Наталия Стрельцова
Квест-игра с применением народных игр «В поисках волшебной книги» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Квест-игры с применением русских народных игр
«В поисках волшебной книги»»
в подготовительной группе.
Цель: Формирование интереса у дошкольников к физкультуре и здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Развивать физические качества детей.
2. Развивать двигательную активность детей.
3. Знакомить детей с народными играми и персонажами.
4. Развивать чувство ответственности за свою команду.
5. Закреплять правила и двигательные умения в играх, конкурсах и эстафетах.
Публикация «Квест-игра с применением народных игр „В поисках волшебной книги“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Народная культура, фольклор
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия:
Дети под музыку входят в музыкальный зал, дети садятся на стулья. (Вход под музыку «В гостях у сказки»)
В-ль (Василиса премудрая) : Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Здравствуйте, люди добрые! Мир вашему дому! В русских сказках я живу, очень умною слыву. А зовут меня Василиса Премудрая! Гуляла я по садочку, да беда приключилась, налетел ветер лихой, я корзинку с волшебными сказками уронила, лицо от страха закрыла. А как все стихло к вам пожаловала. Прослышала я, что собрались здесь умные да смелые, любящие русскую сказку да игры народные.
И хочу я вам сегодня рассказать сказку, да не простую, а волшебную. (делает вид, что хочет достать книгу и хватается за голову, а где же моя волшебная книга со сказками).
Звучит музыка
Василиса Премудрая: Дети, слышите, кто-то к нам спешит!
Входит Богатырь
Богатырь: Здравствуйте ребята, добры молодцы и красны девицы. Прослышал я от сороки, что книга со сказками нечистой силой похищена, и находится она в Тридевятом Царстве. Я отправлюсь в Тридевятое Царство за ней. А еще прослышал, что у вас в садике самые удалые и ловкие ребята. Правду сказывают, али нет?
Ответы детей: Да!
Богатырь: Так мне как раз такие и нужны, Кто хочет в мою дружину? Все хотят? Но для этого должны пройти вы испытания и показать свою удаль молодецкую, да силушку богатырскую. Дети, вы готовы пойти со мной?
Дети: да, готовы.
1 Физминутка «В поход пойдем» или «В сказку нас ведет дорога.»
«На пути лес.»
Василиса Премудрая: Вот мы и оказались в сказочном лесу. Здесь нас ждут удивительные встречи и испытания! Вам не страшно?
Богатырь: В лес дремучий мы зайдем. –может книгу там найдем.
«Дом Бабы Яги и Яблоня с загадками»
Василиса Премудрая: Что за домик на пути, посмотрите дети какое красивое дерево за домиком растет. А как оно называется?
Дети: Яблонька.
Василиса Премудрая: Яблонька, волшебная растет. В каких сказках встречается? (Гуси - лебеди, Крошечка – Хаврошечка, Молодильные яблоки). А яблочки, не простые, а волшебные, каждое яблоко- это русская народная игра. А в какую же игру мы начнем играть, мы сейчас и узнаем.
1 яблоко.
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят. (Гуси - Лебеди)
2 Игра «Гуси Лебеди»
Цель: Учить детей чётко проговаривать слова. Упражнять в ловкости, быстроте реакции.
Правила: Пока дети все слова не скажут, игра не начинается.
Гуси должны «лететь» по всей площадке. Волк может ловить их только после слов: «Вы летите, как хотите, только крылья берегите!»
Ход игры:
Участники игры выбирают волка и хозяина считалочкой, остальные дети – «гуси – лебеди». На одной стороне зала дом, где живут хозяин и гуси, на другой – живёт волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять, зелёной травки пощипать. Гуси уходят от дома довольно далеко. Через некоторое время хозяин зовёт гусей. Идё т перекличка между хозяином и гусями:
Хозяин: Гуси – гуси!
Гуси: Га – га – га.
Хозяин: Есть хотите?
Гуси: да-да-да.
Хозяин: так летите же домой.
Гуси: Серый волк под горой не пускает нас домой.
Хозяин: Вы летите, как хотите только крылья берегите!
Гуси бегут в дом, волк пытается их поймать (дети бегают по всему залу). Пойманные гуси выходят из игры. Игра кончается, когда почти все гуси пойманы. Последний оставшийся гусь, самый ловкий и быстрый, становится волком.
2 яблоко
Загадки на смекалку
А на этом яблоке ребусы вам их нужно разгадать. Готовы? ( дети: готовы).
1. Как звали девочку, которая боялась солнца? – Снегурочка.
2. Обувь, помогающая быстро передвигаться. - Сапоги-скороходы.
3. На конце какого предмета находится смерть Кощея Бессмертного. – На конце иглы.
4. Как зовут огромного динозавра с тремя головами? – Змей Горыныч.
5. Сказочный воздушный вид транспорта. – Ковер-самолет.
6. Что за овощ - гигант вырос в огороде. – Репка.
7. Кто проучил колобка за хвастовство. – Лиса.
9. Как звали девочку, которая жила в избушке медведя? – Маша.
2. Летательный аппарат Бабы Яги? – Ступа.
3 яблоко
Своей участи в избушке
ждёт похищенный малыш.
Сторожит его охрана,
что летает выше крыш.
Ждут они свою хозяйку
ту что в ступе к ним спешит.
Чтоб Иванушку поджарить
во печи на ужин свой.
А зовут старуху эту,
просто, — …
(Бабою Ягой)
Из домика выходит Баба Яга
Баба Яга: Уф-уф! Человеческим духом пахнет, кто это тут расшумелся? (дети отвечают) Ох, до чего же я люблю с новыми людями-то знакомиться! (она подает руку и знакомится с каждым ребенком) Зачем пожаловали?
Дети отвечают
Баба Яга: Я Баба Яга сегодня добрая, есть вас не буду. Раз вы ко мне пожаловали, вкусные детишки, не хотите ли немного повеселиться? (дети соглашаются). Вот и отличненько. Давайте сыграем в народную игру «Пятнашки Бабы Яги» А я вам дорогу к Тридевятому Царству укажу.
3 Народная игра «Пятнашки Бабы Яги»
Цель: развитие ловкости, внимания, развитие словесной памяти, развитие бега с увертыванием.
В середине круга встает водящий – Бабка Ежка. В руках у нее «помело». Вокруг бегают играющие и дразнят ее:
Бабка Ежка - костяная ножка!
С печки упала, ногу сломала,
А потом и говорит: «У меня нога болит».
Пошла она на улицу - раздавила курицу.
Пошла на базар – раздавила самовар.
Бабка Ежка скачет на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться «помелом». К кому прикоснется – тот и замирает.
Баба Яга: Мы с вами славно повеселились и даже, по-моему, подружились! (дети соглашаются) Жаль мне с вами прощаться, да придется. Утомилась я, пока мне на печку спать отправляться! До свидания, друзья! (Указывает дорогу)
Богатырь: молодцы дети, справились и с этими заданиями, пора идти дальше.
«Неведомы дорожки»
Елена Премудрая: Посмотрите дети, перед нами неведомые дорожки и это следующее испытание, давайте попробуем их преодолеть.
Дети: Давайте.
Богатырь достает мешок и спрашивает, из какой он игры?
Дети: «Бег в мешках».
Богатырь:
Бег в мешках не просто гонки.
Мало тут одной силенке.
Тут и сильный упадет.
Ну скачите, прыгуны!
Победителю блины.
4 Игра – эстафета «Бег в мешках».
Для проведения игры участники делятся на две команды. Первым участникам игры выдаются мешки.
По сигналу ведущего первые участники команд должны быстро залезть ногами в мешок, и, придерживая его руками возле пояса, допрыгать до обозначенного места. Обежав его, игрок возвращается к своей команде, вылезает из мешка и передает его следующему игроку, который повторяет все действия.
Во время игры не допускается падение мешка. Если во время эстафеты участник упал, он может подняться и продолжить соревнование.
Эстафета продолжается до тех пор, пока все дети не пробегут в мешках. Побеждает команда, игроки которой первыми выполнят задание.
Со свистом выбегает Соловей Разбойник
Соловей Разбойник: Это кто объявился тут, самовольно, незвано, непрошено? Сейчас как засвищу, да закричу, а от посвиста моего, да от окрика звериного все-то травушки-муравушки заплетаются, все лазоревы цветочки осыпаются, темны лесушки к земле пригибаются». А, детушки любезные, явились не запылились! Ну, здравствуйте, коль пришли. Куда путь держите?
Дети отвечают
Соловей Разбойник: Только я уж вам поблажки не дам. Я в своём лесу хозяин! Пропущу я вас, если меня одолеете. Кто сможет меня победить, тот и богатырь! Хочу посмотреть, какие вы сильные, да дружные. Сможете канат перетянуть хоть на два вершка, а нет, так останетесь мне Соловью Разбойнику служить. Испугались? Смотри- ка какие смелые, ну вперёд!
5 Игра «Перетягивание каната»
Цель: Развивать ловкость, выносливость, проявлять выдержку. Воспитывать волю и стремление к победе.
По сигналу водящего «Раз, два, три- начни!» команда старается перетянуть соперника на свою сторону.
Правила игры. Начинать перетягивание каната можно только по сигналу. Команда, перешагнувшая черту, считается побежденной.
Соловей Разбойник пропускает детей. (уходит)
Богатырь: Ну, что ж, ребята, мои помощники, отродясь таких весёлых, сильных и умных детей я не видывал. Так что, думаю я, скоро отыщем мы нашу волшебную книгу. Готова ли дружина продолжить путь?
На пути встречают указатель – направо пойдешь друга найдешь, налево пойдешь игрушку найдешь, прямо пойдешь книгу найдешь…
Богатырь: какую дорогу нам выбрать дети?
Дети: Прямо пойдем книгу найдем.
Дети: Готовы.
Василиса Премудрая: Дети, вот мы с вами дошли до Тридевятого Царства. Изукрашен он затейливо и искусно, а краше всего Золотые ворота. Но пропускают они не всякого встречного поперечного, а только доброго и достойного.
6 Игра «Золотые ворота»
Цель: Развивать, развивать быстроту, ловкость, глазомер, совершенствовать ориентировку в пространстве. Упражнять в ходьбе цепочкой.
Правила игры очень просты. Двое ведущих берутся за руки и строят «ворота» (поднимают сомкнутые руки вверх). Остальные берутся за руки и хоровод начинает двигаться, проходя под «воротами». Хоровод нельзя разрывать! Все хором произносят такие слова (сначала, пока ребята не разучили присказку, взрослый может говорить ее один) :
«Золотые ворота, проходите, господа:
Первый раз прощается,
Второй раз воспрещается,
А на третий раз не пропустим вас!»
Когда звучит последняя фраза, «ворота закрываются» — водящие опускают руки и ловят, запирают тех участников хоровода, которые оказались внутри «ворот». Тех, кого поймали, тоже становятся «воротами». Когда «ворота» разрастутся до 4-х человек, можно разделить их и сделать двое ворот, а можно оставить и просто гигантские «ворота». Игра, обычно, идет до двух последних не пойманных игроков. Они становятся новыми воротами.
На пути видят сундук.
Василиса Премудрая: Посмотрите ребята какой интересный сундук стоит у нас, как вы думаете, что раньше хранили в сундуках? (ответы детей). Правильно в сундуках наши предки хранили одежду в основном новую или ту, которую на праздники одевали. Давайте заглянем в наш сундук.
Василиса Премудрая: Богатырь, помоги нам посмотреть, что в сундуке, открывай. (богатырь достает русские платки).
Василиса Премудрая: Посмотрите, какая красота – русский народный платок. Красивый, яркий платок носила и царица, и крестьянка. Он хранил тепло, дарил здоровье и хорошее настроение. Всем русские платки к лицу. Накинет девица на плечи праздничный платок, взглянет в зеркало и улыбнётся. Красавица!. Издавна по народной традиции. Платок был самым желанным подарком. Платок — не просто головной убор, а символ любви и красоты. Пускай наши девочки примерят их, а мы полюбуемся. Мы с вами не только полюбовались на наших девочек в красивых платках, но еще и поиграем в старинную народную игру с этими платками.
Наш платочек расписной
Поиграть хотим с тобой
Веселимся мы, играем,
И нисколько не скучаем.
7 Русская народная игра «Платок»
Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве.
Правила игры: В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит конус, на который повешен платок с национальным узором. Взявшись за руки, все идут по кругу переменным шагом и говорят:
Мы, веселые ребята,
Соберемся все в кружок,
Поиграем, и попляшем,
И помчимся на лужок.
Под мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончании музыки они быстро бегут к своим конусам, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши).
Дополнительные рекомендации: с окончанием музыки надо быстро подбежать к своему конусу и образовать «крышу». Выигрывает группа детей, первой развернувшая платок.
2 Вариант Игра «Достань платочек»
На перекладине, на веревочках разной длины висят платочки. Мальчики разбегаются, прыгают и достают платки. Кто достанет, дарит платок понравившейся девочке и садится рядом
Кладут платок в сундук.
Богатырь: Ну а нам пора продолжить наши поиски.
Василиса премудрая: Смотрите какой колодец стоит давайте подойдем к нему.
Посмотрите за колодцем стоит бочка что в ней? (звучит музыка волшебная) Выносит бочку в центр зала, в нем книга. Дети спасибо вам за помощь, вы справились со всеми заданиями тридесятого царства и нашли мне волшебную книгу со сказками.
Василиса премудрая: А за помощь вашу я вам книгу волшебную эту и подарю. Пришла пора нам с богатырем возвращаться в нашу сказку, а вам в детский сад.
Богатырь: Не перевелись ещё богатыри на земле Русской! Всего вам доброго. До новых встреч. (уходят под музыку).
Герои кланяются детям, уходят под музыку.