Лебедева Олеся Геннадьевна
Цикл наблюдений за природными объектами «Наблюдение за липой» (1 месяц — июль)
▼ Скачать + Заказать документы
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Цикл наблюдений за природными объектами в течение 3х месяцев.
«Наблюдение за липой» (июль - сентябрь)
Составила :
воспитатель средней группы
Лебедева О. Г.
2021 год
Средний дошкольный возраст
Цель:
- формировать у детей экологические представления о деревьях, учить отличать деревья от других растений;
- формировать представления о дереве (липе) по его частям и характерным признакам (стволу, листьям, плодам);
Публикация «Цикл наблюдений за природными объектами „Наблюдение за липой“ (1 месяц — июль)» размещена в разделах
- Дерево Липа
- Деревья и кустарники
- Летние прогулки и наблюдения
- Прогулки. Июль
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- формировать начальные представления о приспособленности растений к среде обитания и временам года;
- закреплять представления о сезонных изменениях в природе;
- развитие любознательности, познавательных интересов, потребности в самостоятельной поисковой и изобразительной деятельности;
- формировать умение передавать свои впечатления от общения с природой в творческой деятельности.
-
Используемые методы и приемы:
• художественное слово
• рассматривание
• вопросы
• обобщения
• сравнение
• пословицы
• дидактические, подвижные игры
• беседа
• изо деятельность
Наблюдение № 1 (июль)
Тема: «Отгадай, липа – это дерево или куст?»
Цель:
Рассмотреть с детьми липу.
Закрепить различие в строении кустарников и деревьев.
Назвать характерные особенности внешнего вида и силуэта дерева.
Вопросы:
• Как вы думаете это дерево или кустарник?
• Какая она: большая или маленькая, высокая или низкая?
• Как расположены ветви у дерева? В какой части ствола? Покажите.
• А как у кустарника? Покажите.
• Одинаково ли растут листья на деревьях листья на кустарнике?
• Как вы думаете, на всех ли деревьях листочки одинаковые?
• Чем они отличаются? Размером, формой, цветом, расположением на ветке.
• Нравится ли вам наша липа? Чем?
Художественное слово – загадки о липе
Познавательно - исследовательская деятельность:
Просим детей описать нашу липу (ствол у дерева мощный, покрыт темной корой с глубокими трещинами, крона у дерева пышная, цвет листьев ярко зелёный)
• (отличие липы от кустарника – высота, особенность ствола, расположение веток)
Подвижная игра: "Раз, два, три к липушке беги»"
Вечером в свободное время читаем детям сказку «Сказка о Липоньке». Беседуем с ребятами о том, как они сочувствовали Липонке, как переживали за нее.
Задание: Нарисовать дома лиственное дерево и кустарник.
1. «Сказка о Липоньке»
В давние-давние времена в одной деревне жила-была сирота с красивым и гордым
именем Олимпиада. Это была скромная, добрая и работящая девушка. Многие парни
заглядывались на тонкий девичий стан и русую косу до колен. Но девушка была бедна, и в
жёны никто её не брал. Больше всего ей по сердцу был деревенский пастух Василий. Но
родители прочили ему в жёны дочь кузнеца.
Вот настали чёрные дни на Руси – пришла с востока многочисленная вражеская сила.
Запылали городища и сёла, нивы и леса. Созвал князь народную рать, и ушёл пастух в
ополчение. А Липушка, так ласково звал её Василий, дала слово ждать любимого. Долго не
было вестей от парня. В то время враги разбили русское войско. Пришли басурмане в деревню
и угнали в плен всех мирных жителей. Самые красивые девушки и дети оказались на восточном
невольничьем рынке. Богатые иноземцы с жаром торговались за то, чтоб купить русоволосую
красавицу. И купил её порученец восточного шейха для господского гарема. Когда шейх увидел
Олимпиаду, её русые кудри до колен, её глаза цвета вечернего неба, то потерял голову от любви:
- Я сделаю тебя главной женой, - говорил ей шейх, но Липа не хотела подчиниться злой воле.
- Я люблю только своего Василия,- говорила она.
Тёмной ночью девушка попыталась бежать из плена, но слуги шейха нагнали её.
- Не бывать по - вашему,- сказала гордая девушка,- и бросилась с вершины в пропасть.
А на Руси прогнали нечистую силу. Вернулся с войны Василий, деревенский пастух.
Старики рассказали, что вороги угнали его Липушку в плен, далеко, за тридевять земель. И
отправился Василий искать-вызволять любимую. Князь - победитель снарядил торговый
корабль в далёкие жаркие страны и взял с собой пастуха. Прибыл корабль в чужую страну.
Стал Василий ходить по базарам и расспрашивать торговых людей о русской красавице. Отвели
его к чёрной скале, рассказали, что случилось с девушкой. Посмотрел парень вниз и увидел на
дне ущелья тонкое деревце с яркой ленточкой на ветвях. Признал Вася свой скромный подарок,
что украшал девичьи косы. А иноземные купцы были очень удивлены, увидев дерево – совсем
недавно его там и не было. Спустился пастух к деревцу, обнял его:
- Липушка, Липонька моя, как же я буду жить без тебя,- заплакал горькими слезами Василий. И на месте упавших слёз выросли синие васильки.
С тех пор на земле и появилось дерево липа. Листья по форме напоминают сердечко, как
большое и верное сердце девушки, что предпочла смерть жизни в неволе, да с не любимым.
Рядом в лугах цветут васильки. Теперь они всегда вместе – Василёк и Липонька.
2. Подвижная игра «Раз, два, три к липушке беги».
Цель: Закрепление размера и пространственного представления детей. Формирование двигательной активности у дошкольников и развитие их внимания.
Ход игры: в групповой комнате расставлены ёлочки разных размеров и цветов. По команде педагога дети должны подбежать к ёлочке — ориентиру. Предполагаемая команда педагога «Раз, два, три к левой липушке беги», «Раз, два, три к большой зеленой липушке беги» и т. д.
Наблюдение № 2 (июль)
Тема: «Какая липа летом?»
Цель:
Показать особенности липы, по которым ее легко выделить среди других деревьев (форма цветка, листа, коры).
Закрепление знания строения растения - корень, стебель, ветви, лист, цветок, плод.
Рассказать, что насекомые на цветке собирают пыльцу и нектар.
Показать пыльцу, капли нектара (если нет детей – аллергиков).
Рассказать о пользе липового чая и липового меда.
Учить любоваться цветущей липой.
Вопросы:
• На что похож листочек липы?
• А почему от липы так вкусно пахнет?
• Что это за кудряшки у моей милашки?
• Когда (в какое время года) цветет липа?
• Кто прилетает к цветам за нектаром?
• А какой мед получается, если пчелки собирали нектар с липовых цветков?
Художественное слово – пословицы о липе и пчелах
• Цветы – пчёлкам, а мёд – деткам.
• Пчёлка далеко за капелькой летит.
Познавательно - исследовательская деятельность:
Обследование липы - погладить ствол, прижаться к нему щекой (если возможно); потрогать липовые листочки и ощутить их липкость (листья липкие от цветочного нектара); рассмотреть почки, цветки липы; ощутить аромат липовых цветов (если нет аллергиков)
Вечером в свободное время читаем детям рассказ Юрия Дмитриева «Запах лета». Обогащение детского словаря: душистый, ароматный, пахучий.
Игра малой подвижности (динамическая пауза): «Липы выросли в лесу»
Задание: дома с родителями собрать липовый цвет и заварить липовый чай.
1. «Запах лета» (рассказ о липе)
Лето удивительно богато запахами. Пахнет цветами и травами. Разогретый воздух настоян на смолистой хвое. Кое-где начали косить, и запах свежескошенной травы, молодого сена разносится далеко вокруг. И вдруг ветер приносит еще один запах. И все другие как бы немного отступают, меркнут перед ним, сильным и самым незабываемым запахом лета. Это зацвели липы.
С самого раннего утра до позднего вечера летает вокруг липы множество насекомых, особенно пчел: это дерево – лучший медонос. И, будто зная, что липовый мед вкусен и полезен, пчелы работают «не покладая рук» – даже иногда ночью трудятся, чтобы собрать побольше ароматного нектара.
Липы высаживают в парках и на улицах городов. И теперь не только в лесу, но и городе можно почувствовать чудесный аромат – самый прекрасный запах лета. (Юрий Дмитриев)
2. Игра малой подвижности (динамическая пауза): «Липы выросли в лесу»
Липы выросли в лесу
И торопятся, растут.
(Из положения сидя на корточках медленно встать и развести руки в стороны)
Каждая старается,
К небу, к солнцу тянется.
(Встать на носочки, потянуться, руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветви,
(Махи поднятыми руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправо-влево, назад-вперед –
Так деревья ветер гнет.
(Наклоны туловища вправо-влево, назад-вперед)
Он их вертит, он их крутит.
Когда же липам отдых будет?
(Вращение туловищем)
Вот уж ветер затихает,
Липа ветви распрямляет.
(Встать прямо, руки поднять вверх и в стороны).