Ксения Кузнецова
Конспект занятия по математике «Задачи для нахождения суммы или остатка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий способствующих решению простых арифметических задач на нахождение суммы и остатка.
Задачи :
Обучающая:
закреплять умения составлять задачи по рисунку, придумывать условие задачи, ставить вопрос.
продолжать учить записывать простые арифметические задачи на сложение и вычитание с помощью цифр;
систематизировать знания учащихся о составе числа 8 из двух слагаемых.
Развивающая:
развивать способности давать правильную оценку количественным изменениям;
Публикация «Конспект занятия по математике „Задачи для нахождения суммы или остатка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
развивать связную речь, умение дать полный ответ с пояснением полученного числа;
Воспитывающая:
воспитывать интерес к математическим занятиям.
Коррекционная:
коррекции и развитие зрительных восприятий;
коррекция произвольного внимания при выполнении практической работы.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: информационно коммуникативные технологии, традиционные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, игровые.
Методы обучения:
игровой (использование сюрпризных моментов);
наглядный (использование цифр);
словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
поощрение, анализ занятия.
Средства обучения (оборудование) :
конверт с заданиями;
мультимедийная презентация;
картинки героев сказок;
набор цифр (демонстрационные, раздаточные).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель (У) У нас на уроке сегодня гости, и мы с вами всегда рады гостям.
Прозвенел звонок и смолк
начинается урок
Тихо девочки за парту сели
Тихо мальчики за парту сели
На меня все посмотрели
У. Ребята возьмите шарики «Сенжук» и давайте поиграем с нашими пальчиками.
2. Актуализация опорных знаний.
Ребята, а вы любите сказки?
А сказочным героям хоте - ли бы помочь?
Тогда, смотрите на экран
Вот какой необычный конверт пришел к нам, давайте его откроем?
Герои сказок, прося нас о помощи
Ни как они не могут решить задачу
Поможем им?
У. На поляне было 4 яблока (ученики повторяю)
(изображение они видят на экране)
Сколько яблок изображено?
Какой цифрой обозначим?
А вот еще прикатились яблочки
(одновременно с этими словами на экране появляется еще 4 яблока)
Какой цифрой обозначим яблоки?
Яблок стало больше или меньше?
Какой знак нужно поставить?
Сколько стало яблок?
Давайте запишем нашу задачу.
Какие числа даны в нашей задачи?
Какие числа я называла?
Давайте запишем и будем проговаривать задачу вместе.
К четырем яблокам прибавить 4 яблока будет восемь яблок.
Сколько будет яблок?
Физкультминутка.
Утята (сопровождение на экране)
(видео)
А вот и зайчик ни как не может сосчитать, сколько друзей прибежало поиграть с ним на полянку.
Сначала зайчик был один
Какой цифрой обозначим?
Потом прибежали его друзья, сколько зайчиков еще прибежало?
Какой цифрой обозначим?
А зайчиков стало больше или меньше?
Какой знак нужно поставить?
И стало зайчиков на поляне?
Какой цифрой обозначим?
Давайте запишем задачу на экране и будем проговаривать.
К одному зайчику прибавить семь зайчиков будет восемь зайчиков.
(Ставим цифру 1, потом ставим цифру 7
Зайчиков стало больше значит, ставим знак плюс между цифрой 1 и 7
и стало на поляне восемь зайчиков)
Гимнастика для глаз
(сидя за партой)
Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.
Движения глазными яблоками.
глаза вправо-вверх.
глаза влево-вверх.
глаза вправо-вниз.
глаза влево-вниз.
Повторить 3—4 раза. Глаза закрыть. Отдых 10—15 с.
Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 1 с. Ладони на стол, Открыть глаза.
А вот на волшебной полянке появились бабочки
Сколько бабочек на поляне?
Какой цифрой обозначим?
А одна бабочка улетела
Какой цифрой обозначим? Сколько бабочек улетела?
Ребята, а бабочек стало больше или меньше?
Какой знак поставим?
(числовые данные появляются на экране согласно ответам учащихся)
Ребята, а вот еще одно задание от сказочных героев никак они не могут
понять из каких чисел состоит число 8?
(на экране схема с данными)
(Запись в тетради состав числа 8)
Физкультминутка
Утята (сопровождение на экране)
(видео)
3. Применение знаний и умений.
Практическая работа.
Ребята возьмите корточки с заданием, которые приготовили нам сказочные герои (корточки на краю стола у каждого отдельно ученика)
И постарайтесь сами вписать в пустые квадраты количество героев, поставить нужный знак и написать количество героев всего.
(работа по карточкам самостоятельно)
Кто желает рассказать, какое задание было у него и как он с ним справился?
(ученики пожеланию показывают карточку и поясняют свои действия и числа, которые они вставляли).
4. Итог урока.
Ребята вам понравилось помогать сказочным героем?
А какое задание для вас было самым трудным?
Как вы с ним справились?
Все ли у вас получилось?