Верховцева Татьяна
Сценарий квест-игры для детей 6–7 лет «Поможем зимующим птицам»
▼ Скачать + Заказать документы
Квест-игра
«Поможем зимующим птицам»
Участники: дети, воспитатель.
Возраст: подготовительная к школе группа (6-7 лет).
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: создать условия для помощи зимующим птицам детьми, через прохождение всех этапов квеста.
Задачи:
Образовательные:
актуализация знаний о зимующих птицах,
формирование познавательного интереса.
Развивающие:
развитие умения решать задачи квеста,
Публикация «Сценарий квест-игры для детей 6–7 лет „Поможем зимующим птицам“» размещена в разделах
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние квест-игры
- Зимние праздники
- Зимующие птицы. Викторины, интеллектуальные игры
- Зимующие птицы. Сценарии развлечений
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы зимующие. Сценарии развлечений и мероприятий
- Птицы. Квесты на тему птиц
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
развитие элементов логического мышления, коммуникативных компетенций.
Воспитательные:
воспитание чувства сопереживания и желания помочь птицам в трудное для них время,
воспитание умения работать в коллективе.
Место проведения: группа детского сада.
Планируемые результаты: дети решат все задачи веста, разложат корм на развешанные на участке кормушки для птиц.
Подготовительная работа: беседа с детьми «Зимующие птицы», презентация «Роль человека в жизни зимующих птиц», создание детьми, совместно с родителями, кормушек для птиц, сбор корма для птиц, создание звукового письма от лесовичка, создание указателей и цифр для игры «Лабиринт», создание медалей спасателя: со снегирем по количеству детей, с синицей 30 % от количества детей, с воробьем 15 % от количества детей, просмотр м/ф «Клад».
Материалы и оборудование: кормушки, корм, интерактивная доска, видеописьмо, задания для квеста, указатели и цифры для игры», ребус, зимнее лакомство для птиц, пазлы с изображением птиц, аудиозапись голосов птиц,картинки зимующих птиц, мешочек с кормом, медали спасателя.
Ход занятия
Звучит музыка «Зимняя сказка» в исп. И. Богушевской, дети с воспитателем проходят на ковер, группа оформлена в зимней тематике.
Раздается сигнал СМС сотового телефона.
Воспитатель (удивленно). Ребята, мне пришло голосовое сообщение! Давайте послушаем.
Здравствуйте, ребята, я старичок лесовичок! Приготовил птичкам, которые прилетают к вам в детский сад угощение, мешочек с кормом. Спрятал его в вашей группе. A вот куда спрятал, запамятовал, не помню. Очень переживаю за птичек, ведь им сейчас так холодно и голодно. Но вы, ребята, можете найти этот мешочек, если выполните мои задания.
Воспитатель: Ребята, поможем лесовичку найти мешочек с кормом для птичек?
Дети: Поможем.
Разделимся на 2 команды. 1 КОМАНДА- Какие птицы -,2КОМАНДА -?
Воспитатель: Начинаем.
1 ЗАДАНИЕ аквариум
На столах по 3 картинки зимующих птиц. Придумать и загадать загадки для команды соперников. Что вы знаете о каждой из этих птиц?
Ворона,синица,сова-1 ком, сорока, воробей, филин- 2 ком.
Молодцы! пазл
ЗАДАНИЕ 2. Воспитатель: Где 2 задание?
Дети: (уголок НАШЕГО КРАЯ).
Игра: «4 Лишний»
1*2*3*4-?
Грач голубь кедровка галка-? Почему? Куропатка дятел сойка ласточка. Почему?
ПАЗЛ
3 ЗАДАНИЕ МАГАЗИН
Воспитатель: Следующее задание от лесовичка на интерактивной доске. Догадайтесь, что нужно сделать.
Задать вопросы для каждой из команд по картине. Рассказать по схеме о каждой из птиц? команде соперникам
«Зимнее лакомство»
Синица – сало, семена подсолнечника.
Воробей – крупа, хлеб, зерно, семечки, ягоды рябины.
Снегирь – ягоды рябины, семена еловых шишек, семечки арбуза, семечки тыквы.
Клёст – кедровые орешки, семена шишек.
Голубь – пшено.
Воспитатель напоминает детям, что выполнять задания нужно сообща. Картинка «Дети кормят птиц у кормушки»
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием и получаете пазл
ЗАДАНИЕ 4 СТОЛ
"Узнай птицу" - Здесь зашифрованы названия зимующих птиц нашего края
КАРОСО СОРОКА НАВОРО ВОРОН
ТСЁЛК КЛЁСТ ЛЕТЯД ДЯТЕЛ
ЛУБЬГО ГОЛУБЬ ЛИНФИ ФИЛИН
Воспитатель: Вы молодцы ПАЗЛ. Нас ждёт следующее задание, но где оно? У ДОСКИ
ЗАДАНИЕ 5
«Угадай птицу по голосу?» Детям предлагается угадать 5 птиц, прослушав аудиозапись их голосов. Воспитатель включает аудиозапись. интерактивная доска СХЕМА
(Воробей, синица, голубь, ворона, сорока)
Воробей – чирикает
Синица – свистит
Голубь – воркует
Ворона – каркает
Сорока – трещит
Дятел - стучит
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. ПАЗЛ
ЗАДАНИЕ 6.
Воспитатель Где спрятано задание. В МАШИНЕ
«Отгадай ребусы» И «ПОСЛОВИЦЫ»
.
Игрокам раздают карточки, МНЕМОДОРОЖКИ
Слово не воробей, вылетит — не поймаешь.
Лучше синица в руке, чем журавль в небе. ПАЗЛ
ЗАДАНИЕ 7 турник (ЗА СТОЛАМИ)
Ребята, вы молодцы, есть еще такое выражение связанное с птицами, когда говорят «Как с гуся вода». КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭТИ СЛОВА?
-Почему так говорят? ИНТЕРЕСНО ВАМ? КАК БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ЭТО УЗНАТЬ? ЧЬИ ЭТИ ПЕРЬЯ? А МОЖЕТ БЫТЬ ДОМА У КОГО ТО ЕСТЬ?
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ(2 тарелки с водой, гусиные и куриные перья, бумага,растительное масло 2 стаканчика, 2 кисточки.)
ОПЫТ «Как с гуся вода»
Рассмотрите перья (возьмут лупы) гусиные и пуховые куриные.
Опустите перья в воду. Что вы увидели? Проверим наше предположение.
Дети наносят на бумагу растительное масло, смачивают лист водой, смотрят, что произошло (вода скатилась, бумага осталась сухой). Вывод: Перья водоплавающих птиц остаются сухими, потому что покрыты жировым слоем. Пазл
Воспитатель: Молодцы! А давайте немного отдохнем!
Физкультминутка по теме «Зимующие птицы»
«Птички»
Птички прыгают, летают, (Дети прыгают, имитируют движения крыльев)
Птички песенки поют. (Поют «Чик-чирик»)
Крошки птички собирают, («Клюют» крошки)
Птички зернышки клюют. («Клюют»)
Пёрышки почистили, (Имитация движений птиц)
Клювики почистили. (Имитация движений)
Дальше полетели (Имитация движений)
И на место сели (Садятся на места)
ЗАДАНИЕ 8 «Задачи на смекалку» математический уголок
«Две вороны»
На дереве сидели две вороны и смотрели в разные стороны.
— У тебя, — говорит первая ворона, — крылья в грязи.
— А у тебя, — отвечает вторая, — лапки в земле.
Как такое может быть? Вороны ведь смотрят в разные стороны. (Вороны смотрели друг на друга)
«Сколько глухарей?»
На току гуляли пять глухарей. Одним выстрелом охотник убил двух глухарей. Сколько глухарей осталось? (Осталось два глухаря, остальные — улетели)пазл
ЗАДАНИЕ 9 БОЛЬШОЙ СТОЛ
«Собирайка» Детям предлагается собрать пазлы которые они получали (с изображением дерева)столы
Дети собирают и говорят,что это? ДЕРЕВО-ВАМ ЭТО О ЧЕМ –ТО ГОВОРИТ? В группе стоит поделка «Дерево»-КЛАД) Дети бегут к дереву и находят там мешочек с кормом и записку от лесовичка, в которой он благодарит детей за смекалку и находчивость при поиске корма для птичек. И теперь, птички, которые прилетают к ним на кормушки в детский сад, голодными не останутся. И мороз теперь им уже не так страшен.
- Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями и помогли зимующим птицам!
Воспитатель: Молодцы!.
А чем мы сегодня занимались? За отличную работу зимующие птицы прислали вам медали спасателя! Если у вас сегодня всё получилось, то возьмите медаль со снегирём, если возникали трудности – с синичкой, если ничего не получилось и не понравилось – с воробьём.