Рашева Марина
Конспект занятия по математическому развитию «В гостях у Белочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Математическое развитие
Тема: «В гостях у Белочки»
Задачи:
1. Учить определять отношения предметов по количеству: один, много.
2. Сформировать представление о размере двух предметов: большой, маленький.
3. Дать представление о временных отношениях: сначала — потом.
Демонстрационный материал : 3 белки; магнитная доска; ежик; шишки — большая и маленькая; корзина.
Раздаточный материал : шишки, карточки
Ход занятия
Водная часть:
Воспитатель с детьми стоят полукругом.
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию „В гостях у Белочки“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Воспитатель. Какие вы, ребятки, сегодня радостные. У вас хорошее настроение? А это потому, что вы пришли в детский сад и встретились здесь со своими друзьями и любимыми игрушками. (Читает детям стихотворение-считалку с движениями.)
Очень много здесь ребят,
Все они ходят в детский сад. Дети идут на месте.
Здесь садятся за обед
И съедают много котлет, Показывают, как едят ложкой.
А потом ложатся спать. Кладут руки под щеку и закрывают глаза.
Начинаем все опять.
Воспитатель с детьми повторяет еще раз это стихотворение, делая акцент на слове «много».
- Посмотрите, как нас много. Поэтому нам весело и интересно в детском саду. (Прислушивается.) Дети, кто-то плачет. Пойдемте, посмотрим, кто же это.
Основная часть:
Дети находят белочку, которая «плачет».
- Что же ты, белочка, плачешь?
Белочка. Как же мне не плакать, ведь я одна. Вам хорошо - вас много.
Воспитатель (обращается к детям). Ребята, сколько нас? (Много.) Да, белочка, в детском саду детей много.
-Дети, сколько белочек? (Одна.) Действительно, белочка совсем одна.
Воспитатель закрепляет понятия «много» и «одна». Затем воспитатель показывает еще двух белочек.
Вот белочки-подружки
Прискакали с лесной опушки.
Плакать белка перестала,
Их теперь ведь много стало.
- Сколько стало белочек? (Много.)
-А сколько было белочек сначала?
-Сколько стало потом?
Повторить еще раз слова «сначала», «потом».
-Сначала мы с вами посадим белочек на полку. Потом сядем на стулья.
Работа за столами с раздаточным материалом. Игра «Каждой белочке по грибочку»
Физминутка
Мы ногами топ, топ, мы руками хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг, мы плечами чик, чик.
Раз сюда, два туда повернись вокруг себя.
К белочкам в гости Ежик пришел,
Ежик сегодня шишки нашел.
Детям демонстрируется две шишки (большую и маленькую) и кладет их на стол.
Но не знает этот Ежик,
Где большая лежит шишка.
-Покажите Ежику большую шишку.
-Покажите Мишке маленькую шишку.
- Дети, Ежик говорит вам спасибо и приглашает вас поиграть с шишками, которые он принес в этой корзине.
-Сколько в корзине шишек? (Много.)
-Возьмите по одной шишке.
-Сколько, Таня (Коля, у тебя шишек? (Одна.)
Занятие заканчивается, и дети играют с Ежиком.