Сисанова Жанслу
Конспект занятия «Звук [Р] и закрепление навыка четкого произношения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Тема занятия : «Звук Р»
Цель: закрепление навыка чёткого произношения.
Задачи:
Обучающие: закреплять произношение звука «Р» в слогах, словах, предложениях; познакомить с буквой «Р»; учить составлять слова по заданным буквам, составлять предложения из слов;
развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление, общую и мелкую моторику.
Темочки:
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание совместно заниматься, усидчивость, целеустремленность.
Оборудование: мольберт, тетради по грамоте, простые и цветные карандаши.
Ход занятия
1. Орг. момент
- Ребята, к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся с гостями. (Дети здороваются.)
- Гости хотят посмотреть, чему мы научились с вами на занятиях по обучению грамоте.
Проверьте, всё ли необходимое для занятия есть у вас на столах: тетрадки, цветные карандаши и простой карандаш.
II. Актуализация знаний и умений (повторение)
-Сегодня мы продолжаем путешествовать с нашими друзьями - лисенком, ёжиком и мудрой совой по дороге к Азбуке.
-Давайте вспомним, что мы изучаем на занятиях по обучению грамоте? (Мы изучаем звуки речи и буквы.)
-Чем отличаются звуки и буквы? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем.)
- Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные.)
-Скажите, а с кем познакомились наши друзья на прошлом занятии? (С собакой Рутой.)
(мольберт)
Посмотрите на картинку и скажите, почему собака Рута рычала на наших друзей? (Она охраняла вещи хозяина.)
А как она рычала? (Она рычала «Р-Р-Р….».)
А какой звук вы сейчас произнесли? (Мы произнесли звук [Р].)
Дайте характеристику звуку [Р]. (Это согласный, твердый, звонкий звук.)
Каким цветом мы обозначаем звук [Р]? (Звук [Р] мы обозначаем синим цветом.)
Лисёнок, ё жик и сова предлагают нам поиграть в игру: «Где спрятался звук [Р]?»
Вам нужно определить, где спрятался звук [Р] в названии картинки: в начале, середине или в конце слова.
III. Введение в тему занятия.
Дети, как называется детеныш собаки? (У собаки щенок.)
У собаки Руты есть щенок. Он маленький, непоседливый, озорной. Его зовут Рикки.
Какой первый звук, вы слышите в имени щенка? (В слове «Рикки» первый звук [Р’].)
C обака Рута рычит: «Р-Р-Р». И щенок Рикки тоже умеет рычать: «Рь-Рь-Рь».
Звуки [Р] и [Р’] какие? (Эти звуки - согласные, звонкие.)
Чем звуки отличаются? (Звук [Р] – согласный, твёрдый, а звук [Рь’]– согласный, мягкий.)
Вы догадались, с каким звуком мы познакомимся сегодня на занятии? (Сегодня мы познакомимся со звуком [Р’].)
Давайте найдем фото нашего щенка.
В какой части страницы оно находится?
Оно будет обозначать звук [Р’]
IV. Работа по теме занятия
Какая интересная картинка, давайте посмотрим, что делают наши друзья? (Они тянут щенка Рикки за поводок.)
А почему щенок Рикки пытается вырваться от них? (Он увидел курицу и хочет ее поймать.)
Что ещё делает Рикки? (Рикки рычит.)
Как? (Рь-Рь-Рь.)
В слове «курица» есть звук [Р’]? (Да.)
А где он находится: в начале, в середине или в конце слова? (В слове «курица» звук [Р’] находится в середине слова.)
Давайте внимательно посмотрим на картину и найдём все предметы, в названии которых, есть звук [Р’] (Ремень – в начале слова, рябина – в начале слова, дверь - в конце слова.)
Давайте ещё раз дадим характеристику звуку [Р’]? (Звук [Р’] - согласный, мягкий, звонкий.)
Давайте почитаем слоги. (Совместное прочтение слогов.)
Какой первый согласный звук вы услышали, читая эти слоги?
Какой последний согласный звук вы здесь услышали?
Физкультминутка
Посмотрите на эту картинку. Назовите этих животных.
Давайте поиграем в игру: «Четвертый лишний».
Кто из этих животных лишний? Почему? (это домашнее животное)
Назовите детенышей этих животных.
У лошади – жеребенок:
У льва – львенок;
У медведя – медвежонок:
У тигра – тигренок:
У бобра – бобренок;
У зайца – зайчонок;
У кенгуру – кенгуренок.
Обведите зеленым карандашом тех животных, в названиях детенышей которых вы слышите звук [Р’].
Кого вы обвели? Давайте назовем и проверим.
Давайте назовём картинки, которые здесь нарисованы. (Дети хором называют.)
Эти картинки нужно подобрать к схемам.
Рассмотрим эти схемы.
Какой звук находится вначале этой схемы? (согласный твердый звук, …. и т. д.)
Подберите картинки к схемам с помощью стрелок. Это самостоятельная работа.
Давайте проверим («клик»). У вас так получилось?
Сейчас мы поиграем в игру: «Скажи наоборот». (словесная игра)
Я скажу слог, в котором согласный звук прозвучит твердо, а вы скажите наоборот, чтобы он прозвучал мягко.
Ра- Ря Ро – Ре Ру - Рю Ры - Ри Рэ - Ре
Тра - Тря Тры – Три Брэ - Бре Пру - Прю Мрэ - Мре Врэ - Вре Кра - Кре
Вы уже знаете, как называется эта буква. Это буква Р.
Давайте мы ее заштрихуем. Каким цветом мы ее заштрихуем.
Почему?
Я заштриховала ее так («клик»). А вы сами выберете, как вы ее заштрихуете.
«клик» Чтение слогов.
Давайте прочитаем слоги с этой буквой.
«Отгадай загадку»
Вы хорошо потрудились.
Лисёнок, ежонок и сова предлагают вам отдохнуть и отгадать загадки.
В каких словах-отгадках вы услышали звук Р, а в каких звук [Р’].
V. Подведение итогов занятия.
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Дайте характеристику звуку [Р]. (Cогласный, твёрдый, звонкий.)
Какое задание вам понравилось?
Мне понравилось, как вы работали.