Людмила Дьяченко
Логопедическое занятие «Рассказ по сюжетной картинке «8 Марта». Диалог»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие «Рассказ по сюжетной картинке „8 Марта”. Диалог»
Цель: формирование диалогической и монологической речи. Задачи:
1. Формировать навыки диалогической и монологической речи.
2. Формировать связную речь.
3. Закрепить понимание семейных родственных связей.
4. Развивать внимание, память, мышление.
5. Воспитывать уважение к старшим членам семьи, женщинам, девочкам.
Публикация «Логопедическое занятие „Рассказ по сюжетной картинке „8 Марта“, Диалог“» размещена в разделах
- Женский день. Конспекты занятий к 8 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Международный женский день. 8 марта
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, в том числе на тему 8 Марта, игрушки, аудиозапись танцевальной музыки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
I. Организационный этап.
Предложить детям назвать членов семьи ласково (во множественном числе).
II. Коррекционно-развивающий этап.
1. Беседа по картинке «Семья».
— Кто мальчик для мамы (бабушки, сестры?
— Кто девочка для дедушки (папы, брага?
— Кто мама для бабушки (дедушки?
2. Беседа о празднике 8 Марта.
- Какой самый первый весенний праздник?
- Чей это праздник? Кого поздравляют?
- Кто поздравляет маму, бабушку, сестру?
- Кого дети поздравляют в детском саду?
- Кого поздравляют мальчики в группе?
— Что можно пожелать тому, кого поздравляешь?
— Какие подарки кому можно подарить?
3. Упражнение «Подарки для девочек».
Предложить мальчикам выбрать подарки (картинку или игрушку, которые они подарят девочкам, и поздравить девочек. Например:
— Катя, поздравляю тебя с праздником! Желаю тебе всегда быть веселой и доброй!
— Петя, спасибо тебе за поздравление! Твой подарок мне очень понравился.
И т. д.
4. Физкультминутка.
Дети танцуют под музыку.
5. Упражнение «Составь рассказ».
Предложить детям рассмотреть картинку «8 Марта», ответить на вопросы по ее содержанию и придумать рассказ «8 Марта».
2—3 ребенка пересказывают рассказы.
III. Итоговый этап.
— Петя (Коля, Таня и т. д., кого ты поздравишь с 8 Марта?
— Что подаришь?