Игнатьева Светлана
Конспект занятия по ФЭМП «Закрепление формы и цвета» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка 2-ой младшей группы
по Фэмп (Закрепление формы и цвета)
Тема: «Одежда и обувь»
Воспитатель: Игнатьева Светлана Семеновна (Детский Сад №127 Невского р-на г. Санкт-Петербурга)[/b]
Цель:
1. Уточнить представление о четырех цветах – красном, желтом, синем и зеленом.
2. Распределять предметы по цвету и форме.
Задачи:
1. Мотивировать детей на включение в деятельность.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Закрепление формы и цвета“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
2. Формировать умение определять и называть цвета предметов.
3. Восстановить в памяти детей то, что они делали.
Раздаточный материал:
Картинки с цветными человечками; формы вырезанные из цветного картона квадрат, треугольник, круг.
Ход занятия:
Приветствие: «Встали рядышком по кругу
Скажем «здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «привет» и «добрый день»
Если каждый улыбнется утро доброе начнется.
«Здравствуйте»
Ребята садятся на стульчики перед доской.
Сюрпризный момент: Трынди – брынди, балалайки
Едут к нам на тарантайке,
Человечки разные!
Эй, ребята не зевайте, хлопайте, встречайте.
В гости к нам приехали цветные человечки (в тележке находятся 4 разных по цвету человечков)
Ребята вы хотите с ними познакомиться?
Дети: Да!
Поочередно помещаю на доску человечка в красной одежде
Воспитатель: Ребята, какого цвета рубашка (показываю) у этого человечка?
Дети: Красная (правильно)
Воспитатель: Какого цвета штанишки?
Дети: Красные (правильно)
Воспитатель уточняет, что у этого человечка штанишки такого же цвета как и рубашка. Шапочка у человечка тоже красного цвета.
Воспитатель: Этого человечка зовут «Красный»
Воспитатель продолжает знакомить детей с остальными человечками задавая те же вопросы, что и про красного.
Воспитатель: Мы познакомились с Красным, Желтым, Зеленым и Синим человечками.
Воспитатель: А сейчас, ребята пройдите на места.
Посмотрите перед вами наши цветные человечки, им нужно помочь?
Портной, который шил костюмчики нашим человечкам, очень торопился и забыл пришить карман и помпон.
Воспитатель: Поможем человечкам?
Дети: Да!
Воспитатель: Перед вами коробочки с кармашками! Вам надо взять нужного цвета карман и приложить его к штанишкам, так же с помпонами (взять коробочку после как выполнят действия с карманом) – Дидактическая игра «Найди по цвету и форме»
После выполнения задания, каждого ребенка спросить:
- Какого цвета карман?
- Какой формы?
- Какого цвета помпон?
- Какой формы?
Физминутка
Развитие мелкой моторики:
-В понедельник – я кроила (ножницы)
-А во вторник – платье шила (по ладошке стучать указательным пальцем)
-В среду – фартук вышивала (имитация иголки и нитки)
-А в четверг – белье стирала (кулачками трем)
(загибаем пальчики)
-Все свои платочки
-И братишкины носочки
-А в пятницу и субботу отдыхала от работы.
Рефлексия
- Ребята, кто к нам приезжал в гости?
- Чем помогли цветным человечкам?
- Что больше понравилось вам на занятие?