Зуева Юлия Евгеньевна
Конспект итогового занятия в форме квест-игры «На пороге школы» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знания, полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить счёт и порядок чисел, закрепить умение проводить звуковой анализ, умение читать простые слова, продолжить работу по развитию речи.
Совершенствовать умения детей в составлении рассказа по картинке, нахождение места звуков в слове.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать фонематический слух, восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление.
Воспитательные:
Публикация «Конспект итогового занятия в форме квест-игры „На пороге школы“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Подготовительная группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учиться.
Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Создание среды для организации и проведения ОД:
карточки для загадок «Дорожные знаки»
разрезные картинки для задания «Собери картинку и расскажи по ней»
карточки с заданиями на сложение и вычитание, простые карандаши
индивидуальные задания для конкурса капитанов «Собери пословицу»
карточки для задания «Составь живую дорожку»
столы, мольберт.
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательная.
Продуктивная
Планируемые результаты:
Личностные:
o умения детей действовать самостоятельно, проявлять инициативу;
o умения детей следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности.
Интеллектуальные:
o развитие у воспитанников логического мышления;
o умение воспитанников решать интеллектуальные задачи;
o расширение и активизация словарного запаса.
Физические:
o сформированность общей культуры поведения.
Критерии оценки деятельности детей в ОД
1. Активность участия в образовательной деятельности.
2. Самостоятельность в выполнении поставленных задач.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Проявление волевых усилий.
5. Умение дать оценку своим действиям, аргументировать оценку деятельности сверстников
Ход образовательной деятельности
Дети сидят на паласе, входит воспитатель, сзади прячет коробку конфет.
Воспитатель: Ребята, у меня есть коробка конфет. Я хочу вам ее подарить. Но не просто так, а за правильное выполнение заданий. Вы согласны?
У меня есть волшебный мешочек, в нем фишки. Кому попадется белая фишка, садится за один стол, черная – за другой.
Вы будете работать в команде, и команда, которая выполнит больше заданий, получит эту коробку конфет! Согласны?
Для начала, нам нужно выбрать капитанов команды, чтобы они регулировали отношения в команде. Также, будет отдельный конкурс для капитанов.
Помните правила: Не перебивать друг друга, уступать, не выкрикивать с места!
Итак, начинаем нашу игру!
Задания:
1. «Собери картинку и расскажи по ней»
Воспитатель: Ребята, перед вами детали целой картинки. Собрав ее вы узнаете, что на ней изображено. Вам дается время для того, чтобы составить рассказ – описание изображения.
«Государственные символы России – флаг и герб»
2. Следующее задание «Узнай дорожный знак». Найдите такую же картинку.
Воспитатель: А вы знаете название дорожных знаков? Сейчас проверим!
Отгадав загадку, возьмите нужный дорожный знак.
1. Знак «ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ»
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идет дороги-
Берегите свои ноги!
2. Знак «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
Этот знак совсем несложный,
Но зато такой надежный,
Помогает он в пути
Нам дорогу прейти
3. Знак «ПЕШЕХОДНАЯ ДОРОЖКА»
Ходят смело стар и млад,
Даже кошки и собака.
Только здесь не тротуар,
Дело всё в дорожном знаке.
4. Знак «ДВИЖЕНИЕ ПРЯМО
ИЛИ НАПРАВО»
Стрелки, словно на распутье
В сказке про богатырей –
Прямо ехать, повернуть ли?
Сделай выбор поскорей
5. Знак «ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН»
Красный круг, на нем кирпич
Вам в пути встречается.
Это значит, что машине
Ехать запрещается
6. Знак «ДВИЖЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДОВ
ЗАПРЕЩЕНО»
Не мелькайте быстро, спицы,
Не спеши, велосипед!
Нам велят остановиться,
Здесь проезда больше нет!
7. Знак «ДЕТИ»
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге…
8. Знак «МЕСТО ОСТАНОВКИ АВТОБУСА
И (ИЛИ) ТРОЛЛЕЙБУСА»
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
На посадочных площадках
Пассажиры транспорт жду
3. Задание для конкурса капитанов «Составь и назови пословицу»
Впиши в квадратики первые буквы картинок и назови пословицу.
Физминутка.
Пока дети выполняют индивидуальное задание, остальные немного разомнутся. Задание: найти и принести в свой обруч предметы круглой формы/ квадратной формы
4. Задание «Зашифрованное слово»
(На столе лежат карточки с примерами на сложение и вычитание, карандаши)
Воспитатель: Чтобы получить зашифрованное слово надо выполнить задание. У каждого из вас есть примеры. Каждой цифре соответствует буква. Впишите их и найдите ключевое слово. Приступайте к решению. (Дети решают примеры, подставляют буквы в ключевое слово)
Воспитатель: Ребята, как одним словом можно назвать все эти предметы? (каждой команде даны слова, которые можно назвать одним словом. «Школьные принадлежности», «Спортивный инвентарь»)
5. Задание «Составь живую цепочку»
Воспитатель: Рассмотрите картинки. Расположите их в правильном порядке. Назовите, что описывает эта логическая цепочка. (циклы развития живых организмов)
Заключение
Воспитатель: Вы все молодцы! Но сегодня …. команда вырвалась вперед, вот вам коробка конфет, вы ее заслужили. Ребята, посмотрите, другая команда расстроена, чем мы можем ее утешить? Они ведь тоже старались и выполняли задания…. (Может быть дети сами предложат поделиться конфетами с другой командой).