Поседайлова Юлия
Коррекционное занятие по аппликации с детьми ЗПР «Поезд»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомит детей с наземным транспортом.
Задачи:
Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию. Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.
Закреплять умение вырезывать основную часть предмета прямоугольной формы с характерными признаками (закругленные углы) вырезывать и наклеивать части разной формы.
Упражнять в вырезывании предметов одинаковой формы из бумаги сложенной гармошкой.
Продолжать развивать умение оценивать созданные изображения. Воспитывать уважение к профессии водителя.
Материалы:
Темочки:
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Железная дорога, поезд
- Железная дорога, поезд. Конспекты
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Поезд, паровоз. Аппликации
- Поезд, паровоз. ИЗО, поделки
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, морского причала, железной дороги, аэродрома или неба с облаками; картинки разных водителей этих средств.
Оборудование для аппликации: картинки деталей паровоза, лист-основа, клей-карандаш, ножницы.
Предварительная работа:
Наблюдение за транспортом.
Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт»,
беседа «Незнайкины уроки. Транспорт»
дидактическая игра о правилах дорожного движения.
Ход занятия:
Воспитатель: Человек придумал множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда чуть подрастёт, выберет, чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор. В нашей огромной и красивой станице, очень много разнообразного транспорта, на котором работают чудесные отзывчивые люди, которые не бросают в беде. Послушайте загадку:
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я – … (Шофёр)
Воспитатель: Да, это шофёры, шофер или, как еще его называют…
Дети: водитель.
Воспитатель: Совершенно верно! Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель?
Дети: Трудолюбие, доброта…
Воспитатель: Правильно! А еще ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, вежливость. Но самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила дорожного движения должны не только шофёры, но и пешеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно!
(Дети просматривают картинки)
Воспитатель: Как можно назвать одним словом все, что изображено на этих картинках?
Дети: Транспорт.
В. Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, такой транспорт называют (Воздушный, другие – ездят по дорогам, это… (Наземный, третьи – плавают по морям и океанам, этот транспорт…. (Водный). Есть даже подземный транспорт – метро.
Динамическая пауза «Поезд с грузом»
Дети становятся в круг. По сигналу они перекидывают мячи друг другу (грузят вагоны). После команды «погрузка закончена» дети выполняют движения руками (имитация езды поезда) с движением по кругу друг за другом и произношением на выдохе «чух-чух-чух» (до 1 мин). После чего поезд останавливается, произносится на выдохе «ш-ш-ш» как можно дольше. Выполняется глубокий вдох через нос. В. набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону.
Воспитатель: А у меня, ребята, есть заветная мечта, отправиться в путешествие на поезде по всей огромной и красивой Родине. Но в путешествие я одна отправляться не хочу, скучно. А я знаю, что у меня есть мои маленькие друзья – это вы. И я вас приглашаю. Хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, но отправиться надо, а вот поезда у нас нет. Хочу, что б мы с вами отправились на таком поезде как я видела. Я вам сейчас покажу. Но, увы он один такой. Но, я, что – то придумаю. Вот я и придумала.
Мы с вами сделаем волшебные поезда! Вы согласны?
Д: Да!
Воспитатель: Проходите в нашу мастерскую и посмотрите. У каждого из вас на столе лежат картинки с изображением деталей. Вам необходимо их все обвести, вырезать и наклеить на лист-основу в нужном правильном порядке.
Воспитатель: Ну, что приступаем. Дети обводят детали, вырезают и выполняют аппликацию «поезд».
Рефлексия:
Дети, чем мы сегодня с вами занимались?
А для чего мы с вами сделали поезд?
Что было трудным сегодня?
Что понравилось больше всего?