Татьяна Воронина
Конспект занятия «Знакомство с русской народной сказкой «Хаврошечка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе «Знакомство детей с русской народной сказкой «Хаврошечка»
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Хаврошечка».
Задачи.
Образовательные:
1) продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя по прочитанному произведению;
2) обогащать словарь детей глаголами.
Развивающие:
1) развивать творчество, воображение;
2) способствовать усвоению образного языка сказки.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с русской народной сказкой „Хаврошечка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Хаврошечка»
- Темочки
- воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Материал:
текст русской народной сказки «Хаврошечка», иллюстрации домашних животных и птиц; иллюстрации к сказке «Хаврошечка»; простые и цветные карандаши по количеству детей, альбомные листы А4.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, я для вас приготовила загадку. Слушайте ее внимательно:
Гуляет летом по полям
И молоко дает всем вам
Громко «Му» кричит хозяйке
Хлеба мне побольше дайте!
Дети: Корова.
Воспитатель: Что вы знаете о корове?
Дети: Корова - это домашнее животное. Она приносит пользу: молоко, мясо. Она мычит и бодается.
Воспитатель: Дети, а какую потешку про корову вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель (напоминает детям текст потешки) :
Уж как я мою коровушку люблю
Уж как я мою коровушку люблю,
Уж как я то ей крапивушки нажну.
Кушай в волюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, Буренушка моя.
Уж как я мою коровушку люблю.
Сытно пойло я коровушке налью.
Чтоб сыта была коровушка моя,
Что бы сливочек буренушка дала.
Воспитатель: Знаете ли вы, как подают голос другие домашние животные?
Свинья – хрюкает
Собака – лает
Лошадь – ржет
Гусь – гогочет
Кошка – мяукает
Мышь – пищит
Овца – блеет
Утка - крякает
Воспитатель: Человек кормит домашних животных, а вы знаете кто как ест?
Собака кость (грызет)
Корова и лошадь сено (жуют)
Курица зерно (клюет)
Коза кору (дерет)
Кролик морковку (грызет)
Воспитатель: Вы много знаете о домашних животных. Сегодня мы вспомним с вами содержание русской народной сказки «Хаврошечка. В ней одним из главных героев было домашнее животное.
«Сказка в двери к нам стучится,
скажем сказке заходи.
Это присказка ребята,
Физкультминутка.
А теперь ребята встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Воспитатель: Как начинается сказка? Кто помогал Хаврошечке? Расскажите, как Одноглазка и Двуглазка следили за девушкой? Почему хозяйка приказала зарезать корову? Чем закончилась сказка?
(Дети вспоминаю содержание сказки «Хаврошечка» с помощью опорных схем – картинок).
Воспитатель: Как называется человек, который любит трудиться? (Трудолюбивый)
Что означают слова «Кто любит труд, того люди чтут»?
Про кого можно сказать эти слова из нашей сказки?
Воспитатель: Дети, а сейчас нарисуйте одну из героинь сказки «Хаврошечка» : коровушку или саму Крошечку-Хаврошечку.
Пальчиковая игра «Коровушка»
Коровушка, коровушка,
(Качаем головой)
Рогатая головушка.
(Показываем указательными пальчиками рожки на голове)
Малых деток не бодай,
(Грозим пальчиком)
Молока им лучше дай!
(Складываем ладошки вместе, в «мисочку»).
Итог занятия.