Наталья Морозова
Логопедическое занятие для 2 класса по теме «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
группового занятия (коррекционно – развивающая область) во 2 классе школы 8 вида по теме «Одежда»
Цель: формирование представлений об одежде, её назначении.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
• уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Одежда»;
• закрепить знания о предложении;
• совершенствовать грамматический строй речи;
• активизировать в речи прилагательные и закреплять навык согласования прилагательных с существительными;
Темочки:
- Логопедические конспекты занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• закреплять умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы;
• упражнять в классификации предметов по лексической теме «Одежда»;
• упражнять в подборе местоимений к словам – предметам;
• упражнение в подборе обобщающего слова по теме
Коррекционно - развивающие:
• развивать диалогическую речь;
• развивать артикуляционный и дыхательный аппарат;
• развивать общую и мелкую моторику;
• стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления;
• коррегировать вербальной и зрительной памяти на основе упражнений в запоминании;
• упражнять в классификации предметов по лексической теме «Одежда»;
• развивать ритмико – интонационную сторону речи;
• формировать умение делить слова на слоги
Коррекционно - воспитательные:
• воспитывать культуру общения и поведения на занятиях;
• формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением одежды, карточки для задания «Что лишнее?», пособие «Шьём одежду» для задания «Из каких тканей сшито?», кроссворд по теме «Одежда», шаблоны предметов одежды, цветные карандаши.
Тип занятия : комбинированное
Методы: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный
Ход занятия
I.Организационный момент
1. Упражнение на развитие плавного выдоха «Гладим бельё»
И. п. : о. с. 1- скользить правой ладонью по левой ладони (вдох); 2-на выдохе произносить: «Пш-ш-ш-ш!». Повторить 3-4 раза.
2. Артикуляционные упражнения
а) «Застегивание и расстегивание молнии».
Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счет до «пяти» (застегнули молнию).
б) «Большие пуговицы» - «Маленькие губы»
максимально округлить губы - вытянуть губы узкой «трубочкой.
в) «Иголочка»
вытянуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до «пяти-шести»).
3. Развитие ритмико – интонационной стороны речи
а)упражнение «Повтори ритм»
// /// // // /// /// // // // // // ///
б) Игра «Прохлопай слова»
(формирование слоговой структуры слова)
– Вспомните, пожалуйста, что слова делятся на части. Мы с вами их разделим с помощью хлопков.
Сколько раз хлопнем в ладоши – столько в слове и слогов.
(рубашка, пальто, платье, юбка, сарафан, свитер, брюки)
II.Основная часть.
1. Введение в тему.
Логопед : - Дети возьмите картинки и садитесь на свои места.
Дети рассматривают свои картинки, смотрят какие картинки у товарища.
(у детей изображены различные виды одежды)
Логопед : - Ребята, назовите свои картинки.
(Дети называют одежду)
- Как назвать одним словом все эти предметы?
(Одежда)
2. Постановка цели занятия.
Логопед : - Ребята, мы на занятии будем выполнять разные упражнения по теме «Одежда»
а) Игра «Скажи правильно»
(упражнение в словообразовании прилагательных от существительных)
- Шуба, шарфик, шапка
Логопед : - Как вы думаете, в какое время года носят эту одежду?
- Носят зимой.
- Как можно назвать одежду, которую носят зимой?
- Зимняя.
Логопед : - Дети, повторите, как называется одежда, которую носят зимой?
- Зимняя.
Логопед : - Перечислите, какая одежда на картинках у вас?
- Куртка, рубашка, кофта.
Логопед : - В какое время года можно носить эти вещи?
- Осенью, весной.
Логопед : - Если одежду носят осенью, то называется она….
- Осенняя. Одежда осенняя.
Логопед : - ребята назовите свои картинки.
- Сарафан, шорты, майка.
Логопед : - Когда, в какое время их удобно носить?
- Летом.
Логопед : - Если одежду носят летом то она….
- Летняя.
б) Упражнение «Из каких тканей сшито?»
(упражнение в словообразовании прилагательных от существительных)
Логопед :– Посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?
Логопед : Ответьте на вопросы:
- Из каких тканей шьют одежду?
- Как назвать одежду, сшитую из различных материалов, предназначенную для различных целей?
из шерсти – шерстяная
из меха – меховая
из шелка-
из бархата –
из вельвета-
Из кожи –
Из хлопка –
Из сатина –
Для спорта –
Для праздника –
Пальчиковая гимнастика "Гномики - прачки"
Жили-были в домике
Маленькие гномики: (Сжимают и разжимают кулачки)
Токи, Пики, Лики, Чики, Микки. (Загибают пальчики, начиная с большого)
Раз, два, три, четыре, пять, (Разгибают пальчики, начиная с мизинца)
Стали гномики стирать: (Трут кулачки друг о друга)
Токи – рубашки,
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки.
Микки умница был,
Всем водичку носил. (Загибают пальчики, начиная с большого)
3. Закрепление пройденного материала.
а) Дидактическая игра «Жадина»
(упражнение в определении рода имён существительных, подборе существительных к местоимениям МОЙ, МОЯ, МОЁ)
Чья шуба? – Моя шуба. Чей сарафан? – Мой сарафан. Чьё пальто? – Моё пальто.
(МОЙ – сарафан, шарф; МОЯ – шуба, куртка, рубашка, кофта; МОЁ – пальто)
б)Дидактическая игра «Что лишнее?»
(развитие логического мышления, умение классифицировать предметы)
• платье, рубашка, сандалии, свитер;
(лишние сандалии, это обувь)
• брюки, шапка, свитер, платье;
(лишняя шапка, это головной убор)
• стол, футболка, брюки, кофта;
(лишний стол, это мебель)
• пальто, куртка, сапоги, шарф.
(лишние сапоги, это обувь)
в) Упражнение «Письмо девочки Кати»
(развитие связной речи с опорой на мнемотаблицу)
Логопед : - К нам на занятие девочка Катя прислала письмо. Но оно не простое. Мы должны его «прочитать» по картинкам. Сначала прочитаю его я, а затем вы.
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
Логоритмика.
(развитие координации речи с движениями)
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Ох, испачкалась одежда,
Мы ее не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
Пятна тщательно потрем,
Постираем, прополощем,
Отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко
Все развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
г)Отгадывание кроссворда по теме «Одежда»
д)Выставка «Ателье».
Логопед предлагает детям шаблоны одежды. Они обрисовывают контур и раскрашивают его.
III. Итог занятия.
Логопед : Вот и подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чем говорили?
Как назывались одним словом все предметы, о которых мы говорили на занятии?
(Одежда)
- Назовите свою любимую одежду. Почему она вам нравится?
(ответы детей)
IV. Анализ занятия.