такмакова ольга
Коррекционно-развивающее занятие с комплексным использованием традиционных и инновационных технологий «Подарки для друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-развивающее занятие с комплексным использованием традиционных и инновационных технологий.
«Подарки для друзей»
Цель: развитие изображения через художественное творчество.
Задачи:
- эмоционально-диагностические: наблюдение за поведением ребенка, специально смоделированная проблемная ситуация, обучение радостному восприятию от собственного художественного творчества;
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие с комплексным использованием традиционных и инновационных технологий „Подарки для друзей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
- познавательно-обучающая: обучение техникам рисования с использованием разнообразных методов, развитие высших психических функций воображения, восприятия, внимания, пространственных представлений, расширение словарного запаса, повышение уровня изобразительной деятельности и формирование определенных навыков;
- нравственно-воспитательная: отрабатывать основные эмоции (удивление радость, восхищение, сопереживание, воспитание и развитие нравственных чувств, автоматизация умений и привычек нравственного поведения.
Форма: индивидуальная
Методы: игровые технологии, арт-терапия, когнетивно-поведенческий подход.
Материалы и оборудование: игрушка-мышка, корзинка, карандаши, нить, листок А5, краски, поролон, зубная щетка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог здоровается с ребенком
Педагог: Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
2. Основная часть.
Ты заметила Мира, как украшена наша группа, все светится яркими огнями, наряжена елка, а рядом с ней Дед Мороз и Снегурочка? Видимо скоро будет праздник. Какой ты знаешь?
Ребенок: Новый год!
Педагог: А, что дарят на новый год?
Ребенок: подарки!
Педагог: Мира, я тебе предлагаю сделать подарки для твоих друзей своими руками.
Ребенок: хорошо
Педагог: для этого нам нужно подготовить пальчики
Физминутка «Пальчики»
Карандаш в руке катаю,
Между паличикрв кручу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу
Чтоб красиво рисовать
Надо пальчиком играть!
Педагог: Вот наши пальчики готовы к работе.
(Педагог читает стихотворение и берет с полки карандаши)
Набор цветных карандашей
Взяла я группе с полки
В альбоме нарисую я заснеженые ёлки
Закат в нарядной тишине
Сороку на рябинке
И брату Мише подарю
Красивую картинку!
Педагог: Вот тебе карандаши, Мира. Но что такое, карандаши все сломаны. Как будто их кто-то сгрыз.
(Стук в дверь)
Педагог: Кто там?
(Педагог одевает перчатку-мышки)
Педагог: здравствуй, мышка, что ты в лапках держишь?
Мышка: Я нашла вкусные карандашики на столе. У меня режутся зубки и я хочу что-нибудь погрызть.
Педагог: Чем же мы будем рисовать? Ты все карандашики съела!
Мышка: У меня в корзинке есть много интересных предметов, которыми можно рисовать.
(Мышка достает нить, педагог предлагает ребенку сесть за стол. Вместе с ребенком обмакивает нить в краску и зажимает между листком и протягивают)
Педагог: Ну волшебные дела
Пишет ниточка сама
На листочке без труда
След оставит. Красота!
(Ребенок макает нить в краску по словесной инструкции педагога. Включая воображение, педагог обсуждает получившийся рисунок).
Педагог: Молодец! Мира, отгадай загадку
Красный нос, в руках метелка
Проживает рядом с елкой
К холодам давно привык
Наш веселый (ребенок отвечает - снеговик).
Педагог: Правильно, это снеговик. Мира, давай нарисуем снеговика. Что у мышки есть корзинке? Это поролон и краски!
(Ребенок достает из корзинки поролон и краски, ребенок по показу педагога рисует снеговика, обсуждают рисунок).
Педагог: молодец, какой красивый снеговик у тебя получился. Давай немножко отдохнем, ножки и ручки разомнем.
Физминутка.
Снег ложится на дома, улицы и крыши
Тихо к нам идет зима, мы ее не слышим.
Педагог: Молодец! Давай посмотрим, что еще есть у мышки в корзинке.
Что это? (ответ ребенка – зубная щетка)
(Ребенок достает из корзинки зубную щетку, ребенок по показу педагога рисует елочку зубной щеткой, педагог читает стихотворение, обсуждают рисунок).
Педагог: Молодец, какая красивая получилась елочка!
Посмотри Мира, что мы нарисовали?
А чем ты рисовала? (ответы ребенка)
Кому мы подарим твои рисунки? (Друзьям)
(Педагог раскладывает все рисунки,хвалит)