Татьяна Ивашкина
Сценарий квест-игры по математике в старшей группе «Поиски сундучка с сюрпризом в сказочному лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- закрепить прямой и обратный счет в пределах 8;
- закрепить знание дней недели;
- упражнять в пространственной ориентировке;
- упражнять в количественном и порядковом счете;
-совершенствовать умение решать логическую задачу.
Развивающие задачи:
- развивать внимание, мелкую моторику, зрительное восприятие и память;
- развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое до конца.
Публикация «Сценарий квест-игры по математике в старшей группе „Поиски сундучка с сюрпризом в сказочному лесу“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Квесты-игры по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2023
Ход ОД.
Воспитатель: Сегодня, я предлагаю вам, отправится в путешествие, по сказочному лесу. На пути нам будут встречаться задания от лесных жителей. И если мы их все выполним правильно, мы сможем отыскать сундучок с сюрпризом. Ну что отправляемся в путь, вы согласны!
Воспитатель: А вот и первое задание. Отгадайте загадку от кого оно.
Зимой белый, летом серый. (зайчик)
Задание от зайчика: «Объедини предметы в группы».
- Почему вы объединили эти предметы? Дайте им названия. Сколько получилось групп?
3. Отгадайте загадку.
Ходит летом косолапо,
А зимой сосёт он лапу» (медведь)
Задание от медведя: «Кто кто в теремочке живёт?»
- Это что за теремок, он не низок, не высок. Живут в тереме звери. Медведь предлагает нам рассмотреть теремок.
- Кто живёт на верхнем этаже?
- Кто живёт между котом и зайцем?
- Кто живёт над лягушкой?
- Кто живёт правее зайца?
- Кто живёт левее лягушки?
- Кто живёт под лисой?
- Кто живёт на нижнем этаже?
Мы справились с заданием и отправляемся дальше.
4. Мы пришли на полянку загадок. Давайте присядем и отдохнём.
- Отгадайте загадку, кто приготовил нам следующее задание.
По деревьям скок-скок
И орешки щёлк-щёлк. (белка)
Белочка предлагает нам решить задачи-шутки.
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько пальцев на руке?
- Сколько глаз у совы?
- Сколько огоньков у светофора?
- Сколько у шести коров хвостов?
- Сколько колёс у машины?
5. А вот и следующее задание, отгадайте от кого.
Рыжая, хитрая,
Кур таскает. (лиса)
Лиса перепутала все дни недели. Давайте ей поможем разобраться.
- Какие дни недели вы знаете? Сколько их?
- Какой первый день недели? Какой цифрой мы его обозначим(1)
И т. д. (2,3,4,5,6,7)
- Мы назвали дни недели по порядку. Назовём их в обратном порядке.
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели был вчера?
Давайте поможем лисе запомнить дни недели.
- Расскажите кА нам звери, как запомнить дни недели…. (1-зайка,2-соловей разбойник,3-лисичка,4-волк, пятница-колобок,6-енот, 7- дети)
6. Отгадайте, кто же нас поджидает под кустом с заданием.
Загадка. Кто зимой холодной Бродит злой, голодный. (волк)
Сундучок с сюрпризом спрятал волк высоко на дереве. И закрыл на замок. Давайте сделаем лесенку, чтобы взобраться на дерево за сундучком. (задание выполняем за столом)
- Мы по лесенке шагаем и ступеньки все считаем.
- Все ступеньки до одной знаем в лесенке цветной.
- 1-ая это белый листок,
2-ая – розовый лепесток,
3-ая как голубой океан,
4-ая словно красный тюльпан,
5-ая желтый солнечный свет,
6-ая сиреневый яркий букет,
7-ая чёрный пушистый кот,
8-ая вкусный вишнёвый компот,
9-ая синий мой мячик, а 10-ая оранжевый мячик.
Мы взобрались по лесенке и достали сундучок. Но чтобы открыть его, нам нужен что? (ключик) Давайте, сделаем ключик из блоков, вот такой. (схема)
Какие блоки бывают? (большие и маленькие, толстые и тонкие, жёлтые-красные-синие, круглые-квадратные-прямоугольные-треугольные)
Посмотрите, внимательно, на схему ключика, которую дал волк, каждому из вас. И сделайте ключ. Приступайте к работе.
Все справились с заданием и сундучок открылся. А в сундучке сюрприз, мячики су-джок. Давайте с ними поиграем.
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Вот и закончилось наше путешествие по сказочному лесу.