Татьяна Суворова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Подарки для любимого котенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
«Подарки для любимого котенка»
Цель: учить рисовать гуашью слитные линии круговыми движениями
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать интерес к изобразительной деятельности; прививать бережное отношение к животным.
Образовательные: Пополнять словарный запас по теме; подбирать слова-признаки, слова-действия; учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Подарки для любимого котенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Развивающие: Закреплять знания цветов (красный, желтый, синий, зеленый).
Коррекционные: Развивать координацию речей и движений; развивать зрительное восприятие; научить акцентировать внимание.
Методические приё мы: Словесный, наглядный, демонстрационный.
Предварительная работа: рассматривание картины «Кошка с котятами», чтение художественной литературы, беседы с детьми.
Оборудование: Игрушка – котёнок, корзинка, клубки ниток, гуашь 4 цветов, мольберт, альбомные листы формата А5, кисточки №2, непроливайки, мячи
Ход занятия
(полукругом у доски)
Сюрпризный момент:
Воспитатель подзывает к себе детей и в этот момент за дверью раздаётся мяуканье.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте, что это за звуки? Кто так мяукает?
Воспитатель выглядывает за дверь и вносит кота-игрушку.
- Детки, посмотрите, кто к нам пришёл?
Отворилась тихо дверь
И вошел усатый зверь
Потянулся сладко
И умылся лапкой.
-Посмотрите, какой он красивый:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Острые ушки,
На лапках подушки.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки – смелые
Зубки белые.
- Давайте поздороваемся с котенком, погладим его (дети гладят котенка)
Артикуляционная гимнастика
- А вы хотите превратиться в котят?
- А как котята мяукают?
-Давайте помяукаем как котята
-Теперь давайте вспомним, как котёнок пьёт молочко?
У котика Прошки ушки на макушке
Котик любит молоко, его лакает языком
-Покажите, как котик лакает молоко?
-Котята молочка попили и испачкались. Котятам надо умыться.
Давайте покажем, как котята умываются?
Пальчиковая игра «Котята» (Дети выполняют движения по тексту).
Пушистые комочки
Умыли лапкой щёчки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Умыли лапкой ушки – ушки на макушке
Ушки у котят, как домики стоят.
(на ковре)
- А ещё котята очень любят играть клубочками, котята катают их, как детки мячики. Какого цвета клубочки я принесла для нашего котика? Давайте потрогаем, какие они мягкие, приятные.
- А теперь покатаем их ладошкой.
(Вызванные дети катают клубочки.)
- Здорово получается.
- А почему клубочек так хорошо катается? Да, потому, что он круглый, как мячик
-Давайте мы с вами тоже поиграем с мячиками
Пальчиковая гимнастика с массажными мячами (берут мячи из корзинки)
Девочки и мальчики покатают мячики
Правой ручкой покатали, левой ручкой покатали, покружили, покатали
Наши мячики устали и в корзинку убежали
Постановка игровой и учебной задачи.
А теперь и наш котик хочет клубочками поиграть:
Белый котик игрунок,
Брошу я тебе клубок,
Ты с клубочком поиграй,
Мои нитки размотай!
-Ребята, играл котёнок клубочками, играл и все клубочки разбросал! Что же нам делать? Давайте нарисуем их красками! Какие краски нам понадобятся? Посмотрите, они уже стоят у вас на столиках! И там же лежат наши помощницы - кисточки
(за столами)
Показ и объяснение.
- Посмотрите, как я нарисую клубочек (воспитатель рисует на большом листе клубок).
Намочив кисточку в воде, я аккуратно обмакну ее в красную краску всем ворсом, сниму лишнюю краску о край баночки, нарисую красный клубочек. Промою кисточку. Обмакну в желтую краску… (так со всеми цветами)
Посмотрите, мои клубочки готовы!
Самостоятельная работа.
Воспитатель:
- А теперь, клубочки для котенка Прошки нарисуете вы. Возьмите правильно кисточку, тремя пальчиками выше железного наконечника и попробуем нарисовать клубочки сами.
Во время рисования воспитатель подходит к каждому ребёнку, помогая выполнить круговые движения.
Итог занятия.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, как обрадовался наш котенок. Какие красивые клубочки вы нарисовали! Какие клубочки получились круглые!
- Какого цвета нарисовали клубочки?
Молодцы, ребята! Я очень рада, что мы сумели развеселить нашего котенка. Теперь ему есть с чем играть!