ОЛЕСЯ Антохи
Конспект ролевой игры по ПДД «Светофор — наш друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ролевой игры по ПДД
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МБДОУ38 г. НАХОДКА ПРИМОРСКИЙ КРАЙ 2019г.
«Сюжетно- ролевая игра Светофор –наш друг»
в средней группе
составила : Воспитатель: О. В. Антохи
Цель: Воспитание умений взаимодействовать друг с другом.
Задачи :Воспитывать взаимопомощь, инциативность,
Формировать умение детей брать на себя роль ведущего выполнять ролевые действия.
Формировать культуру поведение в обществе.
.Развивать речевую активность, умение входить в диалог.
Публикация «Конспект ролевой игры по ПДД „Светофор — наш друг“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сюжетно-ролевые игры
- Светофор
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Анализировать знание детей о профессиях (шофера, кассира, кондуктора, продавца).
Анализировать знание детей о безопасном поведении на дороге.
ОД
( Игровая ситуация : появляются журналисты)
В- Здравствуйте, вы кто. И зачем пожаловали к нам?
В- Ребята, вы желаете дать интервью журналистам. ?
Ж 1- Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада?
Ж1-Все верно, кто живет рядом с детским садом шел пешком, кто далеко на автомобиле или на автобусе.
Ж2-Как называются люди, которые добираются на пассажирском транспорте?
Ж2-Все правильно Это пассажиры.
Ж1- Кто может быть пассажиром?
Ж1- Да. ребята пассажирами могут быть и мальчики, и девочки, а так же и взрослые.
Ж2-Куда можно доехать на пассажирском транспорте?
(звучит фонограмма «Звук шин и сирены)
Ж1,Ж2- Что случилось? Кто-то попал беду. (появляется Степашка)
Ж- Здравствуй, Степашка, почему ты так напуган.
С- Здравствуйте. Я торопился в театр. Решил самостоятельно поехать. Вышел на дорогу, а машин видимо- не видимо. Скоро представление. Что мне делать?
Ж- Ребята, как вы думаете на чем можно добраться до театра. ?
Ж- .Ребята, помогите Степашке, а мы спешим. До свидания.
В- Дети. а где же взять нам автобус. .?
(Дети строят автобус)
В- Дети, кто водит автобус. ?
В- Дети, кто продает билеты?
В- Дети, кто проверяет билеты?
В- Все верно. Кто у нас будет водителем.? кассиром и кондуктором. (дети выбирают атрибуты)
Ход игры (дети самостоятельно выбирают для себя роли)
Водитель- Здравствуйте, прошу занять свои места. Двери закрываются.
К- Здравствуйте. покупайте билеты. Прошу сохранять билеты до конца поездки.
В- Остановка «Театр»
Показ сказки»Доктор Айболит»(дети выбирают роль артиста и кассира)
В-Ребята, наша сказка подошла к концу. Я приглашаю пройти в буфет, где можно купить себе сладости.