Татьяна Жукова
Конспект занятия разновозрастной группы «Путешествие на пасеку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия разновозрастной группы
Управление образованием Администрации г. Юрги
Технологическая карта образовательной деятельности по ФГОС
Группа/Дата/ Разновозрастная группа №3 «Радуга» 26.03.2024 Жукова Т. М.
Тема: Образовательная деятельность Интегрированное занятие в разновозрастной группе "Радуга" «Путешествие на пассику»
Интеграция образовательных областей по ФГОС
Познавательное развитие, речевое развитие, ознакомление с окружающим миром. ,Художественно эстетическое.
Форма организации Подгрупповая
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
Цель: Расширение знания детей об особенностях труда пчеловода.
Образовательная задача Закрепление знания детей о порядковом счёте, величине. Расширить пассивный словарь детей: улей, пчела, пчеловод, пасека.
Развивающая задача: Развивать двигательную активность, профилактика плоскостопия, умение соблюдать правила игры, мелкую моторику ру.
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к живой природе, уважение к труду пчеловода.
Словарная работа: Пчеловод, пасека, улей.
Виды детской деятельности Художественно эстетическое.
Предварительная работа: Беседа про пчел, об их среде обитания, рассматривание картинок, иллюстраций с изображением пчел, беседа о труде пасечника,
Оборудование, материалы Панно пасека, большие, маленькие ульи по количеству детей, дорожки здоровья, маски пчел, ватман, краска желтого цвета
Вводная часть
Организация детей установка на предстоящую деятельность, создание проблемной ситуации.
Организационный момент: Игра приветствие. Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся.
- Ребята сегодня к нам в гости прилетела не обычная гостья, хотите узнать кто это? Да
-А чтобы узнать кто прилетел к нам в гости, нам нужно отгадать загадку.
Слушайте внимательно. Труженица и хозяйка Она летает над лужайкой Похлопочет над цветком
И поделится медком (пчела)
Правильно пчела.
Привлечение внимания детей, мотивация их к совместной деятельности.
Основная часть
-Ребята пела, прилетела к нам не просто так, а хочет пригласить нас в гости на пасеку чтобы рассказать много нового и интересного.
Отправимся с пчелой на пасеку? Да
Но прежде чем мы с вами отправимся, давайте вспомним правила поведения на пассике. На пассике нельзя размахивать руками и убегать. Пчелы могут ужалить.
Ну а теперь можно отправляться, посмотрите а вот и дорожка.
По дорожке не спеша друг за другом мы шагаем ножки выше поднимаем
Топ-топ-топ с все дружно стоп.
Посмотрите вот мы с вами и пришли на пасеку.
-Ребята послушайте что хочет рассказать нам пчела. Пасека это место где живут пчёлы.
На пасеке работает Пасечник. Пасечник занимается разведением пчел, пчёлы на пассике живут одной большой семьёй в специальных домиках которые называются ульи.
-А чтобы пчёлы не кусали пчеловода он одевает специальный костюм (воспитатель одевает пасечника)
-Ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Пасечник и пчёлы»
Хотите? Да
Я предлагаю превратится в пчёлок, посмотрите у меня есть маски пчёл (воспитатель одевает на детей маски, а я буду пчеловодом.
Посмотрите стулья это будут ваши домики, на каждом домике прикреплена определённая карточка на которой нарисовано определённое количество кружков. Под музыку вы будете летать по всей пасеке, а как музыка остановится вам нужно будет подойти к тому домику, чтобы ваша цифра и количество кружочки на домике были одинаковы
-А теперь вам нужно взять по одной карточке.
Лиза какая цифра на твоей карточке? 5 и т. д.
Игра проводится 2 раза.
Молодцы все домики правильно нашли.
А теперь снова превратились в ребят.
- Ребята посмотрите какие пчёлы летают на пассике? Большие и маленькие.
-Ребята, давайте покажем как жужжат большие пчёлы. Ж-ж-ж?
Губки округлим и вытянем в перёд, язычок спрячем за зубками Ж-ж-ж (громко жужжат)
-А теперь давайте покажем как жужжат маленькие пчёлки.
Губки округлим и вытянем в перёд, язычок спрячем за зубками Ж-ж-ж (тихонько жужжат) Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Правильно молодцы.
-Ребята пчела мне сказала, что пчёлы не могут найти сваи домики давайте поможем им.
Поможем? Да
Больших пчёл нужно разложить в большие домики а маленьких в маленькие домики. (Дети раскладывают пчёл в плоскостные ульи)
Молодцы всех пчёл разложили правильно.
-Ребята скажите что собирают пчёлы? Нектар
Правильно молодцы, весной и летом пчёлы собирают нектар.
Посмотрите на пасеке выросли красивые цветы только к сожелению нектара в цветах нет, давайте поможем пчёлам и нарисуем для них нектар в цветах. Нарисуем? Да
Давайте пройдём с вами к столу, а рисовать мы с вами будем пальчиками, кулачёк сожмём, указательный пальчик вытянем, обмокнём пальчик в краску и будем примакивать пальчик к цветку. (показ воспитателя)
-Ребята пчёлка говорит вам спасибо что вы пришли к ней на пассику.
Но ей приниматься за работу, давайте скажем ей до свидания.
Но нам с вами пора возвращаться в детский сад. По дорожке не спеша друг за другом мы шагаем ножки выше поднимаем
Топ-топ-топ с все дружно стоп. вот мы с вами и вернулись в детский сад. Заключительная часть: -Ребята куда мы с вами сегодня ходили?
Как называют домики в которых живут пчёлы?
Как называют человека который ухаживает за пчелами?
Давайте вспомним как же жужжат большие пчёлы?
-А как жужжат маленькие пчёлы?