Бронникова Ольга Леонидовна
Логоритмическое занятие по теме «Летние Олимпийские игры»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности № 1.
Место проведения – спортивный зал.
Подготовили: учитель-логопед Бронникова О. Л. ,
учитель-логопед Быканова О. Н.
Предварительная работа: цикл бесед по теме с демонстрацией видов легкоатлетического спорта (презентации); введение и закрепление лексических единиц и выражений по теме; имитация движений легкоатлетов по образцу во время физкультурных пауз на занятиях.
Цели: -обобщить и систематизировать знания детей о спорте;
Публикация «Логоритмическое занятие по теме „Летние Олимпийские игры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Малые олимпийские игры. Спортивные сценарии
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Темочки
- закрепить номинативную и глагольную лексику по теме;
- вызвать интерес к занятиям спортом;
-воспитывать умение играть в команде.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнение и активизация словаря детей по темам «Спорт», «Олимпийские игры», «Летние Олимпийские игры»;
-развитие устной речи по лексическим темам;
-учить распространять предложение второстепенными членами.
Коррекционно-развивающие:
- развитие слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти;
- развитие мелкой и крупной моторики;
- развитие координации, силы и точности движений,
- развитие темпо - ритмических навыков;
- различение и имитация разных эмоциональных состояний, движений спортсменов.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитание волевых качеств личности (усидчивость, дисциплинированность, сдержанность, умение играть в команде);
-воспитание командного духа, взаимопомощи.
Оборудование:
Магнитные цветные кружки (желтые и зеленые); две магнитные доски; магнитофон; загадки; стихотворения; макеты эмблемы Олимпийских игр; мячи; маленькие футбольные ворота; стойки для прыжков в высоту; мат; баскетбольное кольцо; кегли; свисток; дартс; хлопушки.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1. Дети входят в зал под музыку марша. (Спортивный марш. Музыка И. О. Дунаевского, слова В. И. Лебедева-Кумача.)
Две команды – в зеленых и желтых майках - выстраиваются напротив друг друга.
2. Логопед : Дети, мы сегодня проводим летние детсадовские Олимпийские игры. В борьбу вступают две команды. Расскажите о себе.
Первая команда (хором) : Мы ребята ловкие,
Спортом закаленные.
Мы в зеленых майках –
Нас зовут Зеленые.
Вторая команда (хором) : Мы на солнышко похожи
И к борьбе готовы тоже.
Желтыми нас называйте,
Победим мы – так и знайте.
II.Разминка.
Логопед : Прежде, чем начать соревнования, проведем разминку.
1. Сначала умственная разминка. Что вы знаете об Олимпийских играх?
Почему они так называются – Олимпийские?
Дети: Потому что первые игры проходили на горе Олимп.
Логопед : Где она находится?
Дети: В Греции.
Логопед : А почему они называются Летними?
Дети: Потому что проводятся только летом и только по летним видам спорта.
Логопед : Какие летние виды спорта вы знаете?
Дети называют.
Логопед : А еще какая Олимпиада проводится?
Дети: Зимняя.
Логопед : А когда и где состоится следующая Летняя Олимпиада?
Дети: В следующем году в Париже во Франции.
2. Логопед : Молодцы! Вы многое знаете об Олимпийских играх.
Теперь проведем физкультурную разминку, разомнемся перед соревнованиями. Встаньте в общий круг, возьмитесь за руки, опустите руки. Напра-во! Бегом – марш! (дети бегут по кругу под музыку, соблюдая дистанцию. Марш из кинофильма «Веселые ребята», музыка И. О. Дунаевского, слова В. И. Лебедева-Кумача и «Футбольный марш», автор М. И. Блантер). Как только услышите другую музыку, повернитесь и бегите в другую сторону, пока музыка не закончится.
III.Спортивная часть. Первый соревновательный этап.
1. Логопед : Команды, встаньте напротив друг друга. Отгадайте загадку: На стадионе крики: Гол! Теперь играем мы…
Дети: (хором) …в футбол!
Логопед : Правильно. Поочередно забиваете мяч в ворота. Очко (магнит соответсвующего футболкам команд цвета на доску) получает та команда, игрок которой попадает в ворота.
Дети бьют по мячу. Выходят парами. (под «Футбольный марш», автор М. И. Блантер).
2. Логопед : Закончите загадку: Кладем на стойки планку – на эту и на ту, будем разбегаться и прыгать…
Дети: …в высоту!
Логопед : Молодцы! Прыгаем поочередно. Если планка не падает – очко.
Дети прыгают. (Марш из кинофильма «Веселые ребята», музыка И. О. Дунаевского, слова В. И. Лебедева-Кумача).
Логопед : Отлично! Закончили прыжки. Следующая загадка: Вот корзина, гладкий пол, поиграем…
Дети: …в баскетбол!
Логопед : Правильно! Бросаем мяч в корзину поочередно.
Дети бросают баскетбольный мяч в корзину. Попавшему - очко. («Прощание славянки», музыка В. Лазарева, слова В. Агапкина).
IV. Пауза.
Логопед : А вы приготовили спортивные кричалки для своих соперников?
Дети: Да!
Логопед : Начинает команда, у которой больше очков.
Первая команда: Мы ребята смелые, ловкие, умелые!
Никого мы не боимся – с любым соперником сразимся!
Вторая команда: Сюда пришли мы за победой. Подкрепились мы обедом,
Физкультурой занимались – вас совсем не испугались!
Первая команда: Спорт мы любим всей душой! Он прилипчивый такой!
«Занимайся!» - спорт нас просит.
И никак его не бросить!
Вторая команда: Мы хотели б вам сказать, что тоже любим побеждать.
Но чемпионом чтобы зваться, надо всем тренироваться.
Первая команда: Мы вас, конечно, уважаем, но о себе не забываем:
Победить вам не дадим, мы вас сами победим!
Вторая команда: До победы далеко, вам придется нелегко.
Не из ваты мы - из стали и бороться не устали.
V. Второй соревновательный этап.
1. Логопед : Закончите загадку: Вот уже из века в век делал это человек –
За добычей, на врага, пока не заболит нога.
Что же делал человек? Ну, конечно, это.
Дети: …бег!
Логопед : Сейчас по одному участнику от каждой команды в парах нужно добежать до кегли, обежать ее и вернуться. Очко - победителю. И т. д. в парах.
Дети бегают, старт – по свистку. («Пусть бегут неуклюже», музыка В. Шаинского, слова А. Тимофеевского).
Логопед : Отгадайте загадку: Из автомата, пулемета, из ружья идет
пальба.
По-другому называется ну, конечно же, …
Дети: …стрельба!
Логопед : Сейчас проверим, у кого самый зоркий глаз и крепкая рука. Играем в дартс. Надо бросить так, чтобы ваша пуля-липучка прилипла к кругу, а не упала. За это - очко.
Дети бросают шарики-липучки. («Марш советских танкистов», музыка братьев Покрасс, слова Б. Ласкина).
Логопед : Вот и закончились наши летние Олимпийские игры.
Подсчет очков. Объявление команды-победителя.
Логопед : А теперь в честь победителей – гип-гип ура! (3 раза). Хлопушки с конфетти. Вручение эмблем Олимпиады (всем участникам).
Понравилась вам наша игра? Будете спортом заниматься, сами, когда вырастите, поедете на настоящие Олимпийские игры. Хотите? Тогда дружите со спортом.
Дети под музыку покидают зал. («Вместе весело шагать», музыка В. Шаинского, слова М. Матусовского).
Автор стихов и загадок – учитель-логопед Бронникова О. Л.