Кузенкова Елена
Конструкт непосредственно образовательной деятельности по LEGOконструированию в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт
непосредственно образовательной деятельности по «LEGO»конструированию в младшей группе
Возрастная группа : младшая.
Форма НОД: игровая конструктивная деятельность.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Тема: «Ёлочка»
Публикация «Конструкт непосредственно образовательной деятельности по LEGOконструированию в младшей группе» размещена в разделах
Цель: Создание условий по конструированию «Ёлочку» с детьми, закрепления анализировать образец.
Задачи:
Воспитательные:
• воспитывать желание трудиться в коллективе дружно;
• налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности со взрослым и сверстниками;
Развивающие:
• развивать у детей любознательность, навыки самооценки;
• развивать умение различать величину деталей конструктора (длинный, короткий, средний кирпичик, цвет (зеленый, чёрный);
• развивать произвольное внимание, мелкую моторику развивать мелкую моторику рук (стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности);
• развивать мышление, воображение, умение управлять своими движениями
Обучающие:
• обогащать словарный запас;
• обучать конструированию по образцу, заданной схеме;
• поддерживать желание строить самостоятельно;
• формировать умению конструировать при помощи «LEGO»;
• совершенствовать закреплению цвета ;
Методы (приёмы) :
• Наглядный - рассматривание на занятиях готовых построек, демонстрация способов крепления, приемов подбора деталей по размеру, форме, цвету, способы удержания их в руке или на столе;
• Информационно-рецептивный - обследование «LEGO» деталей, которое предполагает подключение различных анализаторов (зрительных и тактильных) для знакомства с формой, определения пространственных соотношений между ними (на, под, слева, справа). Совместная деятельность педагога и ребёнка;
• Репродуктивный - воспроизводство знаний и способов деятельности (форма; собирание моделей и конструкций по образцу, беседа, упражнения по аналогу);
• Практический - использование детьми на практике полученных знаний и приемов работы;
• Словесный - краткое описание и объяснение действий, сопровождение и демонстрация образцов, разных вариантов моделей;
• Проблемный - постановка проблемы и поиск решения. Творческое использование готовых заданий (предметов, самостоятельное их преобразование;
• Игровой - использование сюжета игр для организации детской деятельности.
Материал и оборудование:
• магнитофон (с записью шагов Деда Мороза по снегу);
• схема с изображением ёлочки, детали-кирпичики разной величины и разного цвета (зелёного и чёрного) из конструктора «LEGO»;
• сконструированная ёлочка;
• конструктор «LEGO»;
• посылка;
• письмо от Деда Мороза;
• зайчата.
Планируемый результат:
• Проявляют инициативу в общении со сверстниками и взрослым;
• Проявляют познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, творческие способности;
• Проявляют самостоятельность в конструировании из конструктора «LEGO» .
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций;
• игры с конструктором «LEGO».
Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Ход деятельности:
Этапы деятельности Содержание деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
Актуализация знаний
Сюрпризный момент
Постановка проблемы
Планирование
Организационный
момент
Физ. минутка
«Зайка беленький сидит»
снятие мышечного напряжения
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Самостоятельная деятельность
Самоконтроль
Рефлексия
Открытый конец Включаю магнитофон со звуком - шаги Деда Мороза по снегу.
Привлекаю внимание детей,
демонстрирую детям посылку от Деда Мороза.
- Ребята, посмотрите, что я нашла
перед дверью нашей группы.
-Что это?
- А от кого она и кому?
Сейчас посмотрим…
Ребятам от Деда Мороза…
Очень интересно.
Может это и не нам
Давайте заглянем, а что там внутри.
Открываю посылку, а в ней листок –письмо…. Читаю….
«Здравствуйте ребята!
Мне очень нужна ваша помощь.
Вы зайчат моих спасите, от злого волка защитите.
Постройте для них то, что нарисовано на схеме»
Достаю схему и говорю:
Ай да Дедушка Мороз всё у него загадки… -Ребята, а на что это похоже? (ёлочку)
- Давайте мы поможем этим бедным зайчикам
- Как же мы ёлочку построим? Из чего? .
- Проходите за столы.
Посмотрите, перед вами лежит конструктор.
- Из нашего LEGO конструктора.
Кто назовёт, какого цвета кирпичики нам потребуются?
А что будет зелёным? А на чём держаться ветки?
Правильно - ствол, а из чего мы сделаем ствол?
- А длинные ветки из каких фигур мы сделаем?
правильно- из кирпичиков зелёного цвета.
-А сейчас мы немного разомнёмся, превратимся в зайчат…
Садитесь на корточки…
Физ. минутка:
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Какие вы хорошие зайчики, а теперь превращаемся в ребят и приступим к выполнению задания.
- Давайте начнём.
- Чтобы выполнить первое задание, нам нужно взять кирпичики «LEGO» чёрного цвета, которые я вам раздала и выложить из них ствол.
- Что с ними сделаем?
- Поставим их друг на друга.
Молодцы! Вы замечательно выполнили это задание.
Итак, что мы уже построили?
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Утром дети удивились,
(разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно,
(сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят,
(руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят,
(закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка
(хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.
Ну как, отдохнули ваши пальчики?
Теперь мы приступим к выполнению второго задания.
- Что возьмём теперь?
- Два кирпичика зелёного цвета.
- Два кирпичика зелёного цвета.
- Как их укрепим?
- Что дальше?
Правильно - возьмём чёрный кубик - это ствол.
- Укрепите его по середине.
- А дальше я думаю, вы доделаете сами, смотря на схему и на мой образец.
Организация совместной деятельности детей (работа в парах)
- Ну что, получились? А давайте возьмём и покажем какие красивые ёлочки у нас получились?
- Молодцы, ребята, справились с заданием.
-Ой тише, а кто это там шевелится?. Пойдите, ребята, посмотрите, кто это там в посылке…
-Да это же зайчата!
- Давайте спрячем их под ваши ёлочки.
Подвожу детей к общему обсуждению.
Ребята, а вам приятно было помочь зайчикам?
- Что было трудно в задании?
- А что легко?
Нашим зайкам так понравились ваши ёлочки, что они предлагают нам поиграть в игру «Собери морковку».
Воспитатель обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную игровую деятельность. Организует детей, концентрирует внимание; включает детей в образовательную деятельность.
Задает вопросы, выслушивает ответы.
Воспитатель создает проблемную ситуацию, задает стимулирующие вопросы.
Привлекает к совместной деятельности
Вводит элемент новизны – показывает, как сделать ёлочку из лего. Вовлекает в слушание; стимулирует интерес детей рассказывает.
Педагог консультант - направляет, корректирует (при необходимости). Стимулирует детей к решению проблемы
Показывает движения. Следит за правильностью выполнения движений.
Мотивирует детей к эмоциональному отклику
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии
Воспитатель обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную игровую деятельность. Эмоциональный интерес к предстоящей деятельности.
Дети выражают свой интерес к посылке.
Рассуждения детей.
Слушают, проявляют желание помочь зайчатам.
Дети отвечают на задаваемые вопросы.
(Зелёный)
Двигательная активность детей
дети приседают, повторяют движения руками, хлопают, прыгают.
Дети совместно с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику.
После игры дети приступают к следующему заданию.
Дети выполняют задание, опираясь на схему.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь… кому нужно.
Демонстрируют свои работы
Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности
Дети выходят и берут зайчат, прячут их под свои ёлочки.
Дети с удовольствием играют в подвижную игру. Создание хорошего настроения.
Проявление эмоциональной отзывчивости.
Умение (вести) вступать в диалог. Отвечать на вопросы, полным ответом.
Закреплять представление о размере, выделять самый большой, средний, маленький.
1. Обогащение опыта детей.
2. Проявление интереса к предстоящей собственной деятельности
3. Пополнить словарный запас.
4. Умение выстраивать полный ответ.
5. Закреплять представление о размере, выделять самый большой, средний, маленький.
Проявляют инициативу в общении со сверстниками,
партнерские отношения в процессе совместной деятельности со сверстниками.
Распределение внимания, эмоциональная разрядка
Умение слушать выполнять инструкцию
Проявляют самостоятельность в конструировании ёлочки из «LEGO».
Развивать мелкую моторику рук.
Умение оценивать результат своей деятельности.
Умение выражать чувства.
Конструирование является одним из видов детской продуктивной деятельности, которая носит творческий и развивающий характер, стимулирует восприятие, мышление, воображение ребенка, развивает художественный вкус. В процессе конструктивной деятельности формируются важные качества личности: трудолюбие, самостоятельность, инициатива, упорство при достижении цели, организованность. Дети учатся планировать, осуществлять и контролировать процесс. Все это, на мой взгляд, является важным фактором при формировании учебной деятельности.
Организуя конструктивную деятельность, мы стараемся, чтобы дети приобретали не только конструктивно-технические умения, но и обобщенные умения - целенаправленно рассматривали предметы, сравнивали их между собой, видели в них общее и различное, находили основные конструктивные части, от которых зависит расположение других частей, делали умозаключения и обобщения.
Комплекты образовательных конструкторов удовлетворяют требования ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде и обеспечивают возможность общения, совместной деятельности детей и взрослых, обеспечения двигательной активности детей и уединения.
Детали конструкторов безопасны для детей, т. к. выполнены из экологически чистого высококачественного пластика. Детали конструкторов крупные, легкие.
Яркие цвета деталей конструктора комфортны для восприятия детьми (зеленые, оранжевые, желтые, голубые, что помогает создать спокойную, благоприятную для детей, психологически комфортную игровую среду.
Модели, получающиеся из деталей конструктора, легко трансформировать, приспосабливая их для достижения тех или иных педагогических целей, изменяя РППС в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.
Комплекты образовательных конструкторов соответствуют возрастным особенностям и возможностям детей, обеспечивая организацию всех видов детской деятельности, а также возможность самовыражения детей (принцип содержательной насыщенности).
Из конструктора дети строят постройки, необходимые для обыгрывания сюжетов. Играя с конструктором, наши малыши формируют не только моторику, внимательность, мышление, воображение, но и приобретают трудовые навыки. Оборудование и материалы, которые есть у нас в уголке: деревянные, пластмассовые конструкторы (большие и маленькие) с разнообразными способами крепления деталей; строительные наборы с деталями разных форм и размеров; маленькие игрушечные персонажи (котята, собачки и др., машинки, для обыгрывания).
Дети свободно выбирают интересующий их комплект и место для создания конструкций. Комлекты конструкторов периодически меняются, обеспечивая вариативность РППС. Из крупных блоков можно легко и быстро построить различные конструкции, организуя игровое пространство в соответствии с целями и задачами совместной деятельности, или изменить расположение и назначение построек.
Одним из важнейших свойств ребенка является стремление к контакту и взаимодействию с окружающим миром, стремление находиться в активном поиске. Развитию ребенка в наибольшей мере способствует предоставление ему возможности исследовать окружающую среду и воздействовать на нее.
Развитие познавательных интересов детей во многом зависит от того, насколько ребенок вовлекается в собственный творческий поиск, в открытие новых знаний, в исследовательскую деятельность.
Обучающий конструктор LEGO — это выбор педагогов и родителей, понимающих, как важно развивать ребенка. Девиз LEGO - «Играй с удовольствием!». Секрет LEGO в том, что он проник в самые тайные закоулки детской души и знает о ней все — об ее особенностях и мечтах, творческих порывах и фантазиях, об игре и обучении через нее, о том, что не всегда доступно взрослым и так щедро открыто детям.