Берёзова Елена
Конспект логопедического занятия «Маша и Миша»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие «Маша и Миша»
Автор: логопед Берёзова Е. В. МБДОУ №96 комбинированного вида г. Владикавказ.
Цель: Закрепить навыки правильного произношения звука [Ш] в речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закрепление формирования артикуляционного уклада в отраженном произношении за логопедом, самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях и связной речи;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Маша и Миша“» размещена в разделах
• Упражнять в умении находить заданный звук в словах, определять его место в слове.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать фонематическое восприятие,
• развитие пространственной ориентации и координации тонких движений кисти и пальцев рук;
• развитие дикции.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать любовь к животным;
• воспитывать стремление овладеть правильной речью.
•Воспитывать желание помогать друг другу.
Оборудование:; картинки (шина, ландыш, белка, машина, шапка, гармошка, пила, шкаф, голубь, неваляшка, мишка, шуба; мыши, банан, пушка, шарики, подушка); картина с изображением предметов на звуки [Ш].
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я видела маленькую мышку, она передала мне письмо. Давайте посмотрим от кого оно. Читают письмо.
Дорогие ребята! Пишет вам девочка Маша. Я заблудилась в лесу и оказалась у медведя Миши. Он очень любит играть в игры. Мишаь отпустит меня тогда, когда вы выполните все его задания.
Ребята поможем Маше, освободим её от медведя?
II. Основная часть
Я предлагаю вам отправиться к медведю Мише с помощью волшебного заклинания:
1. Пальчиковая гимнастика «В гостях у сказки»
(на развитие мелкой моторики)
Раз, два, три, четыре, пять —
Любим сказки мы читать.
Царевна-Лягушка, Конек-Горбунок,
Мышка-норушка и Колобок.
Маша и медведь назвать еще надо —
Героев из сказок вспомнить мы рады!
Разжимают пальцы из кулачка, начиная с мизинца. Сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого пальца.
2. Игра «Медведь»
(развитие координации и темпа движений, ориентироваться в пространстве)
Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходи.
Дети идут в вперевалочку, как мишки.
Находит в дуплах мед,
Изображают, как медведь достает мед и ест его,
И в рот себе кладет,
облизывая лапу, отмахивается от пчел.
Облизывает лапу
Сластена косолапый,
И пчелы налетают,
Медведя прогоняют.
Бредет лесной дорогой,
Идут в вперевалочку.
Медведь к себе в берлогу.
Ложится, засыпает,
Ложится на ковер.
И пчелок вспоминает.
Руки вперед. Руки в стороны.
3. Игра «Жмурки»
Мы с вами мышки, будем бегать, и шуршать (ш – ш- ш, а Миша будет нас ловить.
4. Ребята, какой одинаковый звук вы слышите в названиях слов; мышка, Маша, мишка, Миша.
Правильно звук [Ш]. С этим звуком мы сегодня и будем играть.
5. «Четвертый лишний».
Из четырех картинок дети должны убрать ту, в названии которой нет звука [ш] :
шина, ландыш, белка, крыша, машина; шапка, гармошка, пила, шкаф;
голубь, неваляшка, мишка, шуба; мыши, банан, пушка, шарики,апельсин.
6. Игра «Скажи ласково»
Ты дружочек не зевай –
Да словечко приласкай.
(Маша, Мишка, каша, шишка, подушка, мышка).
7. Д/и «раздели слова на слоги».
Мы – шка – прохлопываем,
ма-ши-нка – протопываем,
ба – бу - шка – пропрыгиваем.
Ка – шка – прохлопываем
8. Игра «Один – много»
Мы волшебники немного,
Был один, а станет много.
(Шина, ландыш, шапка, гармошка, шуба, мышка, медведь).
Играл, медведь играл, устал и говорит: Мастера вы в игры играть. Отпускаю я Машу к бабушке с дедушкой.
9. Пальчиковая игра
– Ну, вот и пора нам домой. Я предлагаю вернуться в кабинет с помощью волшебного заклинания:
1, 2, 3, 4, 5 – По очереди разгибаем пальчики из кулачка.
Начинаем колдовать. Сгибаем и разгибаем кулачки.
Возвращаемся назад Вращательные движения кистями.
В наш любимый детский сад. «Встряхиваем» кисти рук.