ольга шувайкина
Конспект занятия по лепке «Свекла и огурец» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в средней группе
Задачи:
1. Познакомить детей с предметами овальной формы.
2. Учить передавать особенности каждого предмета.
3. Закреплять умение раскатывать прямыми и кругообразными движениями.
4. Воспитывать интерес к занятиям лепкой.
Оборудование: пластилин, доски, натуральные огурец, свекла.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель вносит корзинку с овощами и говорит:
- Вчера я была на огороде и собрала урожай овощей. Давайте посмотрим, что выросло у меня на огороде.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Свекла и огурец“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Огурец, огурчик
- Огурец, огурчики. ИЗО, поделки, рисование
- Средняя группа
- Темочки
Дети рассматривают овощи: огурец, свеклу.
. Чтение стихотворения.
«Овощи» Ю. Тувина.
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу. Ох.
Вот овощи спор завели на столе-
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка и свекла. Ох.
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла. Ох.
И суп овощной оказался неплох!
• О чем спорили овощи?
• Какие овощи купила хозяйка?
• Что приготовила хозяйка из всех овощей?
Воспитатель предлагает рассмотреть муляжи огурцов и помидоров и ответить на вопросы?
• Что это овощи или фрукты? • Какие овощи? • Какого цвета? • Какой формы?
Физкультминутка
Овощи Ослик ходит выбирает, (Обвести глазами круг.)
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу – свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег.
(Зажмурить глаза, потом поморгать)
Сегодня мы с вами будем лепить эти овощи. (Свекла и огурец.)
- Чем эти овощи отличаются друг от друга? (Свекла круглая, а огурец продолговатый, длинный. У свеклы есть хвостик, а у огурца нет.)
- Какой же формы свекла?
- А что можно сказать про огурец? Какой он формы? (Длинненький, кругленький.)
Да, огурец длинненький, закругляющийся с обеих концов. Такая форма называется овальной. Покажите пальчиком, какой огурец.
Дети воспроизводят движением руки в воздухе овальную форму.
- Подумайте, как можно слепить свеклу и огурец? Дети отвечают, что свеклу можно катать как шарик и показывают движения в воздухе.
Объяснить, как нужно оттянуть хвостик свеклы.
- А как лепить огурец? (Сначала лепим шарик, а потом покатать, как колбаску.)
Дети, используя свой опыт, находят нужные приемы лепки. Показать детям, не владеющим свободными движениями рук.
Пальчиковая гимнастика:
Овощи.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем овощи считать.
Раз - капуста,
Два - лучок,
Три - румяный кабачок.
Четыре - свекла,
Репа - пять.
Все успели посчитать!
Самостоятельная работа детей.
В процессе лепки уточнять приемы, название новой формы.
Анализ работ:- Понравилось вам лепить?- Что мы сегодня лепили?
- Какая форма у огурца? Все вылепленные овощи рассмотреть, отобрать разные по величине.