Янина Андреева
КВН «Путешествие в страну знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое НОД — игра в старшей группе
Цель: - выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
1. «Речевое развитие»
Способствовать развитию речи, развивать речь, коммуникативность, память; закреплять умение проводить звуковой анализ слов,
различать звуки по их качественному звучанию; умение составлять предложения;
воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу, самоконтроль и саморегуляцию; рефлексию;
2. «Познавательное развитие»
Публикация «КВН „Путешествие в страну знаний“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2016
Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10,
Способствовать развитию познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление,;
совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
Знать некоторые правила дорожного движения, находить ошибки пешеходов на карточках.
Уметь объяснить, как можно избежать «неправильной» ситуации со стороны пешехода.
3. «Художественно –эстетическое развитие»
Закреплять умения выделять, называть, группировать произведения по видам искусства;
Вызывать эмоциональный отклик на занятия.
4. «Физическое развитие»
Совершенствовать двигательные навыки и координацию движений в пространстве;
Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, чувство ритма,
умение выполнять коллективные действия;
5. «Социально-коммуникативное развитие»
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация
Цветик- семицветик с заранее подготовленными вопросами;
-карточки к заданию «Составь предложение» и «Звуковой анализ слова»; цветные карандаши; простые карандаши; дорожные знаки «Пешеходный переход», «Осторожно дети», «Пункт медицинской помощи», продукты – муляжи, фишки для оценки; медали для участников;
Предварительная работа: игра «Найди лишний предмет»; д/игра «Найди место в ряду»; д/ игра «Числа-соседи»; Логические задачки. Чтение сказки В. Катаева «Цветик семицветик», Рассматривание репродукций картин, Д\игра «собери знак». Беседы по правилам дорожного движения
Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация).
Ход НОД:
Воспитатель: Всем! Всем! Всем! Начинаем наш КВН. Сегодня в нём участвуют две команды. Приветствуем участников игры.
Первыми приглашаются команда «Почемучки» :
Встречайте! (Под музыку и аплодисменты входит первая команда).
Девиз команды "Почемучки" :
"Мы пытливые умы,
Мы с вопросами на "ты".
"Почему" - вопрос любимый,
Помогает, нам расти. "
Встречайте их соперников – команду “«Знайки»” (Под музыку и аплодисменты входит вторая команда).
девиз команды «Знайка»
«Знайка» — узнает! «Знайка» — поймет!
«Знайка» к победе команду ведет!
Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри (оглашается имя, отчество заведующей д/с, заместитель заведующей по ВМР, воспитателя данной группы и одного из родителей).
Воспитатель: У каждой команды есть своя группа поддержки — это родители
На слайде №1 макет «Цветика - семицветика» :
Обратить внимание детей на ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК.
- Что это за цветок?
- Из какой сказки этот цветок?
- Вспомните, какое чудесное свойство есть у этого цветка?
- И мы с вами сегодня с помощью цветка попутешествуем по стране знаний. Каждый лепесток нас куда- нибудь перенесет… а вот куда, мы узнаем только, оторвав лепесток.
«Лети, лети лепесток, лишь коснешься ты земли - решить заданья помоги!»)
(Остальные лепестки выбираются аналогично).
КРАСНЫЙ ЛЕПЕСТОК (математика)слайд 4-7
1 задание: Команда «Почемучка»
1. Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Но смотрите — у ведерка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?
(Нисколько)
2. Команда «Знайки»
Вышла курочка гулять.
Забрала своих цыплят.
7 бежали впереди,
3 остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят? (10)
3. Команда «Почемучка»
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой —
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой —
Зайка косой.
Следом за ними —
Еж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка? 6
4. Команда «Знайки»
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
2 задание:
Д/игра «Живые цифры» Условия игры: вы берёте по одной карточке и гуляете, пока играет музыка. А по команде «по порядку становись!» вы строитесь по порядку.
Когда выстраивается числовой ряд :
- Назови соседей числа 3 (2, 4)
- Назови соседей числа 5 (6, 4)
- Назови соседей числа 6 (5, 7)
ОРАНЖЕВЫЙ ЛЕПЕСТОК (развитие речи)
1 задание:
Составь предложение:
Маша, на, стуле, сидит. маленьком.
Алина, чай, из, пьет, чашки.
2 задание
Звуковой анализ слов: Вспомнить какие бывают звуки (гласные,согласные, твердые, мягкие. На письме согласные мянкие обозначают зеленым цветом, твердые согласные –синим, гласные –красным.
Дети выполняют задания на листах и сдают жюри для проверки (приложение №2)
ЖЁЛТЫЙ ЛЕПЕСТОК (сказочный)Вопросы задавать по очереди обеим командам.
1. Жилище Бабы Яги? (избушка)
2. Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди? (Иванушка)
3. Кто помог зайчику освободить свой домик? (петух)
4. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (лягушка)
5. Аппарат, в котором Баба Яга совершает свои полеты? (ступа)
6. Что потеряла Золушка? (хрустальную туфельку)
7. Кто смастерил Буратино? (Папа Карло)
8. Кого старик неводом вытянул из моря? (золотую рыбку)
9. Имя главного героя сказки «По щучьему веленью» (Емеля)
10. У кого смерть на конце иглы? (у Кощея)
11. Сколько голов у Горыныча? (три)
Кто так говорил, и из какой он сказки?
12 «Приходите, тараканы, я вас чаем угощу.
13."Нам не страшен серый волк. "
14. "Не пей из копытца, козлёночком станешь. "
15. "Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл…"
16. " Он ударил в медный таз и вскричал: «Карабарас!»
17." Дёрни за верёвочку, дверь и откроется. "
18 "Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл…"
СИНИЙ ЛЕПЕСТОК (физминутка)слайд 9-23
ЗЕЛЁНЫЙ ЛЕПЕСТОК) «Полезные продукты». Слайд 24
Воспитатель:На общем столе поставлен контейнер, в котором находятся продукты. Ваша Задача: пока звучит музыка выбрать полезные продукты, принести в контейнер своей команды. По окончанию музыки объяснить, в чем их польза для организма человека. продукты – муляжи или картинки:,
ГОЛУБОЙ ЛЕПЕСТОК (синтез искусств)
1 задание: слайд 24-27
Определи и назови картины по жанрам:
ПЕЙЗАЖ, НАТЮРМОРТ, ПОРТРЕТ.
2 задание: Слайд 27-30
«Четвертый лишний»
ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕПЕСТОК (правила дорожного движения)
1 задание: "Собери и назови знак" (дети по 2 человека собирают знак и называют его)
Пешеходный переход; подземный переход, парковка,пункт мед. помощи, остановка автобуса, Въезд запрещен; Осторожно дети;
2 задание:
Найди ошибку в дорожной ситуации.
В конце игры ЖЮРИ- родители подсчитывают баллы и подводят итоги. ОЗВУЧИВАЮТ ИТОГИ.
детям вручаются медали за участие в игре- конкурсе «Участник игры-конкурса «Цветик- семицветик».»