Александра Толмачева
Конструкт НОД по ФЦКМ для старшей группы тема «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Игрушки».
Группа : старшая.
Образовательная область: Социализация
Вид НОД: ФЦКМ
Тип НОД: комбинированный.
Тема НОД : «Игрушки».
Предполагаемый результат:
Воспитательный:
o дети демонстрируют:
бережное отношение к игрушкам;
стремление узнать что-то новое об игрушке;
взаимодействие с игрушкой;
Развивающий:
Публикация «Конструкт НОД по ФЦКМ для старшей группы тема „Игрушки“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
o дети демонстрируют интегративные качества:
любознательный, активный - участвуют в разговоре во время рассматривания игрушки;
эмоционально отзывчивый на красоту игрушки;
овладевший средствами общения и способами взаимодействия со сверстниками в совместной игре;
способный управлять своим поведением- во время игровых действий, проявлять доброжелательные отношения к окружающим;
овладевший универсальными предпосылками УД: способен соблюдать порядок в группе и убирать игрушки на место;
навыки совместной деятельности, умения договариваться, считаясь с интересами, желаниями других.
Делают анализ и самоанализ практической работы, дид. упр. «Дорисуй картинку»;
Образовательный:
употребляет в речи прилагательные и глаголы ;
составляет целостную картинку из пазлов;
определяет свойства предметов;
Цель НОД: сформировать бережное отношение детей к игрушке.
Задачи:
• Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к игрушкам;
воспитывать стремление взаимодействовать с игрушкой;
расширять представления о способах доброго и заботливого отношения к игрушке;
• Развивающие:
развивать умение участвовать в разговоре во время рассматривания игрушки;
развивать эмоциональную отзывчивость на красоту игрушки;
развивать умение взаимодействовать со сверстниками во время совместной игры;
развивать умение управлять своим поведением во время игровых действий, проявлять доброжелательные отношения к окружающим;
развивать навыки совместной деятельности, умение договариваться;
развивать словесно-логическое мышление в процессе выстраивания и реализации игровой ситуации;
развивать умение проводить анализ и взаимоанализ работы;
• Образовательные:
Формировать умение составлять целостную картинку из пазлов;
Закреплять умения определять свойства предметов;
Обогащать и активизировать употребление прилагательных и глаголов, необходимых для вежливого общения;
Принципы НОД:
• доступности;
• наглядности;
• проблематизации;
• деятельности;
• диалогизации;
• создание положительного эмоционального фона;
Методы НОД:
• беседа;
• эмоциональное стимулирование;
• объяснительно – иллюстративный;
• демонстрация;
• игра
• упражнение;
• контроль и самоконтроль;
• поощрение;
Форма НОД: фронтальная
Дидактические средства: игрушки, игрушка бибабо Степашка, дид игра «Сложи картинку. Транспорт», дид. картинки «Дорисуй игрушку», клубок ниток,
Связь НОД с другими образовательными областями: коммуникация, художественное творчество, социализация, чтение художественной литературы.
Список литературы:
• А. Барто. Стихи детям.
• «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного воспитания под ред. Н. Е Вераксы,Т. С. Комаровой.
• «Итоговые дни по лексическим темам. Планирование и конспекты», Алябьева Е. А.,
План:
1. Организационный момент.
2. Мотивационно-целевой момент;
3. Актуализация знаний;
4. Проблемное объяснение;
5. Первичное закрепление во внешней речи;
6. Самостоятельная работа с самопроверкой;
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение;
8. Итог
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Задача: Поддерживание эмоционально-психологического климата.
В. Психогимнастика
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живет на этой планете,
«Доброе утро», - скажем мы вместе.
(Раздается стук в дверь. Появляется Степашка)
Д. Дети повторяют вместе с воспитателем.
2. Мотивационно-целевой момент.
Задача: Формирование игровых, познавательных мотивов предстоящей деятельности
В. Вос. Ребята, а у нас гости. Вы узнали кто это?
Вос. Правильно!
А как его еще можно назвать?
Что можно с ним делать?
Значит зайчик, это. ?
Ребята, представляете, сегодня у Катиного брата, ему 2 годика, день рождения! И она не знает, что ему можно подарить. Что вы можете предложить?
Молодцы!
Дети. Это Степашка.
Дети. Зайчик.
Д. Игрушка.
Д. Машинку, книжку… Игрушку.
3. Актуализация знаний
Игра «Клубок»
Задача: Развивать умение взаимодействовать со сверстникам во время совместной игры;
В. Молодцы!
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Ребята, а как вы понимаете выражение: «Игрушки – это наши друзья»?
Кто такие друзья?
А вы дружные ребята?
- Степашка предлагает вам поиграть в игру, которая называется «Клубок». Вы передаете клубок по кругу и говорите рядом стоящему товарищу добрые слова. Например, передай пожалуйста, теплый клубочек Катюше, Димочке, Анечке. Нитку зажмите в ладошке.
- Посмотрите, мы все дружно держим нитку – значит мы с вами дружный коллектив. Произнесем это слово хором.
Дружный коллектив!
А игрушки могут быть друзьями?
Предположение детей.
Когда нет рядом друга, можно поиграть с игрушкой.
Ответы детей.
4. Проблеммное объяснение
Задача: Развивать словесно-логическое мышление в процессе выстраивания и реализации игровой ситуации;
д\игра «Собери транспорт»
Задача: Формировать умение составлять целостную картинку из пазлов;.
В. А игрушки могут быть друзьями?
Восп. Ребята, а где же можно взять игрушки?
Магазин от нашего детского сада довольно далеко, на чем же мы с вами можем доехать до него?
А какой транспорт перевозит пассажиров?
Степашка предлагает вам собрать картинки разных видов транспорта, и выбрать на чем мы отправимся в магазин. Согласны?
Дети. На машине,
Автобус, троллейбус, машина.
5 Первичное закрепление во внешней речи
Задача: Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
В. На чем же нам лучше отправиться в магазин?
А почему не на самолете? Или на поезде?
Итак, занимаем места в автобусе и отправляемся в путь.
Пока мы едем в автобусе Степашка просит рассказать ему стихи про него и его друга Мишку.
Катя. А можно я вам загадаю загадки, и вы сами все поймете.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кот)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(Собака)
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
(Свинья)
Зимой – белый,
Летом – серый.
Бегает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки.
(Мышь)
В. Скажите, какая хозяйка у зайки?
А, что можно сказать про хозяина мишки?
Ребята, а вы всегда бережно относитесь к игрушкам?
Как нужно обращаться с игрушками?
Д. Ответы
Физминутка.
- А сейчас мы с вами поиграем с игрушками. Вы держите свою игрушку и двигаетесь под музыку, если я говорю слово «на» вы кладете бережно игрушку на стул, если слово «под», значит – под стул, а я посмотрю какие вы внимательные, и как бережно относитесь к игрушкам.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Дид. Упр. «Дорисуй игрушку»
В. Вот и магазин. Пройдемте в магазин, пропуская вперед девочек.
Как много здесь игрушек, сразу и не выберешь.
Я предлагаю вам отгадать, что за игрушки спрятались на этих листочках? (Д\у «дорисуй игрушку»)
Дети дорисовывают самолет, поезд и автобус.
Дети выполняют работу самостоятельно, кто справился первым, проводит взаимопроверку, помогает товарищам.
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
В. Я рада, что вы у меня такие внимательные!
Из каких материалов делают игрушки?
А важно ли, чтобы игрушки были безопасными? Из какого материала можно сделать безопасные игрушки?
Да, действительно, игрушки должны быть прочными, гигиенически безопасными. Самые безопасные игрушки из дерева и ткани.
Все вы умницы, но мы забыли уточнить, какими игрушками любит играть Катин брат?
Катя, расскажи нам, какие игрушки есть у твоего братика?
Д. Пластмассы, дерева, металла.
Д. Из дерева, пластмассы, металлические.
8. Итог НОД
В. Что же мы предложим выбрать Кате в подарок?
Ты согласна, Катя? Тогда выбирай!
А нам пора возвращаться в детский сад.
Занимайте места в нашем автобусе и в путь.
Ребята, подскажите мне, о чем же мы сегодня с вами говорили?
Чему нас научили игрушки?
Что еще мы сегодня с вами делали?
Вам понравилось путешествовать?
Куда бы хотели отправиться в следующий раз?
Вы все тоже понравились нашему гостю, и он хотел бы, чтобы вы ему подарили свою улыбку.
Катя выбирает игрушку.
Дети рассаживаются.
Дети. Об игрушках.
Дети. Быть добрыми, беречь игрушки,
Дети. Рисовали, играли с игрушками
Да.
Дети прощаются со Степашкой.