галина кривоножкина
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Математический квест»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: Математический квест
Занятие игровое. Имеет развивающий и обучающий характер.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально- коммуникативное развитие, Речевое развитие
Методы и приемы: сюрпризный момент, игровые приемы, уточнения, опросы.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Математический квест“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Цель НОД: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной к школе группе.
Задачи:
Обучающие:
1. Учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
2. Совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью условной меры.
3. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход занятия.
Дети водят в группу встают полукругом.
Воспитатель: дети к нам сегодня пришли гости.
Дети: здоровуются
Воспитатель обращает внимание, что на электронную почту пришло письмо, и предлагает узнать от кого. Зачитывает отрывок сказки про Белоснежку.
Дети отгадывают
Восп. Читает сообщение: Дорогие ребята, я прислала вам подарок из сказочной страны. Но, что это за подарок вы узнаете после прохождения моего математического квеста т. к. я очень люблю математику. За каждое правильное решение вы будете получать ключ. В конце, когда вы соберете все ключи, вы узнаете что это за подарок.
Воспитатель: Ну что готовы к прохождению квеста.
Дети: Да
Восп:1 задания. Составить число 7 из 2-х меньших.
На магнитной доске 7 гномов в шапочках одного цвета.
Воспитатель спрашивает «сколько гномов?» Какого цвета у них шапочки.?
Дети: отвечают
Воспитатель: Белоснежка предлагает поиграть. Воспитатель предлагает закрыть глаза.
И сам одевает последнему гному шапочку другого цвета.
Дети открывают глаза и отвечают на вопросы.
Сколько гномов? Сколько шапочек и какого цвета?
Как вы составили цифру 7?
Дети: ответы (6 и 1, (1и 6)
Ребенок на доске выставляет цифрами
Так же составляем цифру 7 остальными вариантами (5и2, 4и3, 3и4, 2и5)
После выполненного задания воспитатель отдает первый ключ
2. Задание: Белоснежка предлагает собрать орешки для белочки.
Дети отсчитывают 7 орешков
Воспитатель просит подумать как их можно разложить в 2 корзинки.
Дети все предложанные варианты выкладывают цифрами на доске.
3 задание Числовые домики. Нужно заселить цифры в квартиры.
У детей на столе лежат числовые домики с цифрой 7. Они самостоятельно выполняют задание. Один выполняет у доски.
После выполненного задания дети получают 2-й ключ.
3. Задание: Белоснежка предлагает собрать орешки для белочки.
Дети отсчитывают 7 орешков
Воспитатель просит подумать как их можно разложить в 2 корзинки.
Дети все предложанные варианты выкладывают цифрами на доске.
После выполненного задания дети получают 3 ллюч
Физминутка На дворе у нас мороз
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замёрз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать. (Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами.)
А теперь представим лето.
Речка солнышком согрета.
Мы плывём, плывём, плывём,
Дно ногами достаём. (Плавательные движения руками.)
Мы выходим из речушки
Направляемся к опушке. (Ходьба на месте.)
4. задание:Измерить длину ковриков.
На доске образец коврика и мера.
Воспит:Что нужно сделать чтобы узнать длину коврика? Чем будем измерять длину?
Дети: ответы (мерой)
Воспит: Как мы будем это делать? (Уточняются правила измерения.)
Ответы детей
Воспитатель измеряет коврик сопровождая комментариями. Дети считают количество мер без остатка. Воспитатель уточняет: Сколько раз мера уложилась в длине ковра? Чему равна длинна коврика.
Дети: измеряют свои коврики, отмечая количество мер цифрами.
Воспитатель: Спрашивает чему равна мера у детей
Дети: ответы
После выполненного задания дети получают ключ
5 задание Раскрась коврик для гнома.
У детей листы бумаги в крупную клетку и цветные карандаши.
Воспитатель просит украсить коврик по образцу и продолжить графический рисунок.
5. «Щенок».
Начальная точка – 4 клетки вниз, 2 клетки вправо.
*1 клетка вниз, *6 клеток вправо,
*3 клетки вверх, *1 клетка влево,
*1 клетка вниз, *3 клетки вправо,
*2 клетки вниз, *1 клетка вправо,
*2 клетки вниз, *2 клетки влево,
*1 клетка вверх, *1 клетка влево,
*3 клетки вниз, *2 клетки влево,
*1 клетка вверх, *1 клетка вправо,
*1 клетка вниз, *2 клетки влево,
*5 клеток вверх, *1 клетка влево
После выполненного задания дети получают ключ.
Гимнастика для рук Ребро- кулак- ладонь
6 задание: Воспитатель предлагает поиграть в игру «Числа соседи»
Дети встают полукругом воспитатель бросает мяч и называет число, ребенок должен назвать соседние два числа.
После окончания игры воспитатель дает последний ключ.
Открыв все ключи дети составляют слово яблоко и воспитатель отдает детям корзину с яблоками.
Итог: Воспитатель спрашивает понравился детям математический квест.
Дети: отвечают
Воспитатель: какие задания они проходили?
Дети: ответы
Воспитатель: Что было самым интересным?
Дети:отвечают
Воспитатель: Что вызвало у вас затруднения?
Дети: ответы