Оксана Анисимова
Логоритмика в старшей группе «В гости к Ежику портному»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель - преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путем развития, двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
Оздоровительные - укрепление костно-мышечного аппарата, развитие речевого дыхания, моторных функций, нормализация мышечного тонуса;
Образовательные - формирование двигательных навыков и умений, развитие ловкости, силы, выносливости, координации движений;
Публикация «Логоритмика в старшей группе „В гости к Ежику портному“» размещена в разделах
- Ателье. Профессии портного, швеи, модельера
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Работа логопеда. Логопедия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Развивающие - развитие слухового внимания, памяти, фантазии, творческих способностей, развитие мимической и артикуляционной моторики, интонационной выразительности речи; активизировать словарь по данной теме;
Воспитательные- воспитание и развитие чувства музыкального ритма, воспитание личностных качеств, чувства коллективизма;
Коррекционные -обусловлены поэтапностью логопедической работы по устранению различных нарушений речи, моторики и общей двигательной сферы.
Оборудование: канат, ребристая доска дуга, массажный мяч, мяч Су-джок, палочки.
Содержание образовательной деятельности детей
1. Организационный момент (слайд № 1)
Дети входят в зал под музыку становятся полукругом (марш).
Упр. «Добрый день!»
(развитие ритмического динамического слуха, звуко-высотного слуха, голоса, внимания)
(Логопед поет постепенно вверх и одновременно отхлопывает ритм. (умеренно)
Логопед :
Добрый день, добрый день
Рада видеть вас, друзья,
На занятии у себя.
Дети:
Добрый день, добрый день
Заниматься нам не лень
Логопед : - Посмотрите, ребята, здесь что-то написано - (снимаю, читаю).
«Объявление» (слайд № 2)
Ёж-портной
Обошьет народ честной.
Платья для бала,
Костюмы для дела,
Халаты, рубашки
Для отдыха и сна.
Скорее, ребята,
Скорее, дошколята,
Бегите, спешите сюда!
Иголки и нитки
Готовы всегда.
Привез я и бархат,
И шерсть, и атлас.
Наряды отличные будут у вас,
Приглашаю вас в своё лесное, швейное ателье!
Ёж - портной.
Логопед : - Ребята, кто шьёт одежду в ателье?
Ответы детей: (швея, портной, портниха).
Логопед : - а вы хотите отправиться в гости к ежу-портному в его лесное, швейное ателье? (да). Путь предстоит не легкий наберемся сил немного, для начала разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик-портной» (мяч Су-джок)
Разложил иголки еж.
Не проедешь, не пройдешь
(пальцы расставить в стороны на одной руке, в другой зажать мяч)
Всем в лесу одежду шьет
И бесплатно раздает
(катать мяч между ладошек)
Медведю - кафтан,
Лисе – сарафан,
Заиньке – майку,
Белочке – байку,
А волку зубастому – рубаху цветастую.
(попеременно катать мяч по пальцам)
2. Общеразвивающие упражнения под музыку (слайд № 3)
Логопед : - Пальчики размяли, можно в путь. Волшебная ниточка укажет нам дорогу, становитесь все за мной. (Идём по ниточке, (ходьба по канату, мост, и т. д.)
Все звери «спасибо» говорят,
И ему в знак уваженья
Преподносят угощенья.
Скачет белка: скок-поскок —
И несет ежу грибок. (Поскоки по кругу)
Серый волк к ежу идет,
Пирожок ему несет. (Ходьба на носках с координацией движения рук и ног)
Толстый мишка косолапый
Мед несет в огромных лапах. (Ходьба на внешней и внутренней стороне стопы, с широко расставленными ногами, раскачиваясь; руки в стороны—вниз)
Вот лиса несет сметанку,
На пенек поставит банку. (Легкий бег на цыпочках)
А в тележке за веревку
Заинька везет морковку. (Прыжки, руки заведены за спину)
Будет еж наряды шить,
Будут звери дружно жить. (обычная ходьба)
(В. Кныш)
Логопед : Вот мы и в лесу.
А запах здесь лесной и свежий
3. Дыхательная гимнастика (слайд № 4)
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, не спеша.
Как погода хороша.
Логопед : ребята слышите какой-то стук, наверно наш еж-портной на машинке швейной шьет? (слайд № 5)
4. Артикуляционная гимнастика (слайд № 6)
«Иголочка», в иголочку вдели нитку упр. «Змейка» в медленном темпе, «Швейная машинка»
Логопед : Еж встречает нас друзья
5. Массаж спины «Ежик» (слайд № 7)
Хитрый, ежик – чудачок
Сшил забавный пиджачок (ребенок катает мяч-ежик между ладошек)
Сто иголок на груди, (ребенок катает мяч – ежик по груди)
Сто булавок позади. (дети поворачиваются друг за другом и массируют спины друг другу)
Ходит еж в лесу по травке, (дети поворачиваются лицом в круг)
Натыкает на булавки (катать мячик-ежик вниз по верхней части ног)
Грушу, сливу- всякий плод (катать мячик-ежик по ступне левой ногой)
Что по деревом найдет (катать мячик-ежик по ступне правой ногой)
И с подарочком богатым (катать мячик – еж вверх по телу)
Возвращается к ребятам (катать мячик – еж между ладонями)
6. Упражнения на развитие мимических мышц (слайд № 8)
«Мое настроение»
Логопед : Попробуйте показать, что вы чувствуете, если на вас надеты.
• Красивая нарядная одежда.
• Тесная, маленькая одежда.
• Удобная и мягкая одежда.
• Мятая и грязная одежда.
7. Чистоговорки: (слайд № 9 - 13)
Ма-ма-ма – платье шью сама.
Ом-ом-ом – бантик есть на нем.
Ми-ми-ми – поясок возьми.
Тё-тё-тё – отложили мы шитьё.
Ать-ать-ать – мы идем гулять.
8. Пение (слог – та-, под музыку). (слайд № 14)
«Трубочка» - руки перед собой ладошки вместе повтор. 2 р.
«Улыбка» - руки согнуты в локтях, перед грудью
Та – та – та – 1,2,3, 1,2,3, 1,2,3,4. (хлопки по бедру) Руки в стороны
Та – та – та – 1,2,3, 1,2,3, 1,2,3,4. (хлопки по бедру) Руки в стороны
А – О – А – У - (А- кисти рук вверх, О- кисти рук вниз, А- кисти рук вверх, У – кисти рук вниз)
«Хлопки в ладоши» в левую стороны - 1, 2, 3, повтор. 3 р. Руки в стороны
«Хлопки в ладоши» в правую сторону - 1, 2, 3, повтор. 3 р. Руки в стороны
«Шар» (надуть щеки) - кистями рук изобразить шар
«Спустить шар» (худые щеки) – кистями рук изобразить спущенный шар. повтор 2р.
«Удары указательными пальцами друг о друга, влево» - 1, 2, 3. - 3р.
Руки в стороны
«Удары указательными пальцами друг о друга, вправо» - 1, 2, 3.- 3р.
«Футбол» (пальцами надавливать на щеки, по очереди) - 1,2,3,4,5,6,7,8.
Та – та – та – 1,2,3, 1,2,3, 1,2,3,4. (хлопки по бедру) Руки в стороны
Та – та – та – 1,2,3, 1,2,3, 1,2,3,4. (хлопки по бедру) Руки в стороны
«Открыть – закрыть окошко»
«Улыбка»
9. Слушание музыки (улетают журавли) (слайд № 15)
10. Беседа о прослушанном. (слайд № 16)
11. Поиграем с волшебными палочками (отстукивание ритма, дети садятся полукругом) (слайд № 17)
Логопед : Погуляем мы в лесу (дети становятся полукругом)
Повстречали мы оленя (дети отстукивают ритм 1 – 2 -3-4быстрый темп, палочкой др. о др.)
Еж идет яблоки несет (стучать палочками по бедру - колено 1 – 2 – 3 – 4)
Медведь идет в вразвалочку (стук по полу шаг 1-2-3-4)
Ветер осенний подул, листвой заиграл, за шуршал. (трут др. о др. палочки)
12. Игра «Солнышко и дождик» (развитие чувства темпа и ритма, общей моторики) (слайд № 18)
Игра «Ёжик» (развитие реакции, речевого слуха)
Ребенок бегает под музыку. Когда она перестанет звучать, малыш должен присесть и обнять себя руками («ёжик», как только мелодия заиграет снова – нужно бежать.
Логопед :
Мы играли, танцевали и немножечко устали.
Мы немножко отдохнем, а потом пойдем домой.
13. Релаксация (слайд № 19)
1,2,3,4,5.
Встали в круг мы все опять
Мы присели и легли.
«Наши дети отдыхают»
Наши ножки устали,
Они прыгали, скакали.
Наши ручки устали,
Они хлопали, играли.
Глазки закрываются,
Реснички опускаются,
Глазки засыпают,
Детки отдыхают.
Глазки открываются,
Детки просыпаются.
Встали потянулись, друг другу улыбнулись.
Логопед : - Отдохнули? (да)
Пришло время прощаться, в детский сад нам пора возвращаться (вокруг себя обернись в детском саду окажись).
Итог (слайд № 20)
Ребята где вы были? Что вам понравилось? Что самое трудное было в путешествии? Что самое легкое? Что вам больше всего запомнилось?
(под марш дети шагают по кругу, дети уходят в группу)
Литература:
Гомзяк О. С. Говорим правильно 5-6 лет «Фронтальные занятия».
Нищева Н. В. «Логопедическая ритмика в системе коррекционно-развивающей работы в детском саду»
Пожиленко Е. А. «Артикуляционная гимнастика»
К. Орфа «Фонопедические упражнения» (с применением рекомендаций Шульверка Карла Орфа)
Железнова Е. «Валеологические песенки распевки»