Александра Михайлова Высшая кв к
Конспект логоритмического занятия «Музыкальные инструменты» с использованием программы SMART
Логоритмическое занятие на тему : «Музыкальные инструменты», с использованием программы SMART
Цель:
Расширять словарь по теме «Музыкальные инструменты», закреплять названия музыкальных профессий.
Задачи:
- корригировать артикуляционную моторику;
- развивать дыхание;
- развивать фонематический слух;
Публикация «Конспект логоритмического занятия „Музыкальные инструменты“ с использованием программы SMART» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, воображение;
- развивать общую моторику, координировать речь с движением;
- развивать у детей чувство ансамбля, одновременно вступать и заканчивать исполнение;
-развивать творческую активность детей;
- воспитывать сдержанность, умение слушать ответы товарищей.
Оборудование: ноутбук, колонки, программа SMART. Музыкальные инструменты : металлофон, колокольчики, ложки, бубны, маракасы, трещотки, дудочки, пластмассовые стаканчики.
Ход занятия:
Доброе утро, уважаемые гости! Вашему вниманию хотим представить логоритмическое занятие на тему : «Музыкальные инструменты», с использованием программы «SMART». Занятие подготовили учитель -логопед Жукова Полина Олеговна и музыкальный руководитель Михайлова Александра Игоревна.
- Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями.
-Здравствуйте.
1. Орг. Момент. Коммуникативная игра «Паутинка-приветствие»
Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Паутинка - приветствие».
2. Беседа. Классификация инструментов
-Ребята, сегодня нас ждет приключение в мир музыкальных инструментов. Слушайте внимательно, отвечайте старательно.
-Скажите, какие музыкальные инструменты вы знаете?
- А кто играет на музыкальных инструментах? (музыканты)- молодцы!
-Ребята, вы знаете, что музыкальные инструменты условно можно разделить на 3 группы:
1. Ударные (звук извлекается ударом или тряской)
2. Духовые (звук извлекается с помощью воздуха)
3. Струнные (источником звука является колебание струн)
-Давайте, найдем ударные инструменты, духовые, струнные.
3. Упражнение «Назови профессию»
-Играть на музыкальных инструментах - это искусство. Человек осваивает для этого определенную музыкальную профессию. Посмотрите на картинки и назовите музыканта, но не одним словом, а предложением. Например: На гитаре играет гитарист.
На скрипке -… скрипач
На гармони -…. гармонист
На арфе -…арфист
На трубе-…трубач
На саксофоне -…саксофонист
На пианино -… пианист
На флейте -…флейтист
На барабане -…. барабанщик
На виолончели -… виолончелист
На гуслях –… гусляр
На балалайке-…балалаечник
Молодцы!
4. Игра «4 лишний»
(Найдите лишний инструмент)
Скрипка, гитара, барабан, виолончель
Труба, маракасы, саксофон, флейта
Трещотка, ложки, бубен, арфа
Гармошка, топор, отвертка, рубанок
5. Загадка
-Друзья, сегодня к нам придет специальный гость. А какой? Вам расскажет и подскажет загадка:
Он руками машет плавно,
Слышит каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он в оркестре - президент!
(дирижер).
-Здравствуйте, как ваше настроение? Отлично! Мне бы хотелось с вами поиграть.
6. Физ. Минутка «Стаканчики»
7. Игра «Собери картинку»
-Посмотрите, какое увлекательную игру я для вас приготовила: (разрезные картинки). Соберите элементы - картинку. Что изображено? Что получилось?
-Оркестр, правильно! Молодцы!
-Предлагаю прослушать музыкальный фрагмент и сказать, какой музыкальный инструмент звучал.
8. Упражнение «Что играет».
(прослушивание музыкальных фрагментов)
-Хорошо справились, молодцы.
9. Дыхательная гимнастика.
Сделаем вдох через нос и выдох в свистульку-дудочку (по очереди, вместе).
-Может, вы хотите поучаствовать в моем оркестре?
10. Оркестр «Полька»
(Детям раздаются муз. инструменты)
- Прекрасно сыграли. Молодцы!
Ведущий логопед : Спасибо дирижер мы многое узнали.
Дирижер: Спасибо и вам, мои хорошие! А в знак благодарности, я хочу вручить вам волшебную музыкальную коробочку! (сюрпризный момент)
11. Итог занятия :
Друзья, вам понравилось наше приключение в мир музыкальных инструментов? А что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Наше путешествие подошло к концу.
Благодарим за внимание, до новых встреч!