Инна Садыкова
Квест-игра по финансовой грамотности «Приключения с Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
«Бродовская ООШ» СП Бродовский детский сад»
Квест-игра
в подготовительной группе.
«Приключения с Буратино»
Выполнил: воспитатель высшей категории
Садыкова Инна Феликсовна.
Цель: Формирование представлений детей о финансах.
Задачи:
*Обобщить знания детей о деньгах, их видах, о том, как зарабатываются.
*Развивать умение анализировать, отвечать на вопросы.
Публикация «Квест-игра по финансовой грамотности „Приключения с Буратино“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Квесты по финансовой грамотности
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- «Буратино»
- Темочки
*Повторить числа, формировать умение складывать числа.
* Развивать физические навыки в спортивных заданиях, умение играть в команде.
* Воспитывать дружелюбие, желание помочь другим.
Интеграция областей :познавательное, физическое, речевое, социально-коммуникативное развитие.
Оборудование:
Костюм Буратино для взрослого, деньги различного достоинства в монетах и купюрах, банковская карта, иллюстрации банкомата, кассы, набивные мячи, мячи среднего и малого размера, 2 обруча, корзина для мячей, набор канцтоваров и игрушек для игры в магазин, набор монет картонных, карточки к игре «Чья монета» (карточки на одной изображен герой сказки на другой денежка, для героя: муха-цокотуха-пятачок) 5 больших плоскостных монет.
Ход игры:1 этап в группе «Что такое деньги»?
В гости к детям приходит взрослый в костюме Буратино. Он рассказывает что, его обманули лиса Алиса и кот Базилио и отняли у него 5 золотых монет. Буратино просит помочь детей и вернуть монеты.
-«Ребята, а как мы можем помочь Буратино? Идет обсуждение, во время которого воспитатель наталкивает на мысль что деньги нельзя отобрать, а можно заработать. Но сначала расскажите нам:
- Что такое деньги?
-Что делают с деньгами?
-Какие бывают деньги?
-Чем еще можно заменить деньги?
-За что ваши родители получают деньги? (ответы детей)
Молодцы ребята! Вы справились с первым заданием, рассказали Буратино много интересного о деньгах. Получите за задание монету. А вот подсказка для второго задания «Чтобы денежку получить, со спортом надо вам дружить»
2 этап в спортзале «Заработай монету»
- в зале друг за другом расставлены набивные мячи, в начале и в конце лежат обручи, в конечном обруче малые мячики. Детям предлагается по очереди перепрыгнуть мячи, взять из обруча то количество мячей, какую монету покажут и принести в другой обруч. Упражнение выполняется поточно.
-Команда выстраивается друг за другом и выполняет упражнение «передай мяч над головой»
- «Большая уборка» (по залу разбросаны маленькие мячики, детям предлагается собрать все мячи в корзину)
- Молодцы ребята вы справились и с этим заданием и заработали еще одну монету. Вот подсказка к следующему заданию «Чтобы получить монетку ребятки, отгадайте вы …. ?»
3 этап «Загадки»
-Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа.
Штучка невеличка,
А всякому нужна.
-Для всех мы в обилии рождаемся на свет.
У одних нас много, а у других нас нет.
-Маленькая,
Кругленька,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама не годна,
А всем нужна.
-Здесь деньги принимают,
И чек нам отбивают.
-Если хочешь в зоопарке,
Посмотреть зверюшек массу.
Для начала за билетом,
Отправляйся, друг мой, в…
-Если хочешь в магазине,
Ты купить, к примеру, сок.
Отправляясь за покупкой,
Возьми с деньгами…
-Молодцы и с этим заданием справились, все загадки отгадали. Вот вам денежка в награду. Чтобы узнать, что ждет вас дальше, вот вам подсказка «Героя сказки нужно знать и денежку ему отдать»
4 этап. Дидактическая игра «Чья денежка?» Детям предлагаются картинки, на одной из них изображен герой сказки, на второй его денежка. Детям нужно собрать парные картинки (Буратино-сольдо, Алладин-динар, муха-цокотуха-пятачок). Вы справились и с этим заданием. Молодцы! Получите вашу монету. Вот подсказка для следующего этапа «Чтобы что-то нам купить надо в …сходить» Правильно в магазин
5 этап. На столах разложены канцтовары и игрушки с ценой. Рядом «банк с монетами». Детям предлагается купить товар, но для этого им необходимо в банке взять те монеты, которые соответствуют цене товара. Вы справились и с этим заданием, молодцы ребята! Получите вашу монету.
Дети бегут в группу и приносят монеты Буратино.
-Расскажите, как вы их заработали? Что было самым интересным? Что было трудным? Понравилось ли вам выполнять задание? Дети прощаются с Буратино.