Валентина Петровна Овчинникова
Конспект НОД «Дикие животные в Зимнем лесу» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка "ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ"
(младшая группа)
Цель: закрепление знаний у детей о диких животных и их детенышах в зимний период года.
Задачи:
1. формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
2. закреплять умение детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки;
3. развивать память, связную речь;
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
4. воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
Предварительная работа: рассматривание картин из серии «Дикие животные и их детеныши», беседа о диких животных, игра «Чьи детки?», отгадывание загадок о животных, подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, плакат с изображением лесной поляны, набор картинок с изображением диких животных и их детенышей, игрушки (заяц, волк, лиса, белка, медведь, аудиозапись «Шум леса», макеты деревьев (елки, пенек, доски для лепки, пластилин.
Ход НОД:
Дети и воспитатель стоят в кругу. (слайд 1)
Воспитатель:
- Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! [3, с. 81]
Стук в дверь.
Входит Лесовичок.
Лесовичок:
- Здравствуйте ребята, я - старичок Лесовичок! Я пришел к вам, чтобы пригласить вас на прогулку по зимнему лесу и познакомить с его жителями. Ребята вы хотите отправиться со мной в путешествие по зимнему лесу?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Лесовичок, а как мы попадем в зимний лес?
Лесовичок:
- А поедем мы туда на снегоходе!
(имитируют езду на снегоходе)
Воспитатель:
- На гусеницах движется,
Да скользит на лыжицах,
Лед, сугроб — не сбавит ход,
Наш веселый снегоход. [4, с. 36]
(останавливаются)
Воспитатель:
- Вот мы и пришли в зимний лес. Посмотрите, как тут красиво. Послушайте, как шумит зимний лес. (слайд 2)
(аудиозапись «Шум леса»)
Воспитатель: (слайд 3)
-Тишина в лесу стоит,
Молодой снежок блестит,
Хорошо гулять гурьбой,
В день морозный голубой! [4, с. 42]
Воспитатель:
-Ребята, а какие животные живут в лесу?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Правильно, в лесу живут дикие животные. А почему они так называются?
(ответы детей)
Лесовичок:
- Правильно, ребята, потому что они живут в лесу, сами добывают себе еду, сами заботятся о себе. (слайд 4)
-Ребята, а сейчас я вам буду загадывать загадки про этих животных, а вы их отгадайте.
Лесовичок загадывает загадки.
1. Все в дупле её успехи-
ягоды, грибы, орехи!
В холод зимний, летнем зное
так мелькает в пышной хвое!
Что за рыжая там "стрелка"?
Ну, конечно, это. [4, с. 18]
(ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, это белка. (слайд 5,6)
Лесовичок достает из-за елки игрушку белки и ставит на пенек. Дети рассматривают.
Воспитатель:
-А какой у белки хвост? (ответы детей)
-Какого цвета шубка у нее летом, а какого цвета зимой? (ответы детей)
- Что белка любит кушать? (ответы детей)
-Где она живет? (ответы детей)
Лесовичок:
- Молодцы, ребята! Правильно! Вот вам еще загадка:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост ее краса,
А зовут ее. [4, с. 74]
(ответы детей)
-Воспитатель: да, ребята, это лиса. (слайд 7, 8)
Лесовичок достает из-за елки игрушку лисы и ставит на пенек. Дети рассматривают.
Воспитатель:
-Ребята, а какого цвета шубка у лисы? (ответы детей)
- Расскажите, какая лиса? Какой у нее хвост? (ответы детей)
- А где она живет? (ответы детей)
Лесовичок:
-Ой какие молодцы. Как хорошо умеете отгадывать загадки. Вот вам еще одна:
Комок пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. [4, с. 58]
(ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, это заяц. (слайд 9, 10)
Лесовичок достает из-за елки игрушку зайца и ставит на пенек. Дети рассматривают.
Воспитатель:
-Ребята, какую шубку носит зайчик зимой, а какую летом? (ответы детей)
-Расскажите какой он? Какие у него ушки? (ответы детей)
-Ребята. А где он живет? (ответы детей)
Воспитатель:
-Молодцы ребята. Посмотрите, зайке скучно одному. Давайте поиграем с ним в игру «Зайка беленький сидит».[2, с. 98]
Физминутка
Зайка беленький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Прыг-скок, поскакать, прыг-скок поскакать.
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Лесовичок:
-А вот еще одна загадка:
Кто зимой холодной
Ходит злой голодный. [4, с. 49]
(ответы детей)
Воспитатель:
-Правильно, молодцы. Это волк. (слайд 11, 12)
Лесовичок достает из-за елки игрушку волка и ставит на пенек. Дети рассматривают.
Воспитатель:
-Какого цвета шубка у волка? (ответы детей)
-Расскажите, какой он? (ответы детей)
-Где он живет? (ответы детей)
Лесовичок: какие вы молодцы, все правильно отгадали, вот вам последняя загадка:
-Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мед.
Может громко зареветь,
А зовут его. [4, с. 32]
(ответы детей)
Воспитатель:
-Правильно, молодцы ребята. Это медведь. (слайд 13, 14)
Лесовичок:
-А давайте посмотрим, кто это там тихо спит за деревом? (ответы детей)
Лесовичок достает из-за елки игрушку медведя и ставит на пенек. Дети рассматривают.
Воспитатель:
-Какая у медведя шубка? Какой он? (ответы детей)
-А где он живет? (ответы детей)
-Ребята, а чем питается мишка зимой? (ответы детей)
-Ребята, а что любит медведь? (ответы детей)
Воспитатель:
-А теперь я предлагаю поиграть в игру «Наш Мишутка потянулся».[1, с. 24]
Физминутка
Наш Мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в сторону развел,
Видно меда не нашел.
Мишка в улей влез - и вот,
Каплет с лапы сладкий мед.
(дети с воспитателем имитируют движения в игре)
Воспитатель:
-Ребята, пока мы с вами играли, у наших зверей перепутались детки. Давайте поможем маленьким зверюшкам найти свою маму.
Дидактическая игра «Чьи детки?» [5, с. 118]
(дети раскладывают карточки мам к деткам, работа в парах)
У медведя - медвежонок
У белки- бельчонок
У лисы -лисенок
У волка - волчонок
У зайца - зайчонок
Воспитатель:
-Какие вы молодцы. Всех детенышей вернули своим мамам.
-Лесовичок, спасибо что пригласил нас в такое интересное путешествие. Мы хотим тебя за это поблагодарить и подарить тебе корзинку с орешками.
(дети лепят орешки из пластилина и дарят Лесовичку)
Лесовичок:
-Мне очень понравилось наше путешествие, вы все молодцы, много знаете про диких животных и их детенышей, но настала пора вам возвращаться в детский сад. Спасибо за угощение. До новых встреч.
Воспитатель и дети:
-До свидания Лесовичок. (слайд 15)
(имитируют езду на снегоходе)
- На гусеницах движется,
Да скользит на лыжицах,
Лед, сугроб — не сбавит ход,
Наш веселый снегоход. [4, с. 71]
(останавливаются)
Рефлексия:
Вот мы с вами и вернулись в детский сад.
-Куда мы с вами ездили?
-Кто нас пригласил в зимний лес?
-Каких животных мы там видели?
-В какие игры играли?
-Понравилось ли вам наше путешествие?
Литература:
1. Дыбина О. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий. Серия Библиотека «Программы воспитания и обучения в детском саду», изд-во Мозаика-Синтез, 2019 г.
2. Затулина Г. Я. Развитие речи дошкольников. Вторая младшая группа. Методическое пособие. ФГОС, серия «Воспитываем, обучаем дошкольников», 2015 г.
3. Карпухина Н. А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Развитие речи, художественная литература. Серия «Педагогика нового времени», изд-во ИП Лакоценина, 2019 г.
4. Михалков С., Маршак С., Успенский Э и др. Поиграем! Стихи и загадки. Изд-во «Малыш», серия «Лучшие стихи детям», 2017 г., 142 с.
5. Николаева С. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада, Мозаика-Синтез, 2016 г.
6. Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации: практическое пособие, Мозаика-Синтез, 2019 г.