Николаева Татьяна
Конструкт занятия по ФЭМП «Варенье» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия.
Образовательная область: познавательное развитие (ФЭМП, физическое развитие, речевое развитие.
Тема занятия : «Варенье».
Возрастная группа : старшая группа, 5-6 лет.
Цель занятия : формирование умения устанавливать размерные отношения между предметами разной длины, ширины, высоты; формирование умения систематизировать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине; умение отражать в речи порядок расположения предметов и соотношения между ними по размеру; развивая внимание, глазомер, мышление; воспитывая активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
Темочки:
- Варенье
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Цель ребенка: умение устанавливать размерные отношения между предметами разной длины, ширины, высоты; умение систематизировать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине; умение отражать в речи порядок расположения предметов и соотношения между ними по размеру
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения устанавливать размерные отношения между предметами разной длины, ширины, высоты;
- формировать умения систематизировать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине;
- уметь отражать в речи порядок расположения предметов и соотношения между ними по размеру: «Зелёная лента - самая широкая, сиреневая немного уже, но она шире жёлтой, а розовая уже жёлтой, но шире оранжевой, оранжевая уже розовой и всех остальных лент» и т. д.
Развивающая:
- развивать внимание, глазомер, мышление.
Воспитательная:
-воспитывать активному взаимодействию со сверстниками и взрослыми.
Дополнительные задачи:
- Дидактическая: создавать условия для формирования умения устанавливать размерные отношения между предметами разной длины, ширины, высоты; для формирования умения систематизировать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине; для умения отражать в речи порядок расположения предметов и соотношения между ними по размеру; развивая внимание, глазомер, мышление; воспитывая активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
- Игровая: помочь Коржику, Карамельке и компоту сварить варенье, выполняя математические задания.
Планируемый результат: устанавливают размерные отношения между предметами разной длины, ширины, высоты; систематизируют предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине; отражают в речи порядок расположения предметов и соотношения между ними по размеру.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Дидактическая игра «Три кота» (презентация, доска, магниты, ленты разной ширины, полоски разной длины, плоскостные изображения яблок, деревьев и банок разной величины, указка.
Раздаточный материал: Тарелочки для раздаточного материала, ленты, образцы полосок, яблок, деревьев и банок разной величины.
Ход занятия
№ Этапы Задачи этапа Деятельность педагога Предполагаемая деятельность детей Методы, формы, приемы Планируемые результаты
1. Организационно-мотивационный Создание эмоционального настроя: включение детей в деятельность - Ребята, посмотрите, что я вам приготовила (слайд 1) Вы узнаёте этих героев? Любите их?
Дети: да.
Форма: фротальная
Метод: сюрпризный момент
Прием: три кота
Дети заинтересованы, активны.
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Отвечают на вопросы педагога
2. Основной
1 Этап постановки проблемы Формулировка проблемы в доступной для детей форме Там новая история с вашими любимцами: (слайд 1) Коржиком, Компотом и Карамелькой, а также интересные задания, которые помогут вашим друзьям. Вы хотите знать, о чём история и помочь трём котам? Готовы? Ну, тогда садитесь за столы и слушайте.
- (слайд 2) Как то утром Коржик, Карамелька и Компот сели завтракать и вдруг оказалось, что у них в кладовке закончилось яблочное варенье. Без варенья котятам пить чай не хотелось. (слайд 3) Мама предложила детям сходить в сад, набрать самых спелых, больших яблок и сварить из них варенье. (слайд 4)Для прогулки в сад Карамелька захотела украсить свою голову бантом из самой узкой ленты. Давайте поможем карамельке найти самую узкую ленту.
Дети: да.
Дети садятся за столы
Слушают воспитателя.
Дети: давайте Форма: фротальная,.
Метод:
Проблемная ситуация
Прием: вопрос и рассказ. Дети взаимодействуют с педагогом.
На занятии выявлена проблема, которую следует решить
22.1 Этап практического решения проблемы - формировать умения устанавливать размерные отношения между предметами разной длины, ширины, высоты;
- формировать умения систематизировать предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине;
- уметь отражать в речи порядок расположения предметов и соотношения между ними по размеру: «Зелёная лента - самая широкая, сиреневая немного уже, но она шире жёлтой, а розовая уже жёлтой, но шире оранжевой, оранжевая уже розовой и всех остальных лент» и т. д.
1. «Ленты»
- Ребята возьмите каждый свои ленты.
- Посчитайте сколько у каждого из вас лент и скажите мне.
- Разложите ленты слева направо, от самой широкой до самой узкой. А Катя расположит ленты на доске.
- Давайте скажем, какие ленты у нас по цвету?
- Пусть Маша подойдёт к доске и скажет нам какие ленты у нас по ширине.
- А Таня нам ответит, как ленты соотносятся друг с другом по ширине и цвету.
- Ребята, все согласны с ответом Тани?
- Так какая лента самая узкая?
- Какую ленту надо взять Карамельке для банта? (ответы детей)
- Молодцы. Надо взять красную ленту для банта, так как она самая узкая. (слайд 4)
2. «Дорожки»
- (слайд 5)Карамелька была готова к прогулке в сад, но возникла новая задача. Для того что бы котятам попасть в сад им надо пойти по самой длинной дорожке. Поможем котятам найти самую длинную дорожку?
Воспитатель:
- Посчитайте дорожки.
- Назовите их по цвету?
- Давайте вы расположите дорожки от самой длинной до самой короткой. А Надя сделает это у доски (вызвать одного ребёнка к доске для расположения дорожек).
- Надя, какие по длине получились дорожки?
- Ребята вы тоже так думаете?
- Как вы думаете, по какой дорожке надо идти котятам? (Ответы детей).
- А почему?
- Правильно. Синяя дорожка самая длинная и именно она ведёт в сад.
3.«Деревья».
-(слайд 6) Для того что бы варенье получилось сладким котятам надо собрать яблоки с самого высокого дерева, так как оно ближе к солнцу и там растут самые спелые яблоки. Помогите выбрать котятам самое высокое дерево.
- Посчитайте деревья.
- Расположите деревья от самого высокого до самого низкого у себя, а Наташа сделает это у доски (вызвать ребёнка к доске и попросить расположить и назвать по величине (самое высокое, ниже, самое низкое).
- Ребята, вы согласны с ответом Наташи?
- Таня, покажи с какого дерева надо собрать яблоки котятам. (Вызвать одного ребёнка)
- Таня, а почему котятам надо сорвать яблоки именно с этого дерева? (ответ ребёнка)
- Какие вы молодцы! Самые красные и спелые яблоки растут на самом высоком дереве. Теперь благодаря вам котята знают, где растут самые сладкие и спелые яблоки.
- А что будет дальше, мы узнаем попозже, а сейчас отдохнем:
Физкультминутка:
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба на месте)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Руки вверх, потянулись)
Сели Васи на карниз, (Присели)
Посмотрели вверх и вниз. (Голову вверх-вниз)
И сказали три кота: (Поднимаемся)
- Красота! Красота! (Прыжки на месте, хлопаем)
- Свое место занимайте.
4. «Яблоки»
- (слайд 7)Нарвали котята яблоки с самого высокого дерева. Теперь им надо выбрать самые большие яблоки для варенья. Давайте тоже поможем им в этом деле.
- Разложите яблоки слева на право, от самого маленького до самого большого.
- Катя сделай это на доске (работа ребёнка у доски).
- Таня назови их по величине.
- Покажите, какие яблоки надо выбирать для вкусного варенья.
- Настя, а почему мы выбрали именно эти яблоки?
5. «Банки»
Работа детей с раздаточным материалом.
Воспитатель: - Ну, вот Коржик, Карамелька и Компот нарвали самые большие и сладкие яблоки. Наварили варенья и им его надо разложить в одинаковые банки. Давайте поможем котятам выбрать одинаковые банки для варенья (слайд 8).
- Посчитайте банки.
- Выберите одинаковые банки.
- Покажите, в какие банки нужно разлить варенье. Дети работают с раздаточным материалом.
(ответы детей).
Дети раскладывают ленты от самой широкой до самой узкой. Катя работает у доски).
(ответы детей)
Маша: самая широкая, уже, ещё уже, ещё уже, самая узкая.
Таня: Зелёная лента самая широкая, сиреневая немного уже зелёной, но шире жёлтой, жёлтая ещё уже сиреневой, но шире розовой, розовая уже жёлтой, но шире красной, красная самая узкая.
Дети: да.
Дети: красную.
Дети работают с раздаточным материалом.
Дети слушают воспитателя.
Дети - Поможем!
Ответы детей.
Дети располагают дорожки от самой длинной до самой короткой.
Надя: разные.
Дети: по синей.
Дети: она самая длинная.
Дети работают с раздаточным материалом.
Дети считают деревья.
Дети располагают деревья от самого высокого до самого низкого.
Ответы детей
Таня: оно самое высокое.
Физкультминутка:
(Ходьба на месте)
(Руки вверх, потянулись)
(Присели)
(Голову вверх-вниз)
(Поднимаемся)
(Прыжки на месте, хлопаем).
Дети располагают яблоки слева на право, от самого маленького до самого большого.
ответ ребёнка.
Дети: самые большие
(ответ ребёнка)
Дети считают банки и выбирают одинаковые. Форма:
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: рассказ педагога, вопросы к детям, объяснение, (Словесные)
Приемы:
Наводящие вопросы, пояснение, объяснения, напоминание.
Метод:
Демонстрационные наглядные пособия (Наглядные) :
Приемы:
слайды
Метод:
выполнение заданий.
(Практические)
Приемы: ленты разной ширины, полоски разной длины, плоскостные изображения яблок, деревьев и банок разной величины,
Методы организации жизнедеятельности (упражнения)
Прием: физминутка
Метод стимулирования деятельности (поощрения).
Прием: словесные поощрения устанавливают размерные отношения между предметами разной длины, ширины, высоты; систематизируют предметы в возрастающем и убывающем порядке по величине; отражают в речи порядок расположения предметов и соотношения между ними по размеру.
3. Заключительный Подвести итоги занятия. Ну, вот котята собрали яблоки и наварили вкусное и ароматное варенье. (слайд 9) Сели всей семьёй пить с ним чай. А помогли им в этом - вы ребята, и котята говорят вам «спасибо» (слайд 10)
- Скажите, ребята, про кого мы слушали историю?
- Чем мы помогли трём котам?
- Из какой ленты Карамелька сделала себе бант?
- По какой дорожке котята пошли в сад?
- С какого дерева нужно было сорвать яблоки?
- Из каких яблок надо было сварить варенье?
- В какие банки надо было разлить варенье?
- Понравилась вам история?
- Молодцы, хорошо занимались. В книжке ещё остались интересные задания и мы обязательно в следующий раз их выполним.
Дети: про Карамельку, Коржика и Компота.
Ответы детей.
Дети: из красной, узкой.
Дети: по самой длинной.
Дети: с самого высокого.
Дети: из самых больших.
Дети: в одинаковые.
Дети: да.
Форма: фронтальная
Метод:
вопросы к детям (словесный)
Прием: опрос.
Методы воспитания:
-рефлексия (метод самовоспитания) :
Прием:
вопросы.
- опрос Метод контроля и самоконтроля:
Прием: вопросы. Отвечают на вопросы. Высказывают свои впечатления.