Елена Спицына
Конструкт непосредственно-образовательной деятельности «Волшебница-водица»
Организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми.
Разработчик: Спицына Е. В.
Тема: «Волшебница-вода»
Возрастная группа: 5-6 лет.
Форма НОД: Интегрированное занятие.
Форма организации: групповая.
Технология: Проектно- исследовательская.
Методы:
Учебно - методический комплект: 1. Примерная ООП ДО «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Москва 2012г.,
2. «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста»Методическое пособие, Екатеринбург 2014г.
Публикация «Конструкт непосредственно-образовательной деятельности „Волшебница-водица“» размещена в разделах
3. «Неизведанное рядом» Рахманова Н. П., Щетинина В. В. Дыбина В. В., Издательство Сфера 2014г
Средства:
Наглядные: схемы, иллюстрации.
Литературные: загадки, стихи про воду.
Мультимедийные: презентация «Использование воды в жизни».
Музыкальные: запись «шум воды, моря».
Материалы к занятию: письмо от Незнайки, вода, соль, сахар, пластиковые стаканы, ложка, схемы на каждого ребёнка, эмблемы, карандаши.
Цель: Развивать интерес к исследовательской деятельности.
Этапы деятельности Содержание деятельности Действия педагога Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов. Планируемый результат
1 Введение в тему. Эмоциональное погружение. Эмоциональный
Настрой. Ход занятия: Ребята, я вам предлагаю послушать музыку.
Как вы думаете,это звук чего?
А это что такое, как вы
думаете? Воспитатель приветствует детей. Стимулирует
интерес к деятельности.
Предлагает послушать музыку и отгадать что это
они слышат. Обращает внимание на глобус. Дети слушают музыку, высказывают своё мнение. Это звук воды из крана. Шум морского прибоя, журчание ручья.
Ответы детей. Формируется эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом (личностный компонент).Формирование умения видеть существенные признаки в образе воспринимаемого объекта
(ответы детей).Охотно
вступают в контакт с воспитателем и сверстниками.
2 Опора на
имеющийся опыт Воспитатель : Ребята, вы правильно догадались это глобус. Каким цветом
обозначена вода?80% земного
шара состоит из воды. Где вы встречаетесь с водой?
Дети: пьём; умываемся; готовим
пищу; моем посуду; поливаем растения; купаемся ;стираем бельё.
Воспитатель: Знаете к нам в группу пришло письмо догадайтесь от кого
я вам назову его приметы: живёт в цветочном городе, носит большую шляпу-с полями и никогда
ничего не знает. Он обеспокоен тем, что если исчезнет вся вода то, что будет с нашей планетой?
Может вы сможете
предположить.
Дети: Исчезнет жизнь на земле.
будет пустыня. Все растения
погибнут.
Воспитатель: Чтобы не было такой катастрофы. Что мы с вами должны сделать?
Дети :Закрывать кран; не загрязнять водоёмы.
Воспитатель: Я вам предлагаю
сегодня быть исследователями.
Кто такие исследователи?
Дети: Люди изучающие различные явления живой и неживой природы и делают потом выводы.
Воспитатель :Мы исследуем с вами
свойства воды, а выводы отправим
Незнайке, чтобы они с малышками
тоже знали свойства воды.
воспитатель стимулирует
детей вопросами, которые сопровождаются показом
иллюстраций. Дети высказывают мнение, глобус –это
модель земного шара, что большая часть земли покрыта водой и она изображена
на глобусе голубым цветом. Мнение детей по использованию воды.
Дети предполагают. Что будет, если
исчезнет вся вода.
Дети высказывают мнение по поводу исследования и для чего его проводят. Обобщают имеющийся опыт,
высказывают личное мнение.
3 Получение новых знаний. Воспитатель: Ребята,для того чтобы провести опыты вы должны подойти
к столам в лаборатории посмотреть
на задание и приготовить всё для
опыта, а чтобы вы всё запомнили и смогли сделать вывод, я предлагаю
вам зарисовать ваши открытия в карточках. Приступайте, пожалуйста к опытам.
Воспитатель организует диалог с
детьми с целью осмысления их
действий и прогнозирования
результата: Что ты сейчас сделаешь и
для чего? С какой целью? Как
думаешь,что получится?
Индивидуальная работа с детьми по формированию выводов:
- Что получилось?
-Какие выводы ты сделал?
- А как это получилось?
1 опыт: а) «Вода- не имеет вкуса и
запаха».
б) «Вода меняет вкус, тогда когда
что то добавить».
2 опыт: «Вода прозрачная».
3 опыт: «Вода принимает форму того сосуда в который её наливают».
4 опыт «Вода может быть в твёрдом и
газообразном состоянии»
Воспитатель помогает
детям одеть эмблемы,
поставить оборудование
для опытов, если дети
сами попросят.
Подходит к командам
Узнаё т результаты Воспитатель: уточняет
цели
деятельности подводит к
планированию исследования. Дети одевают эмблемы и распределяются
по командам, по схеме готовят своё
рабочее место, проводят эксперимент.
Делают выводы. Отмечая результаты в
таблице.
Комментируют каждый опыт. Обсуждают
результаты в командах.
Развитие умения
использовать полученную информацию при
выполнении опытных действий. Формирование
мотивационной готовности
к действиям. (личностный компонент)
Активно учувствуют в
Исследовании, делают собственные выводы.
4 Самоконтроль и
Подведение итогов Воспитатель: может чья то команда
уже хочет рассказать о том какие исследования она проводила и что у
них получилось. Какой опыт
проводили? Какой результат
получился?
Дети: Рассказывают какой опыт проводили и результат, опираясь на схему. Стимулирует детей вопросами по теме исследования. Каждая группа рассказывает о своих исследованиях с водой и делает выводы показывая таблички, где всё
Зафиксировано. Проводят сравнительный анализ своей деятельности
и сверстников.
5 Самостоятельное
использование
оборудования в свободной деятельности.
Воспитатель: Ребята, у нас получились вот такие результаты о свойствах воды.
Для чего мы это делали?
Скажите, а что можно придумать,
чтобы наши листочки не разлетелись
по одному, ведь мы хотели их
отправить Незнайке.
Дети: Может мы из них сделаем
Книжку и отправим её письмом по
почте в солнечный город.
Воспитатель способствует
Конструктивному
решению проблемы. Дети вовлечены в обсуждение, выражают
собственные мысли, коллективно ищут и находят решение проблемы. Ответы детей
Высказывают своё мнение, желания.
Дети скрепляют листы, кладут в конверт и
отправляют Незнайке. Усвоение элементарных навыков использования полученных результатов
(личностный компонент).
Ведут диалог.
Принимают решение.
6 Итог Воспитатель: Как вы считаете,
справились мы с заданием? Для кого
мы сделали книжку? Какую полезную информацию мы сообщили Незнайке?
Испытали ли трудности в работе? Понравилось ли вам выполнять
Задание? Воспитатель подводить
детей к высказыванию собственных суждений. Ответы детей.
Высказывают своё мнение. Дети прибирают свои
рабочие места в
лаборатории.