наталья пригаева
Конспект занятия «Знакомство детей с водой и ее свойствами» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- дать детям представление о воде;
- познакомить детей со свойствами воды: холодная, теплая, горячая;
- побуждать интерес к природе, ее явлениям;
- учить детей последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь;
- закрепить у детей умение определять понятия «один» и «много»
Материал:
Стаканы с водой, два таза с водой – холодной и теплой, вырезанные из синего картона капельки с нарисованной «рожицей» (на ниточке) – по количеству детей.
Публикация «Конспект занятия „Знакомство детей с водой и ее свойствами“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
Ход занятия
Привлечь внимание детей звучанием колокольчика.
Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам сказку про капельку. Жила – была маленькая водяная капелька, звали ее Капитошка.
Звучит музыка, появляется Капитошка, роль исполняет взрослый.
Капитошка: Здравствуйте, дети! Я – Капитошка – капелька. А вы знаете, какую я песенку пою?
Дети: Кап, кап.
Капитошка: Правильно, молодцы! Ребята, я приглашаю вас в сказочную страну, которая называется Капелька. Идти нам нужно через лес, а в лесу болото. Чтобы пройти болото, нужно выбрать дорогу из кочек.
Воспитатель: Сколько кочек справа?
Дети: Одна кочка.
Воспитатель: Сколько кочек с левой стороны?
Дети: Много.
Воспитатель: Где легче пройти? Где одна кочка или много кочек?
Дети: Где много.
Дети подходят к столам, на которых стоят стаканчики с водой, тазики с холодной и теплой водой.
Капитошка: Это и есть сказочная страна Капелька.
Воспитатель: Капитошка, где же жители этой страны, почему мы никого не видим?
Капитошка: Жителями этой страны являются капельки, такие, как я, а все капельки образуют воду, которая, посмотрите, у вас на столе в стаканчиках, тазиках.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с капельками.
Дети: Здравствуйте, Капельки.
Капитошка: Ребята, в стаканчиках вода. Ее пьют, чтобы утолить жажду, когда хотят пить.
Воспитатель: Вы хотите попить воды?
Дети: Да.
Капитошка: Что вы пили?
Дети: Воду.
Воспитатель: Она вкусная?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, на столе стоят тазики. Потрогайте воду в первом тазу. Какая вода?
Дети: Холодная.
Воспитатель: Ручки мерзнут у вас?
Дети: Мерзнут.
Воспитатель: Потрогайте воду в другом тазу. Какая вода?
Дети: Теплая.
Воспитатель: Ребята, в какой воде вашим рукам было приятно, в холодной или теплой?
Дети: В теплой.
Воспитатель: Когда мама вас купает, какую она наливает воду, чтобы вам было приятно мыться?
Дети: Теплую.
Воспитатель: Что мы узнали с вами, ребята? Какой может быть вода?
Дети: Теплой и холодной.
Воспитатель: Ребята, вода еще может быть и горячей. Горячая вода может обжечь руки. Где бывает горячая вода?
Дети: В кипящем чайнике, в кастрюле, в которой варится суп и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно. Какая бывает вода?
Дети: Холодная, теплая и горячая.
Капитошка: Какой водой приятно умываться?
Дети: Теплой.
Воспитатель: Какая вода может обжечь? Какую воду нельзя трогать?
Дети: Горячую.
Воспитатель: Ребята, давайте потанцуем с Капитошкой. Танец «Капельки».
Кап – кап – кап – 2р.
Тучки собираются.
(Стоят в кругу, встряхивая кистями)
Кап – кап – кап – 2р.
Дождик начинается.
(Кружатся)
Вот на землю капельки,
Капельки упали.
(Присаживаются)
Ручейки по земле
Быстро побежали!
(Бегут по кругу)
Кап – кап – кап – 2р.
Дождик продолжается.
И никак, и никак
Дождик не кончается.
Капельки устали
Долго танцевали.
(Присаживаются)
Дождик, дождик, перестань,
Отдохнуть немного дай.
(Грозят пальцем)
Капитошка: Спасибо, ребята! Вы так хорошо танцевали, много узнали о воде. Что вы узнали? Какая бывает вода?
Ответы детей.
Капитошка: Ребята, я дарю вам капельки.
Дети: Спасибо.
Капитошка: До свидания. До следующих встреч.
Дети и воспитатель: До свидания.