Плевако Анна Павловна
Конспект интегрированного занятия «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения «Добро пожаловать!»
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Насекомые»
«Путешествие на волшебную поляну»
Подготовила и провела:
воспитатель Плевако А. П.
г. Светогорск
2023 г.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Интеграция областей : речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Цель:
актуализировать знания детей по лексической теме «Насекомые»
Задачи:
Образовательные:
- обобщить полученные знания по теме «Насекомые»;
- активировать словарь по теме «Насекомые»;
- закрепить математический счет в пределах 5 и обратно ;
- закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
- развивать зрительную память, внимание, воображение;
- развивать слуховое внимание;
- развивать логическое мышление;
- развивать координацию речи с движением и двигательную активность;
- развивать общую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, насекомым;
- стремление заботиться о растениях, насекомых;
- формировать интерес детей к художественной литературе.
Оборудование: аудио запись: «Звук телефона», «Шум ветра», «песня «Дружба» («Учитесь дружить»); колокольчик; картинки с изображением насекомых; фигурки насекомых : бабочка, муравей, кузнечик, божья коровка; 2 веревки; игры «Сложи узор» (кубики Никитина, «Сложи листик» (листики, разрезанные на 4части); наборы блоков Дьенеша; 2 обруча (красный, зеленый); кукла Дюймовочка; пазлы тучки из двух частей; игрушка солнышко.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Воспитатель: колокольчик мой дружок, собери детей в кружок (звенит колокольчик, дети собираются возле педагога на ковре).
Здравствуйте, дети! (дети здороваются, звонит телефон)
Ребята, что это за звуки?
Дети: звонит телефон
(воспитатель снимает трубку и слушает).
Воспитатель: вы хотите узнать, кто звонил?
Дети: да
2. Введение в тему.
Воспитатель: ребята, нам позвонил принц. Догадайтесь из какой он сказки. В этой сказке есть маленькая девочка, которая жила у крота, жабы…Кто это?
Дети: Дюймовочка.
Воспитатель: принц сообщил плохую новость: Дюймовочку похитил злой паук. Что же делать? (дети предлагают помочь Дюймовочке). Паук прячет Дюймовочку на волшебной поляне.
Быстрее в путь!
На чем мы можем отправиться в путешествие?
Дети: на автобусе, поезде, самолете…
Воспитатель: какое самое быстрое средство передвижения?
Дети: ракета.
Д/и «Сложи ракету» (кубики Никита)
(дети выкладывают изображение ракеты из кубиков Никитина «Сложи узор» по схеме).
Воспитатель: чтобы ракета взлетела, надо сосчитать до 5 и обратно (дети считают).
Пуск!
Вот мы и прилетели. Но где же волшебная поляна?
3. Основная часть.
Воспитатель: ребята, отгадайте загадку:
Загадка: Она ярка и красива
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.
Дети: бабочка.
Воспитатель: ребята, смотрите, кто это прилетел?
Дети: бабочка.
Воспитатель: давайте рассмотрим бабочку. Она какая?
Дети: воздушная, красивая, разноцветная…
Воспитатель: какую пользу приносят бабочки?
Дети: опыляют цветы.
Воспитатель: ребята, давайте спросим у бабочки, где находится волшебная поляна.
(бабочка просит помочь выполнить задание с блоками Дьенеша)
Воспитатель: ребята, расположите блоки так, чтобы внутри красного обруча оказались все красные фигуры, внутри зеленого все круглые.
Бабочка: спасибо, ребята, что помогли мне. Волшебная поляна вот за той рекой (показывает)
Воспитатель: это река. Как можно перейти через реку?
Дети: переплыть, построить мост…
Воспитатель: кто это здесь?
Дети: муравей
Воспитатель: муравей нам подскажет, как быстрее построить мост. Он ведь работник настоящий, очень работящий, под сосной в лесу густом из хвоинок строит дом.
Ребята, муравей предложил нам построить мост из блоков.
по определенной цепочке: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
(Дети в определенной последовательности строят мост из блоков)
Воспитатель: молодцы, ребята! Замечательный мост получился, скорее в путь. (дети переходят мост)
(звучит аудиозапись «Звуки ветра)
Воспитатель: Ребята, вы слышите, какой сильный ветер подул
Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Воспитатель: молодцы, ребята, вы справились с ветром, он затих.
Кто это здесь? (появляется кузнечик)
Дети: кузнечик
Воспитатель: какого цвета кузнечик?
Дети: зеленый
Воспитатель: он зеленый, попрыгучий, скачет целый день. Ему скакать и прыгать никогда не лень.
Воспитатель: ребята, кузнечик нам покажет дорогу к полянке, но он
просит вас ему помочь. Ветер сорвал с деревьев листочки, надо их собрать.
(Игра «Сложи листик», дети складывают листок, разрезанный на 4 части).
(кузнечик благодарит детей и показывает куда идти дальше).
Воспитатель: ребята, чтобы вам в пути не скучно было, отгадайте загадку.
Загадка: Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее?
Дети: пчела
Воспитатель: ребята, смотрите, кто сидит на цветочке?
Дети: пчела.
Воспитатель: пчела почему –то грустная. Смотрите, цветы опустили свои головки.
Как вы думаете, почему?
Дети: цветы завяли.
Воспитатель: вот поэтому и пчелка грустная. Что же делать?
Дети: их надо полить.
Воспитатель: ребята, чтобы пошел дождик, надо одну половинку тучки присоединить к другой, чтобы в тучке было по 5 капелек.
(ребята выполняют задание, пчела благодарит детей и показывает дорогу к волшебной поляне)
Воспитатель : прошел дождик, полил цветы, солнышко выглянуло. Давайте скажем солнышку хорошие слова. Какое оно?
Дети: теплое, доброе, ласковое…
Воспитатель: смотрите, наши цветочки подняли свои головки. Кто это на цветочке сидит?
Дети: божья коровка.
Воспитатель: ребята, божья коровка просит выполнить задание, тогда она нам покажет, где волшебная поляна.
Игра «Четвертый лишний» (по теме «Насекомые»)
Божья коровка показывает, где паук прячет Дюймовочку.
Дюймовочка благодарит детей.
Звучит аудио запись песни «Дружба – три медведя» («Учитесь дружить»)
(дети идут по кругу, выполняя движения под данную мелодию)
4. Подведение итогов занятия. Оценка.
Ребята, сегодня мы побывали на волшебной поляне.
А зачем мы туда отправились?
Дети: спасти Дюймовочку, ее похитил злой паук.
Воспитатель: кто нам помогал?
Дети: бабочка, муравей, пчела, кузнечик, божья коровка.
Воспитатель: бабочка, муравей, пчела, кузнечик, божья коровка – это кто, как их назвать одним словом?
Дети: насекомые.
Воспитатель: каких насекомых вы можете еще назвать?
Дети: жук, муха, стрекоза…
Воспитатель: какие насекомые приносят пользу, покажите на картинках?
(Дети показывают картинки с изображением насекомых)
Воспитатель: покажите картинки с изображением насекомых, которые приносят вред (дети показывают)
Воспитатель: ребята, вы знаете, что если исчезнут насекомые с нашей планеты, то исчезнут растения, животные, птицы. Они не могут существовать друг без друга.
Насекомые - это часть природы.
Поэтому нельзя убивать насекомых, их нужно беречь, любить и охранять.
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями!