Татьяна Бондарева
Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию «Пушистые друзья для котенка Малыша»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД во второй младшей группе. Рисование "Пушистые друзья для котенка Малыша".
Цель: учить детей рисовать жесткой кистью методом тычка.
Задачи:
- создать условия для рисования, используя метод тычка;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию „Пушистые друзья для котенка Малыша“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
-совершенствовать умение правильно держать кисть во время работы и навыки работы с гуашью;
-вызвать у детей эмоциональное отношение, сочувствие к игровому персонажу;
-учить передавать характерные особенности котенка;
- развивать воображение и творчество.
Материал:
1/2 листа А4 с нарисованным контуром котенка; гуашь оранжевого, коричневого и желтого цвета; жесткая кисточка; подставка. Игрушки- кошка Мурка, котенок Малыш. Иллюстрации с изображением кошек (для создания развивающей среды к НОД).
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций по теме "Кошки";
-чтение: В. Сутеев "Три кота", "Кто сказал "Мяу"?";
-заучивание потешек "Киска-киска. ", " Как у нашего кота. ";
-дид. игра "Чьи малыши?".
Ход НОД.
Загадка:
"Кто мяукнул у дверей?
Отгадайте поскорей!
Усатенькая, мохнатенькая,
Молочко пьет,
"Мур-мур-мяу " нам поет".
Дети. Кошка!
Да, это кошка! Вот какая красивая кошка Мурка к нам сегодня пришла!
Давайте познакомимся с ней. (Рассматривание, даю детям возможность погладить кошку,потрогать, высказаться).Вопросы:
-Посмотрите,какая кошка?
-Какая у нее шерстка?
- Какого цвета?
-Что есть у кошки?
-Какой хвост- длинный или короткий?
"Это кошка Мурка. Она пушистая, мохнатая. Шерстка у нее белая, густая, мягкая. Хвост пушистый, длинный. У кошки Мурки есть глазки, нос, усы и ушки. "
-Ой, ребятки, а ведь кошка Мурка грустная. Спросим у нее:" Что случилось?"
Мурка: Я потеряла своего котенка Малыша и никак не могу найти.
-Мурочка, наши малыши очень добрые и помогут тебе. Правда, ребятки?
(Дети соглашаются помочь, ходят по группе, ищут, зовут: "Малыш, кис-кис! Где ты? и т. п.).
-Ай-ай-ай, почему ты убежал от мамы (Котенок "шепчет" на ушко воспитателю). Ребята, котенок говорит, что ему было скучно одному, он побежал искать друзей и заблудился.
-Малыш, от мамы убегать нельзя, запомни это!
Ребятки, а вы хотите помочь котенку найти друзей?
А как мы можем ему помочь (дети отвечают)
-Давайте-ка сейчас нарисуем Малышу друзей-котят!
Проходите за столы, у нас как раз все готово для рисования.
-Рассмотрим котят. Обведите пальчиком по контуру каждый своего котенка (и Миша, и Люба, и Анечка- инд. работа)и покажите, что у него есть-обводим по спинке, шейке, голове, лапкам, животику, хвостику.
-А кто знает, как нарисовать пушистого котенка? Хотите, я вам покажу?
Сегодня кисточка будет работать по-особенному: станет прыгать вверх-вниз.
"Держим кисточку вот так: (рука на локте,кисточку держим выше
металлической ее части)
Это трудно? Нет, пустяк!
Пошла кисточка тычком,
Застучала каблучком. (движения по тексту)
Раз тычок, два тычок.
А потом,потом, потом,
Кисточка бежит кругом.
Закрутилась, как волчок,
За тычком идет тычок. "
(Дети выполняют тычок на столе сухой кистью).
-Вот какой пушистый котенок у меня получился!
Разомнем наши пальчики и начнем рисовать пушистых друзей котенку.
Пальчиковая гимнастика.
"Котенок хвостиком играл,
Веселился, хохотал!
Мячик по полу катал,
Коготочки выпускал!"
Начинаем рисовать. (Инд. помощь, похвала в процессе работы, подсказка "раз тычок, два тычок).
-Какие красивые котята получаются! Правда, Малыш! А тебе, Мурка, нравятся друзья твоего котенка?
-А что мы не нарисовали?
Глазки и носик нарисуем, когда шерстка немного подсохнет.
А мы пока поиграем.
"Зарядка для котят"
Утром солнышко проснулось (руки вверх-круг,
Встали и котята (ушки,
Маме улыбнулись (наклон вперед,
Вышли на зарядку (шаги на месте).
Мыли, мыли. мыли лапки,
Причесали все усы.
Мыли,мыли, мыли ушки,
Мыли брюшки малыши.
А потом они гуляли.
Дружно лапками шагали,
Дружно лапками шагали,
С мамой солнышко встречали.
(Индивидуально- дорисовываем глазки, нос, усы).
-Ребятки, Малыш очень обрадовался, что вы помогли ему найти таких пушистых, очень забавных друзей. И еще: Малыш обещает быть послушным и всегда гулять вместе с мамой.