Тамара Маланина
Констпект НОД «Путешествие в Страну Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Констпект НОД
"Путешествие в Страну Здоровья"
Образовательная область "Речевое развитие"
Цель: Систематизация знаний детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
Обучающие: формировать представление детей о зависимости здоровья от двигательной активности, правильного питания, соблюдения правил гигиены. Познакомить детей с понятием «гигиена».
Развивающие: развивать познавательный интерес детей, стимулировать детские вопросы, побуждать детей сравнивать, классифицировать, делать несложные умозаключения.
Публикация «Констпект НОД „Путешествие в Страну Здоровья“» размещена в разделах
Воспитательные: воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, развивать у детей навыки общения.
Методы и приемы: проблемные ситуации, поисковые вопросы, уточняющие вопросы, дидактическая игра, беседа.
Оборудование: карта, картинки с изображением полезных и вредных продуктов, следы «Простуды» вырезанные из бумаги, флажки на магнитах.
Ход занятия.
В. Приходя каждое утро в детский сад вы здороваетесь друг с другом, с воспитателями. А кто знает, что означает слово «здравствуйте»?
(Ответы детей)
В. Когда мы здороваемся – это значит желаем друг другу здоровья. А человеку важно быть здоровым?
Д. Да
В. И вот сегодня мы отправляемся в путешествие по стране знаний. Как вы думаете, что нам может подсказать правильный путь?
Д. Компас, фонарик, карта.
В. У меня есть такая карта (достает конверт). Ой, а где же карта? Она пропала. Это простуда. Она не хочет, чтобы мы добрались в Страну Здоровья. Ребята, посмотрите, что это? (показать на следы, вырезанные из бумаги).
Д. Следы, красные.
В. Как вы думаете, чьи это красные горячие следы?
Д. Их оставила простуда. Это высокая температура.
В. А когда бывает высокая температура?
Д. Когда болит голова, когда человек болеет, когда он не закаляется.
В. Все верно. Давайте же тогда все вместе сделаем зарядку и простуда вернет нам карту.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой
Корпусом вращаем тоже
Это мы, конечно, сможем,
А теперь мы приседаем
Мы прекрасно понимаем –
Нужно ноги укреплять
Раз, два, три, четыре, пять.
На последок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись.
В. А вот и карта. Мы с вами отправляемся из детского сада. (воспитатель берет фишку, магнит и ставит на карту, где изображен детский сад). Первым на нашем пути – город знатоков здоровья. В этом городе рассказывают интересные истории. Вот послушайте.
Девочка Света любила кушать конфеты
Не хотела есть манную кашу, творог и простоквашу.
Отвечала маме грубо: «Я не буду чистить зубы.»
Правильно ли поступала девочка? Если нет, то почему?
Д. У Светы заболят зубы.
В. Давайте поиграем
1. Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший-
Вы похлопайте в ладоши.
2. Не грызите лист капустный
Он совсем не вкусный
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет.
3. Говорила маме Люба:
«Я не буду чистить зубы»
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом зубе.
Каков будет ваш ответ
Молодчина Люба? Нет
4. Зубы вы почистили
И идите спать
Захватите булочку
Сладкую в кровать
Это правильный совет? Нет
5. На всегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубки,
Спать идти нельзя!
Если мой совет хороший,
Хлопайте в ладоши.
У Пети есть один лишь друг,
Его компьютером зовут.
Целый день он с ним проводит,
На прогулку не выходит.
Д. Мальчик может устать и заболеть. Испортиться зрение. Может заболеть голова.
Перед нами деревня Сытная. Здесь живет злой великан Жора. А злой он потому, что ест все подряд и у него всегда болит живот. У Жоры все продукты лежат вперемешку прямо у нас на пути, давайте их разберем и освободим себе дорогу. На мольберт с символом «красный кружок» мы положим вредные продукты, а с символом «зеленый кружок» - полезные.
В. Продукты мы разобрали, подсказали Жоре, что полезно есть, что вредно. И мы теперь знаем, чтобы быть здоровыми нужно кушать только полезные продукты. Съедать пищу, которую предлагают на завтрак, обед, ужин, но не переедать, иначе с вами произойдет то же самое, что и с героем стихотворения К. Чуковского «Барабек».
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек
И корову, и быка
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метелку, кочергу
Скушал дом!
И кузницу с кузнецом.
А потом и говорит:
«У меня живот болит».
В. На пути Озеро Чистое. Озеро прячет в себе загадки о предметах гигиены.
Загадывание загадок.
Я увидел свой портрет
Отошел-портрета нет. (Зеркало)
Намочи меня водой
И потри чуть-чуть рукой.
Как начну гулять по шее,
Сразу ты похорошеешь. (Мыло)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка).
Белая река
В пещеру потекла
Чистит добела. (Зубная паста).
Зубастая пила
В лес густой пошла,
Весь лес обходила-
Ничего не спилила. (Расческа).
(Рассматривание картинок и рассказывание о правилах гигиены.)
В. Кто должен соблюдать эти правила?
Д. Любой человек.
В. Вот мы и попали в Витаминный сад. Здесь растут овощи и фрукты, в них содержаться полезные для здоровья витамины А, В, С, Д.
А – это витамин роста. Он повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, улучшает зрение. (Молоко, сметана, яйца, морковь, помидоры, укроп).
В - нужен вам, чтобы вы росли сильными. (Черный хлеб, капуста, редис, зеленый лук).
С – самый известный витамин. Он укрепляет стенки сосудов, десна. (Апельсины, лимоны, черная смородина, клюква, овощи, зелень).
Д – повышает устойчивость к инфекционным болезням, укрепляет кости. (Рыба, морепродукты)
Игра «Кто больше соберет витаминов». Участвуют 2 команды. Каждая команда с помощью ложки должна перенести как можно больше витаминов (шарики) в корзину. Переносить можно только по одной «витаминке». Игра продолжается, пока звучит музыка.
В. Вот и пора нам возвращаться из Страны здоровья, в этой стране мы учились быть здоровыми. Давайте дадим всем советы, все не новые, а знакомые.
Что надо делать, чтобы быть здоровыми?
(Ответы детей).
Детям предлагаются фруктовые шашлычки.