Наталья Плахтеева
Кружок «Истоки». Занятие с детьми дошкольного возраста «День славянской культуры и письменности»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи
-Продолжить формирование интереса и уважения к родной культуре, показать её
взаимосвязь со славянской культурой.
-Познакомить детей с историей создания славянского алфавита и его
основоположниками – братьями Кириллом и Мефодием.
Темочки:
- День славянской письменности (Кирилл и Мефодий), 24 мая
- День Славянской письменности. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Темочки
- Обратить внимание детей на значимость названий каждой буквы кириллицы.
-Сформировать у детей представления о сходстве и различии современной азбуки и кириллицы.
Интеграция образовательных областей «Познание», «Художественно-эстетическое развитие»
Ход занятия
1 часть занятия
Занятие можно начать с чтения стихотворения.
Печатные книги возникли не сразу,
Писец переписывал каждую фразу,
Глаза уставали, дрожала рука –
И так продолжались века и века.
Рассказ педагога о возникновении славянской азбуки, о просветителях славян, создателях славянской письменности – Кирилле и Мефодии.
Рассматривание репродукции иконы святых братьев – Кирилла и Мефодия.
Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Они перевели много книг с греческого языка на славянский язык, на котором до сих пор говорим и читаем мы – русские люди.
Рассматривание книг на церковно-славянском языке и изображения буквиц в церковно-славянской азбуке.
Педагог показывает кириллицу — славянскую азбуку, подчеркивая, что названия букв должны были напоминать людям о словах, которые забывать нельзя: «земля», «жизнь», «добро» и т. д.
2 часть занятия
На Руси всегда уважали тех, кто был обучен грамоте - умел читать и писать. И много пословиц про это сложили.
Не пером пишут — умом.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Побольше грамотных, поменьше дураков.
Педагог знакомит детей с византийским стилем оформления рукописей с помощью орнаментов, для которых характерны необычайное богатство и торжественность.
До сих пор мы с благодарностью вспоминаем наших учителей - Кирилла и Мефодия. 24 мая в нашей стране отмечается праздник, который называется «День славянской культуры и письменности».
3 часть занятия. Художественно-творческая деятельность
Поделка из бумаги «Закладка для книг»
Используемые материалы
- карточки с изображением фрагмента орнамента;
- карандаши цветные;
- бумага цветная;
- клей;
- кисточки.
Выполнение работы
Дети наклеили эту карточку на цветную бумагу, чтобы придать закладке более прочную основу и подчеркнуть красоту старинного орнамента. Затем они раскрасили полученную закладку по своему желанию



Поделка из бумаги «Флажок со славянской буквицей»
Используемые материалы:
- карточки с контурами славянских буквиц;
- карандаши цветные;
- нитки цветные;
- клей;
- кисточки.
Выполнение работы
Педагог предлагает детям рассмотреть карточки с изображением буквиц славянской азбуки. Затем дети раскрашивают эти буквицы. Готовые изображения складывают пополам, прокладывают нитку и склеивают обе половинки карточки.

