Ирина Гребнева
Лепка из соленого заварного теста «Бублики — баранки»
▼ Скачать + Заказать документы
Лепка из соленого заварного теста
«Бублики — баранки»
Конспект занятия во второй младшей группе.
Цель: познакомить детей с новым материалом для лепки : соленое тесто.
учить детей лепить угощение – для бабушки и дедушки
Интеграция: познание, развитие речи, музыка, здоровье, художественно – эстетическое развитие, социализация.
Задачи:
Темочки:
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бросовый материал. Лепка
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Лепка из теста, тестопластика
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
1. закреплять разные способы и приемы лепки (раскатывание шара, раскатывание палочки между ладонями прямыми движениями рук, соединять концы палочек, образуя кольцо);
2. развивать мелкую моторику;
3. - рассказать о свойствах соленого теста : мягкое, пластичное, из него можно лепить;
4. - формировать умение раскатывать столбики (колбаски) разной длины (для баранок – длинные, для бубликов – короткие) и замыкать в кольцо;
5. - рассказать о свойствах соленого теста : мягкое, пластичное, из него можно лепить;
6. воспитывать аккуратность, желание своими руками приготовить угощение для героев
Предварительная работа. Подвижные игры и упражнения с обручем, кругом : прокатывание, бросание двумя руками снизу и от груди, передача из рук в руки.
Рассматривание и обследование колечек пирамидки разного размера для тактильного ощущения, восприятия формы, величины и цвета.
Рассматривание бубликов и баранок : форма и размер, на что похожи.
Дидактическая игра «Цветные колечки» (развитие восприятия формы, цвета, величины).
Занятие по аппликации на тему: «Бублики- баранки».
Материалы, инструменты и оборудование
Материал для лепки – соленое тесто, две связки с баранками и бубликами, влажные салфетки, самовар.
Словарная работа: бублики, баранки, раскатывать, тесто.
Мотивация: поможем Бабушке и дедушке напечь угощение.
Содержание занятия.
Пальчиковая игра «Колобок»
Ход занятия
Входит бабушка и дедушка с корзинкой:
Бабушка Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки
Мы пришла к вам в гости, чтобы попить с вами чаю.
Но по дороге мы потеряли нашего «Колобка»
Вы нам помогите коло бочка разыщите
Колобок - румяный бок, (Лодошки держат щечки и покачивают)
Укатился за порог! (Моторчик руками)
Скок-поскок, скок-поскок (Молоточек постукивает)
Укатился за порог! (Моторчик руками)
Покатился Колобок (Ладошки вместе)
По тропинке во лесок! (
Скок-поскок, скок-поскок, (Молоточек постукивает)
По тропинке во лесок!
Встретил он в лесу Зайчонка, (Двумя пальчиками изображая ушки)
И зубастого Волчонка, (Сжимаем и разжимаем все пальцы на двух руках)
Мишку косолапого. (Кулачки сжать барабан)
А Лисичка Колобка
Хвать! Взяла и сцапала! (Пальцы обеих рук быстро соединить в замок)
Ой ребята посмотрите а «Колобок» то наш у Вас на окошке сидит и бара ночки кушает … (осталась одна баранка и одна сушка)
Поэтому ребятки и не знаю, что и делать, угощать то мне вас нечем.
Только тесто у меня осталось, может вместе, напечем угощения для вас, вкусных да румяненьких бара ночки да сушки
Воспитатель: А чем отличается бублик от баранки?
Дети: бублик большой, а баранка маленькая, они круглые, похожи на колечки.
Воспитатель: Ребятки давайте поможем бабушке напечь бублики и баранки. Бабушка, а у тебя есть тесто для бубликов и баранок?
Бабушка: Конечно есть. Посмотрите: Какое оно?
Дети: мягкое.
Воспитатель: садитесь за столы, я покажу вам как надо лепить бублики и баранки.
Воспитатель показывает, как нужно раскатывать тесто между ладонями.
Воспитатель: посмотрите, что у меня получилось. Одна колбаска большая, длинная, а другая маленькая и короткая. Что можно из них сделать?
Дети: бублик и баранку.
Воспитатель: посмотрите, как нужно соединить концы и получится бублик и баранки.
Дети приступают к работе за столами, на которых разложены дощечки с кусочками теста.
Затем воспитатель показывает, как можно украсить баранки и бублики маком.
Дети посыпают готовые бублики и баранки маком.
Воспитатель: Молодцы ребятки, давайте положим все на противень. А как вы думаете, где пекут бублики и баранки?
Дети: в духовке. или в печке
Воспитатель: правильно, в печке. Бабушка, поставь все в печку, а мы вытрем руки салфетками и поиграем.
Чи-чи-чи (3 хлопка по бёдрам)
Мы танцуем у печи (4 прыжка на одной ноге)
Чо-чо-чо (3 хлопка над головой)
Возле печки горячо (4 прыжка в сторону)
Ча-ча-ча (3 хлопка перед собой)
Дай нам, печка, калача (2 приседания)
Чи-чи-чи (3 хлопка по коленка)
Сушки наши горячи (4 прыжка на месте)
Чу-чу-чу (3 хлопка перед собой)
Всех баранкой угощу (ходьба на месте)
Воспитатель: Бабушка, посмотри в печку, испеклись ли там наши баранки?
Бабушка достает поднос с готовыми изделиями.
Бабушка:
Ай, качи - качи - качи,
Глянь, баранки, калачи.
Глянь, баранки, калачи,
С пылу, с жару из печи.
С пылу с жару из печи,
Все румяны, горячи
Давайте на них подуем. (Дуют на них сильно и слабо
Бабушка достает поднос с готовыми изделиями.
Воспитатель: Дети, посмотрите и вспомните: из чего мы с вами лепили? как это называется?
Дети: лепили из теста, это бублики и баранки.
Бабушка: Вот бублики славные
Бабушка: Спасибо вам детки! Какие вы молодцы, помогли мне. А теперь давайте пить чай с вкусными бубликами и баранками, садитесь все за стол.
Все румяны, горячи
Дети пьют чай.