Ирина Текоцкая
Логопедическое занятие с детьми раннего возраста по теме «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Развитие двигательной и речевой активности.
Задачи:
- Развитие коммуникации и взаимодействия между участниками группы
- Стимулирование двигательного и речевого подражания.
- Развитие речевого дыхания.
- Развитие мелкой моторики.
- Развитие артикуляционной моторики
Ход занятия.
Логопед: Здравствуйте ребята! (дети с помощью родителей встают в круг):
Здравствуй мама (каждый ребенок поворачивается к маме)
Здравствуй друг (каждый ребенок поворачивается к ребенку стоящему справа)
Здравствуй наш веселый круг.
Справа друг и слева друг.
Публикация «Логопедическое занятие с детьми раннего возраста по теме „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Кто пришел в веселый круг
(специалист называет всех детей, присутствующих на занятии и предлагает детям поприветствовать друг друга)
А теперь мы сядем на стульчики (на столе специально подготовлены салфетки желтого и красного цвета).
Ребята, посмотрите, на эти листочки – они желтые и красные. Кто найдет такой же? (логопед показывает желтый листок) (дети выбирают из предложенных листьев только желтые и дают логопеду).
- спасибо! Сколько у меня желтых листочков. А теперь посмотрите рядом с вами на столе лежат разноцветные салфетки! Давайте мы превратим их в листочки! (дети рвут салфетки на мелкие части по показу педагога).
После того, как листочков становится достаточное количество логопед предлагает детям следующее упражнение:
Раз листок, два листок (листья лежат на ладонях)
Вдруг поднялся ветерок
Красный, желтый – ты лети
И друзей с собой зови!
Логопед дует на «листья», и они разлетаются. Дети повторяют действия. (родитель помогает ребенку, если тот не раскрывает ладонь или бросает «листья» руками, специалист контролирует позу и положение губ и щек).
- А теперь давайте соберем все листочки. (дети помогают собирать «листочки» в коробочку)
И дружно пойдем в наш веселый круг. Посмотрите на окно: что это за маленькие капельки? Это же дождик! А давайте поиграем!
Дождик, дождик!
Кап! Кап! Кап!
(руки на поясе дети прыгают вместе со взрослыми)
Ты не капай на ребят
(дети грозят пальчиком и поворачивают головой)
Зонтик мы с собой возьмем (дети накрывают голову руками)
Новые сапожки (показывают «сапожки» на ножках)
И с мамулей под дождем поскачем по дорожке.
(дети прыгают, взяв за руку маму).
Ребята, садимся на коврик и поиграем в другую игру.
Вы знаете как дует ветер? Вот так: УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
А теперь все вместе: УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
Ребята! Мы сегодня замечательно позанимались! А вам понравилось играть?
До свидания!