Ольга Шелковая
Сценарий квест-игры в средней группе «Путешествие с Дашей»
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Журавлик» г. Волгодонска
МБДОУ ДС «Журавлик» г. Волгодонска
Конспект
КВЕСТ – ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ С ДАШЕЙ»
Воспитатель: средняя группа
Шелковая ОД
г. Волгодонск
Задачи:
• создать условия, способствующие сплочению детей в единую команду, формировать положительную мотивацию, направленную на достижение поставленной цели;
Публикация «Сценарий квест-игры в средней группе „Путешествие с Дашей“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• развивать познавательно-исследовательский интерес, чувство юмора, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях, пространственное воображение;
• способствовать развитию внимания, координационных способностей, умению ориентироваться на местности;
• создать условия для двигательной и творческой активности детей, для формирования таких качеств, как ловкость, быстрота, взаимовыручка
• продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
• воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.
Образовательные области:
Познание (ФЭМП)
Коммуникация (речевая деятельность)
Социализация
Методические приё мы:
вопросы
упражнения
игры
задания
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я хотела прочитать вам интересную сказку, но не могу этого сделать, так как кто-то вырвал страничку из книги. Вы не видели кто это сделал? Кто бы это мог сделать?
На экране появляется Жулик. (видеоролик из мультфильма)
Воспитатель: Ах вот кто это сделал! Кто же нам поможет?
Роль Даши (героиня мультфильма «Даша-путешественница) берет на себя воспитатель.
Приходит Даша и говорит, что поможет нашей беде.
Даша: Но Жулик просто так не отдаст нам страничку, нам придется пройти через множество препятствий.
- Ну что постараемся справиться со всеми трудностями? Тогда подойдите ко мне, встанем в кружок и скажем наш девиз:
Клянемся дружными мы быть.
И слезы горькие не лить,
С улыбкой трудности встречать,
Всё смело преодолевать.
Даша: Кто же нам подскажет верный путь, где Жулик спрятал страничку? У кого спросить совета, если мы не знаем куда идти?
На экране появляется карта (видеоролик из мультфильма).
Даша: Конечно же карта.
Рассматривают маршрут карты (долина головоломок, река, волшебная дорожка, лес).
Даша: Куда идём?
Дети: Долину головоломок.
На долине разложены лабиринты.
Даша: Посмотрите, нет ли здесь нашей странички из книги (нет).
Герои лабиринтов ждут нашей помощи. Выбирайте, кому бы вы хотели помочь (работа с лабиринтами).
- Куда мы идём?
Дети: К реке.
Даша: А вот и река. Что же случилось с рекой? Мы же е можем пройти мимо мусора, который плавает в реке. Что же нужно сделать. Скажите рюкзак!
На экране появляется рюкзак (видеоролик из мультфильма).
Даша: У меня здесь много вещей. Выберете те, которые нам помогут собрать мусор.
Игра «Собери мусор»
Даша предлагает быть внимательными. Может среди мусора и наша страничка из книги.
Дети вместе с Дашей обращаются к Жулику, чтобы не жульничал, и рассказывают Жулику о правилах поведения в природе.
Словесная экологическая игра «Да и нет»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю? (да)
Если разведу костер
А тушить не стану? (нет)
Если сильно насорю
И убрать не стану? (нет)
Если мусор уберу
И пакет с собой возьму?
И не выброшу в лесу? (да)
Я люблю свою природу
Я ей помогаю! (да)
Идем к мосту.
Даша: Посмотрите опять Жулик нажульничал. Мы не можем пройти по такому мосту. Как это можно исправить? Правильно, из геометрических фигур, но фигур не хватает, они лежат рядом с мостом их нужно вставить на место, чтобы он был целым.
Игра «Почини мост»
Даша: Нам нужно быть осторожными, чтобы пройти по мосту. Встанем друг за другом, положим правую руку на плечо другу. В трудную минуту плечо друга всегда поможет.
Все: Мы сделали это!
Мы сделали это!
Перешли через реку
Продолжаем путь.
-Куда мы идем? (к Жулику за страничкой)
-Куда мы идем? (к волшебной дорожке)
На волшебной дорожке изображены детские следы.
Задание: Пропрыгать на двух ногах след в след. Посмотреть влево вправо, нет ли где нашей странички.
Даша: Молодцы! Получилось! Получилось!
Мы прошли долину, переправились через реку, прошли по волшебной дорожки. Куда идем дальше?
Дети: В лес к Жулику.
В лесу Даша вместе с детьми встречают Башмачка. У Башмачка задание от Жулика.
Логические задания
1 На елке растут 2 яблока и 1груша.
Сколько фруктов растет на елке?
2 Сколько пальцев у перчатки?
3 Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
4 Сколько одной кошке нужно купить сапожек?
5 Сколько углов у круга?
6 Четыре овечки на травке лежали, потом они вместе домой убежали. А ну-ка скажи поскорей
Сколько овечек на травке теперь?
7 У собачки «Жучка» родились котята 2 беленьких и 1 черненький. Сколько котят родилось у Жучки?
8 Сколько мам у каждого малыша?
9 Сюрприз, который вам нужен лежит не под высокой и не под низкой елкой.
Под средней елкой находят несколько страничек (из них выбирают нужную)
Игра «Подбери нужную страничку»
Даша : Ребята, мы справились с заданием, нашли страничку, пора возвращаться в детский сад.
Возвращаются в детский сад. Поют песенку.
По тропинке лесной
Мы идем домой,
Ля, ля, ля, ля.
Мы идем домой,
И по дороге песенку веселую поём,
Ля, ля, ля, ля.
По тропинке лесной
Мы шли, шли
И домой пришли.
Н. Захарова.
Даша:
- Мне понравилось с вами путешествовать.
- А вам?
- Что вам больше всего понравилось? Запомнилось? Что вас удивило? Всё ли у нас получилось? Что было трудно?
Даша отдает воспитателю книгу со страничкой и обещает приходить чащ