Оксана Довженко
Занятие с детьми старшей группы «Лесные опасности»
Занятие с детьми старшей группы на тему : «Лесные опасности»
Цель: знакомство детей с возможными опасностями, подстерегающими их в лесу.
Задачи:
• выяснить с детьми, какие опасности могут подстерегать их в лесу;
• учить детей самостоятельно классифицировать «съедобные» и «насъедобные» грибы и ягоды;
Публикация «Занятие с детьми старшей группы „Лесные опасности“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• вспомнить с детьми правила поведения на природе, уточнить и расширить знания детей о растениях и грибах;
• способствовать развитию связной диалогической речи посредством беседы;
• воспитывать у детей внимательное и осторожное обращение с растениями и грибами, которые им плохо известны;
• учить детей правильно вести себя при обнаружении жалящих насекомых, змей и клещей.
Предварительная работа: чтение литературы по теме, беседы о правилах поведения в лесу, рассматривание иллюстраций с изображением опасных растений, ядовитых змей и жалящих насекомых.
Ход занятия:
Воспитатель читает стих:
Вот на земле огромный дом,
Под крышей голубой
живут в нем солнце, дождь и гром,
лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
и все твои друзья,
куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем,
природою родной земли зовется этот дом.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, где много грибов, ягод, но прежде давайте обсудим, что мы возьмем с собой и как оденемся.
Дети: возьмем корзинки.
- Послушайте загадку: Не ходи по лесу летом
Не обутым и раздетым,
Больше на тебе вещей,
Меньше кровопийц (клещей).
Правильно, ребята, в лес нужно одеться с умом : закрыть волосы и кожу, не забыть обработать одежду средством против клещей, т. к. при укусу клеща может развиться тяжелая болезнь.
Послушайте еще загадку: Миллионы их в лесу
Из прохожих кровь сосут,
Если хочешь быть здоров
Мазь возьми от комаров.
Вот мы с вами и в лесу, перед вами много разных грибов и ягод.
Сейчас мы поиграем в игру: у нас две корзинки, я буду загадывать загадку, а вы находить картинку с отгадкой и класть в корзинку : в одну съедобные, а в другую несъедобные.
Этот гриб живет под елью,
Под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик
Житель бора (боровик).
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я (подосиновик)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай!
Это— (сыроежки).
А вот кто-то важный
На беленькой ножке,
Он с красной шляпкой
На шляпке горошки (мухомор).
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор!
Вырос пестрый, как петрушка
Ядовитый (мухомор).
Скромный, тоненький и бледный,
Только гриб, представьте, вредный,
Попадет грибочек в суп-
Вас в больницу увезут.
Потому, что ядовитый,
И на всех вокруг сердитый.
Мы оставим на полянке
Эту бледную (поганку).
На усах расту я тонких,
На болотах самых топких.
И за кислым витамином
Толпы лезут по трясинам
И красна, и кисла-
На болоте росла (клюква).
Засверкали под ногами
Бусины ядреные
Хочешь рви с кустов горстями,
Хочешь ешь моченые (брусника).
Ягоды бешеные
На кусту развешенные,
Зовут к себе, краснеют,
Да взять никто не смеет.
Такая красная,
Но очень опасная (волчья ягода, волчье лыко).
Расту в лесу под кустиком
На длинном стебельке.
Кругом четыре листика,
А в самой глубине
Чернее ночи ягода
Да сильный яд во мне.
Из травы под тенью кроны
Смотрит черный глаз вороны (вороний глаз).
Вот молодцы, ребята, верно справились с заданием, теперь можно смело собирать съедобные грибы и ягоды, а ядовитые вообще не трогать.
Ребята, придя в лес, нас окружают не только грибы и ягоды, но и другие опасности, вот послушайте загадку:
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой,
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел (змея).
Ребята, если трогать змею палкой или наступить на нее, она защищается и нападает.
Ты змею не обижай
И, увидев, палку не хватай,
Не маши руками, не кричи-
Просто отойди и помолчи,
Хоть опасны змеи, но нужны:
Чистоту беречь они должны:
Санитарам леса и воды
Ты не делай зла или беды.
Ребята, послушайте, кто это жужжит? ( дети отвечают: «пчела» ,воспитатель показывает картинки пчелы, шмеля и осы).
Не приближайтесь к пчелиным ульям и осиным гнездам, вблизи них не делайте резких движений. Не разоряйте осиные гнезда. Если жалящее насекомое залетело в комнату, не гоняйтесь за ним, а откройте пошире окно и оно вылетит.
Ребята, приближается гроза, где нам спрятаться?
Дети: если гроза застает в лесу, нельзя прятаться под высокими деревьями. Особенно опасны, отдельно стоящие дуб, тополь, ель и сосна. В березу и клен молния ударяет редко.
Вот мы и вернулись из леса, теперь вы знаете, как вести себя в лесу.
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки
Природа-мать им жизнь дала,
У них у всех свои дела,
Ты их увидишь на пути-
Не обижай, а обойди.
Без насекомых лес, друг мой
И одинокий и пустой.