Оксана Кучеренко
Конспект занятия «Красная книга Красноярска» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомить детей с Красной книгой, животными, растениями, занесенными в нее.
Задачи:
• познакомить детей с главным документом по охране природного мира – Красной книгой, для чего создали эту книгу;
Публикация «Конспект занятия „Красная книга Красноярска“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Красноярский край, город Красноярск
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• развивать познавательный интерес к жизни животных, растений;
• формировать у детей эмоциональную отзывчивость на красоту природы;
• воспитывать желание помогать природе и бережно относиться к ней.
Форма проведения: организованная образовательная деятельность.
Метод проведения: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, художественно-эстетическое творчество.
Возраст детей: средний дошкольный возраст.
Условия для провидения: групповая комната.
Оборудование: Красная книга, аудио запись «Звуки природы: пение птиц», иллюстрации с изображением растений и животных, занесенных в Красную книгу
Методические советы на подготовительный период: рассматривание книг, энциклопедий о природе, чтение стихов и рассказов о природе, беседы о растениях, о животных, наблюдения в природе, дидактические игры.
План мероприятия
1. Организационный момент.
2. Этапы мероприятия.
1. Беседа о Красной книге.
2. Физкультминутка. Бабочка
3. Загадывание загадок о животных, растениях и птицах занесенных в красную книгу
4. Рассматривание иллюстраций.
5. Пальчиковая гимнастика «Цветок»
3. Итог мероприятия.
1. Игра «Как можно сказать?»
2. Художественное слово.
НОД
В группу входит Белый медведь (переодетый воспитатель) в лапах держит волшебный мешочек.
-Здравствуйте, дети.
Ребята, сегодня я вам принес что-то интересное. Отгадайте, что это? Загадывает загадку:
У бумажных, умных птичек,
Много крылышек-страничек
Дети здороваются. Отгадывают загадку
Белый Медведь: -Правильно, дети, это книга. Посмотрите, сколько здесь интересных книг (выставка книг по экологии). Мы их уже рассматривали, и знаем, о чем они. (ответы детей - о растениях и животных). А вот эта книга отличается от других. Мы с ней сегодня познакомимся. Посмотрите, какого она цвета? (красного). Что обозначает красный цвет? Красный цвет предупреждает нас - стой! Остановись! Красная книга сама не охраняет, а только предупреждает. Но о чем она предупреждает? ( не губить природу: не ломать ветки, не рвать цветы, не разорять птичьи гнезда, не убивать животных и т. д.)
Каждая страница книги имеет свой цвет.
Черный цвет означает. что эти растения и животные уже вымерли и мы их никогда не увидим.
Красный цвет - редкие и исчезающие животные и растения.
Желтые страницы, это животные количество которых быстро снижается.
Белые страницы, те животные, численность которых всегда была невелика.
На серых страницах те животные, которые мало изучены, места их обитания труднодоступны.
На зеленых страницах те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.
Многих животных и растений на земле осталось очень мало. Поэтому люди и придумали такую книгу. В ней указаны названия растений и животных. О них мы сегодня и поговорим.
Для того, чтобы помочь выжить редким растениям и животным, люди создали для них специальные парки и заповедники. В них категорически запрещается охотиться или собирать травы.
- Среди птиц, насекомых, растений, деревьев и цветов, есть такие, которых осталось совсем мало. Их так и называют - редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими?
Ответы детей.
А теперь мы отдохнем.
Физкультминутка. Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Белый Медведь: Сейчас я загадаю вам загадки, про тех зверей, которых мы занесем в нашу Красную Книгу. Готовы?
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
Показывает презентацию
Красный волк. Это наиболее редкий и, вероятно, практически исчезнувший вид фауны Красноярского края. Однако время от времени охотники видят это животное в Ермаковском районе на юге края.
Высоко в горах живет
Этот хищный «снежный» кот.
(Снежный Барс)
Ирбис, или снежный барс занесен в Красную книгу РФ, в Красноярском крае, по подсчетам зоологов, может обитать до 60-65 особей ирбиса.
Вот этот случай очень редкий -
На голове растут две ветки.
(Олень)
Олень благородный, или марал. В Красноярском крае насчитывается только изолированная популяция данного вида и она в последние годы находится под угрозой исчезновения.
И на крышах, на столбах,
Гнёзда вьют большие,
Вести добрые несут,
Кто они такие?
Чёрный аист — птица, занесенная в Красную книгу России и Красную книгу Красноярского края. Эта птица избегает людей, поэтому образ жизни чёрного аиста изучен слабо.
Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлинней её иголка,
А кора тонка, красна,
Та красавица …сосна
Хвойное вечнозелёное дерево семейства сосновых. Вырастает до 44 м в высоту. Возраст сосны может достигать 850 лет, при этом диаметр ствола самых старых деревьев доходит до 2 м.
В природе он такой один,
Огромный «северный блондин»,
Способный у воды на суше,
На завтрак много рыбы кушать!
Белый медведь является самым крупным наземным хищником. Имеет обтекаемую форму туловища, у него расширенные лапы, узкая голова со спрямленным профилем, высоко расположенные глаза, удлиненная подвижная шея, крепкие зубы, мощные клыки и когти.
Белый медведь приглашает ребят поиграть
Игра «Как можно сказать?»
(У медведя не лапы, а лапищи; не зубы, а. ; не нос, а, не когти, а, не нос, а). Как вы думаете, почему его шкура не покрывается льдом?
Ответы детей.
Медведь рассказывает почему его шкура не покрывается льдом.
Благодаря густому подшерстку и полым остевым волосам мех хорошо держит тепло, защищая белого медведя от холода и солнечного излучения как на суше, так и в воде. Сальная смазка шерсти препятствует ее намоканию, поэтому хорошо отряхнувшийся после плавания медведь быстро становится сухим.
Молодцы вы справились с этим заданием. Так каких животных мы занесем в нашу Красную книгу?
Ответы детей: красный волк, снежный барс, олень, черный аист, сосна, белый медведь
Белый медведь:-Ребята, к сожалению, главная причина исчезновения всего живого на Земле — это неправильное отношение людей к природе. Скажите, а как мы с вами можем помочь природе (ответы детей ; не сорить, не разрушать гнезда птиц, не разжигать костер в лесу и т. д). Да, жизнь человека очень тесно связана с растениями и животными. Мы и природа-одно целое, поэтому мы должны заботится и охранять её!
Белый медведь предлагает создать ребятам, вместе с родителями Красную книгу Красноярского края, чтобы она стояла на книжной полке в группе.
Рефлексия.
Ребята, с какой необычной книгой мы сегодня познакомились?
Для чего ее создали?
Назовите редких животных и птиц, которые занесены в Красную книгу Красноярского края.
В природе столько красоты!
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела.
Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.
(В. Чижов)
Список литературы:
1. Горькова Л. Г., Кчергина А. В., Обухова Л. А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию. – М: ВАКО, 2011. – 240 с. – ( Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
2. Пантелеева Н. Г. Знакомим детей с малой родиной: Методическое пособие. [Текст] М. : ТЦ Сфера, 2015. – 128 c.
3. Лаптева Г. В. Развивающие прогулки для детей 3-4 лет [Текст] : Программа для детского сада и не только/ Лаптева Г. В. ; СПб. : Речь; М. ; Сфера, 2010. – 176 с.