Светлана Лобанова
Конспекты занятий по развитию речи в средней группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Медведь»
Задачи:
- Развитие связной речи.
- Формирование грамматического строя речи.
- Познакомить с названиями диких животных, местом их обитания.
- Учить правильному употреблению формы слова.
- Воспитывать у детей любознательность, доброжелательное отношение к сверстникам, любовь к животным и окружающему миру.
Публикация «Конспекты занятий по развитию речи в средней группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование:
Теремок, персонажи сказки «Теремок».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Поздороваться солнышко
Вышло с тобой,
Посмотри, как оно улыбается
И у нас новый день начинается!
- Здравствуйте, ребята, садитесь на свои места. Посмотрите, что я утром нашла у наших дверей (показывает конверт) какое-то письмо. Посмотрим, что же в нем лежит? Загадки, сейчас вы будите их разгадывать.
Не мышь, не птица
В лесу резвится.
На деревьях живет
И орешки грызет.
(Белка)
- А какая она, ребята? (быстрая, пушистая, рыжая, проворная)
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой голодный.
(Волк)
- А какой он, ребята? (серый, злой, страшный, зубастый)
Этот зверь живет в бору,
У стволов грызет кору.
Летом в шубке серенькой,
А зимою, в беленькой.
(Заяц)
-А какой он, ребята? (трусливый, косой, пугливый, длинноухий)
Осыпанный листвой,
Лежит мешок с иголками,
Колючий и живой.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
(Ёж)
- Какой он? (колючий, маленький)
Эта рыжая плутовка
И коварна, и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора.
И мышами поживиться
Любит шустрая.. .
(Лиса)
- А какая она, ребята? (хитрая, рыжая, пушистая)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Кто его мне назовет…
(Медведь)
- А какой он? (неуклюжий, косолапый, сладкоежка, большой)
- Ребята, как вы думаете, какие это животные дикие или домашние? Почему мы называем их дикими?
2. Игры.
- Посмотрите, ребята все звери спрятались, видно только их хвосты. Давайте с вами попробуем угадать, чей хвост выглядывает и кто там прячется.
«Кто спрятался»
- Это лисий хвост. За елью спряталась лиса.
- Это волчий хвост. За сосной спрятался волк.
- Это заячий хвост. Под кустом спрятался заяц.
- Это медвежий хвост. За корягой спрятался медведь.
3. Обыгрывание сказки «Теремок»
- А теперь давайте поиграем в другую игру: (воспитатель показывает детям теремок)
- Посмотрите, какой у меня есть домик, а какую вы знаете сказку в которой есть дикие животные и домик? («Теремок»)
- Верно, давайте и мы с вами разыграем сказку «Теремок», разбирайте себе героев сказки.
(обыгрывание сказки «Теремок»)
- Молодцы, ребята, а кто из нашей сказки самый большой? Давайте сейчас вместе расскажем о нем. (описание животного по схеме)
Части тела Где живет Чем питается Дети
4. Физкультминутка
Здравствуй, здравствуй, добрый лес,
Полный сказок и чудес!
(махи руками вверх, правой и левой рукой)
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики
(полуприседание с поворотами вправо, влево)
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать.
(прыжки вперед, назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись,
Влево, вправо повернись
Наклонись и поднимись.
(движения по тексту)
5. Заключительная часть.
– Ребята, давайте вспомним с кем мы сегодня познакомились?
- Как называются звери, которые живут в лесу?
- Каких животных, живущих в лесу, вы знаете?
Тема: «В гостях у лесника. Заяц»
Задачи:
- Развитие звуковой культуры речи.
- Формировать умение отчетливо произносить звуки, слова, фразы, предложения (дикция).
- Закреплять знания о диких животных, среде их обитания и их детенышах.
- Воспитывать у детей любознательность, интерес к окружающему миру, желание беречь природу и ее обитателей.
Материалы и оборудование.
- Картинки с дикими животными и их детенышами.
- Дом лесника.
- Деревья и кусты.
- Игрушки «Дикие животные».
1. Организационный момент.
В группе устанавливаются декорации в виде леса в котором стоит домик лесника. На территории «леса» располагаются дикие животные.
Воспитатель:
- Дети, скажите, какое сейчас время года? Какой месяц? На улице холодно или тепло?
А какую одежду мы надеваем на себя в холодную погоду? Почему людям тепло зимой? А животным зимой тепло? Что их согревает? Каких животных вы знаете? (Ответы детей) Мы знакомимся с животными леса, значит они какие? А еще в лесу живет лесник – это такой человек, который следит за лесом, за животными. Он вытаскивает их из различных ловушек и капканов, которые расставляют браконьеры. А еще он подкармливает животных в лесу зимой, когда наступает голод. Ну что, хотите отправиться со мной в лес к леснику? А на чем зимой можно отправиться в лес?
Верно, давайте и мы с вами представим, как мы поедем в лес на прогулку на лыжах. Все готовы? Тогда вперед!
Вовремя путешествия, при встрече с животными, детям загадываются загадки о них.
Мимическое упражнение.
Воспитатель раздает детям картинки с животными, затем называет животное и одно из его качеств, а ребенок у которого это животное должен изобразить его подражая названному качеству.
- Косолапый медведь (показать как ходит медведь переваливаясь с ноги на ногу).
- Трусливый заяц (показать зайца который дрожит от страха).
- Злой волк (показать, как волк злится и щелкает зубами).
- Хитрая лиса (прищурить глаза, сделать хитрое выражение лица и пройти так, как будто лиса заметает следы хвостом).
2. Игры. «Найди первый звук»
– Дети, кто у нас летом серый, а зимой белый?
- Верно давайте еще раз медленно произнесем слово «ЗААЯЯЦ» Какой первый звук в этом слове З. Теперь давайте вы мне назовете еще слова которые начинаются со
звука З.
- У Зайца острые Зубы.
- Вокруг дома стоит Забор.
- Наступила Зима.
- На Заборе весит Замок.
- От дождя мы прячемся под Зонт.
«Один – много».
А теперь я буду кидать вам мяч и называть животное «маму», а вы возвращать мне его и называть её детеныша, сначала одного, потом много.
- Лиса – лисенок – лисята.
- Волчица – волчонок – волчата.
- Лосиха – лосенок – лосята.
- Зайчиха – зайчонок – зайчата.
3. Физкультминутка.
Зайка по лесу скакал, (Круговые движения кистями рук)
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке, (показать ушки)
Поднялись как стрелки ушки.
Лиса по лесу ходила, («тарелочки» ладошкой о ладошку)
Никого не находила.
Надо дудочку достать (имитируем игру на дудочке)
И на дудочке сыграть.
На спине ежа иголки, (обнять себя, постучать по спине пальцами)
Длинные, да тонкие.
А свернется он в клубок, (кулаки сжимать и разжимать)
Нет ни головы, ни ног.
Волк крадется за кустами, (показать, как щелкать зубами)
Громко щелкает зубами.
Тук – тук, Мишка, (удары кулаком об кулак)
В свой бежит домишко.
Забегает он во двор, (пальцы в замок, поднять и опустить)
И калитку на запор.
4. Описание животных по вопросам.
- Заяц всего боится. Он какой? (трусливый, косой, быстрый, осторожный)
-Лиса всех обманывает. Она какая? (хитрая). Что она делает? (крадется, хитрит)
- У ежа иголки. Он какой? (колючий). Что он делает? (фыркает, переносит фрукты, грибы на колючках)
- Белка какая? (быстрая, проворная). Что она делает? (прыгает, запасает грибы и орехи на зиму)
- Медведь какой? (косолапый, неуклюжий). Что он делает? (косолапит, переваливается, ревет, спит, сосет лапу).
5. Заключительная часть.
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Что вам больше всего понравилось?
- Каких животных мы сегодня с вами встретили?
Тема: «Самый злой и хищный волк»
Задачи:
- Обогащение словаря ребенка.
- Закреплять с детьми названия диких животных.
- Учить называть качества, признаки и действия животных.
Материалы и оборудование.
- Картинки с изображением диких животных; их детенышей; пищей, которую они употребляют. Игрушка «Волк».
1. Воспитатель:
- Дети, давайте вспомним, каких животных мы с вами знаем? Где живут эти животные? Значит они? А чем отличаются дикие животные от домашних?
(Ответы детей). Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Волк).
- Верно, он сегодня вместе с нами будет играть. ВОЛК – это хищное животное, потому что он питается мясом. А теперь давайте с вами поиграем, нужно описать волка: сказать какой он, какой у него характер, что умеет делать.
Упражнение: «Кто больше слов скажет»
- Волк большой, серый, злой, опасный, смелый. Он охотится, рычит, быстро бегает.
- Белочка рыжая, пушистая, шустрая, быстрая, смелая, сообразительная. Она карабкается по деревьям, скачет с ветки на ветку, собирает грибы, накалывает их на ветку для просушки, запасает шишки, чтобы на зиму были орехи.
- Заяц серый, косой, пушистый, трусливый, длинноухий. Умеет быстро бегать, прятаться, прыгает.
2. Воспитатель:
- Дети, а давайте мы с вами вспомним сказки в которых есть ВОЛК.
(Дети называют сказки в которых присутствует персонаж волка).
Игра: «Кто чей малыш?
Детям раздаются разрезные картинки диких животных (мамы и их детеныши).
Дети собирают свои картинки и называют маму и детеныша (шей)
- Лиса с лисенком.
- Медведица с медвежатами.
- Лосиха с лосенком.
- Волчица с волчатами.
3. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре (руки на плечи, круговые движения)
Заяц уши оттопырил (показать уши)
Вот он серый волк, волк
Он зубами щелк, щелк (хлопки перед собой)
Зайка, я, и ты, и ты (пружинящие приседания)
Быстро прячемся в кусты.
4. Заключительная часть.
- Дети, давайте вспомним, с кем мы с вами сегодня познакомились?
- Что нового мы с вами узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
Тема: «Красавица лиса».
Задачи:
- Развитие связной речи; формирование грамматического строя речи; воспитание звуковой культуры речи.
- Учить сравнивать животных, находить между ними различия.
- Формирование умения правильно составлять предложение.
Материалы и оборудование.
Игрушка ЛИСА, картинки с изображением диких животных, мяч.
1. Рассматривание животных на картинках.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? (показывают игрушку ЛИСУ). Сегодня наша гостья хочет послушать, хорошо ли вы знаете диких животных.
Воспитатель показывает детям картинки с изображением диких животных, а дети называют этих животных и их особенности.
- Лиса – у лисы рыжая шерстка, пушистый длинный хвост, короткие острые ушки.
- Медведь – у него коричневая шерсть, он большой неуклюжий, зимой спит в берлоге.
- Еж – у него вместо шерсти иголки, он колючий, зимой спит в норке.
2. Сравнение.
Воспитатель предлагает детям сравнить животных по нескольким признакам:
- внешний вид.
- чем питается.
- где живет.
- Заяц и Медведь.
- Лиса и Волк.
- Волк и Олень.
- Белка и Лиса.
3. Физкультминутка.
Звери шли на водопой.
За мамой Лосихой топал Лосенок (шагать по кругу)
За мамой Лисицей крался Лисенок (показать как крадется лисенок)
За мамой Ежихой катился Ежонок (присесть и двигаться вперед)
Зв мамой Медведицей шел Медвежонок (идти вперевалку)
За мамой Белкой скакали Бельчата (скачут вприсядку)
За мамой Зайчихой косые Зайчата (скакать на прямых ногах)
Волчица вела за собою Волчат (ползут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (лицом в круг делают вид,
что лакают воду).
4. Заключительная часть.
- Дети, вам понравилось наше занятие?
- А что больше всего вам понравилось?