Людмила Гусева
Конспект занятия во второй младшей группе «Здравствуй, зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе на тему :
«Здравствуй Зимушка - зима»
Цель: Расширить кругозор детей, сформировать представление детей о времени года – зима,, зимних забавах. Закрепить понятие одежда и название предметов зимней одежды. Развивать свободное общение, формировать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях. Люди надевают зимнюю одежду);
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Здравствуй, зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• Способствовать умению детей замечать красоту зимней природы;
• Сформировать представление о свойстве снега (холодный, белый, пушистый, от тепла тает);
• Формировать представление о простейших взаимосвязях в природе
• Закрепить определения характеризующие названия предметов зимней одежды.
Развивающие:
• Развивать исследовательский и познавательный интересы к экспериментированию со снегом.
• Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
• Продолжать работу над развитием диалогической формы речи.
• Упражнять в произношение звука (у).
Воспитательные:
Формировать первичные представления об экспериментировании.
Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе. Воспитание культуры общения в процессе совместной деятельности.
Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.
Материалы и оборудование:
Слайды с изображением снеговика, снега, метели,
Ведерко со снегом
Предметные картинки: шапка, шубка, рукавички, сапожки, туфли, сандали, летнее платье, панама.
Ход занятия:
На экране появляется снеговичок.
Здравствуйте, детишки! Вы меня узнали?
Дети : ДА. Ты снеговичок.
Воспитатель: Сережа скажи, кто это? (Ответы нескольких детей)
Снеговик: Дети, послушайте загадку.
«Дел немало у меня.
Я белым одеялом всю землю укрываю.
Белю поля, дома. Зовут меня…» (Зима)
Воспитатель: Как вы думаете о ком я вам сейчас рассказала?
Воспитатель: Молодцы, конечно же, это зима. А у нас за окном, какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Дети, а как вы догадались, что сейчас на улице зима?
Дети: На улице снег, мороз, холодно …
Воспитатель: Зима – это одно из красивых времен года! Какая же она, зима?
(Показ слайдов)
Дети: Холодная, пушистая, снежная, белая!
Воспитатель: Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.
Воспитатель: Посмотрите в окно, чем укрыта земля? (2-3 ответа)
А что еще снег укрывает своим снежным покрывалом(2-3 ответа)
Кто мне скажет откуда падает снег (3-4 ответа)
Воспитатель: снег –это разновидность атмосферных осадков, представляющих собой мелкие кристаллики льда. Под собственным весом они падают на землю и покрывают ее плотным слоем, который не тает до наступления теплых деньков. (показ видео) маленькие капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают.
С неба падают снежинки, Словно белые пушинки,
Покрывая все кругом Мягким бархатным ковром.
Показ слайда -снегопад
Воспитатель: Посмотрите сколько много снежинок падает с неба.
Дети, что делает снег? И этот явление называется снегопад.
Повторите за мной – снегопад.
Воспитатель: Дети, а как воет вьюга? (с разной силой голоса)
Дети: у-уууууу
Воспитатель: Встаньте дети, сейчас вы превратесь в снежинки.
Подул ветер и снежинки полетели (дети бегают врассыпную). Снежинки по ветру летят аккуратно, никому не мешают, не шумят.
Ой, летят - летят снежинки (бег врассыпную) Белоснежные пушинки,
Это зимушка - зима (плавными движениями рук водят вправо – влево)
Рукавами повела Все снежинки закружились, (кружатся)
И на землю опустились (приседают)
- Вот какие у нас снежинки легкие и пушистые.
Воспитатель: снежинки отдохнули и сейчас сели обратно на стульчики
Снеговик: Дети посмотрите, сколько снега намело, сейчас я наберу его в ведерко
Воспитатель подносит ведро со снегом.
Раздаю по комочку снега в руки.
Воспитатель: Рассмотрим, какой он?
Дети: Белый, легкий, мягкий, холодный, пушистый.
Воспитатель: А как вы думаете, снег состоит из чего?
Дети: Из снежинок.
Сожмите его в кулачке. Каким стал снег (твердым)
У моей Иринки
Две красивые снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь – снежинок не видать.
Воспитатель: Дети, откройте ладошки (снега нет). Куда исчез снег?
Дети: Растаял.
Воспитатель: Во что превратился?
Дети: В воду.
Воспитатель: Почему?
Дети: Ладошки теплые.
Воспитатель: Рука у нас теплая, поэтому снег постепенно таит. Какой холодный снежок, вытрем руки.
На доске появляется изображение снеговика,он предлагает поиграть
(в сопровождении музыки.)
Физкультминутка.
Теперь давайте представим, что мы на улице. Много снега нападало.
Согрейте ваши руки (потереть рука об руку)
Покажите, как мы ходим по сугробам (дети ходят с высоко поднятыми ногами? (имитация движений)
Сейчас мы катаемся на лыжах
Покатились на коньках,
Собираем снег в комочек
И играем в снежки
Сейчас вы превратитесь в снежинки.
Подул ветер и снежинки полетели (дети бегают врассыпную). Снежинки по ветру летят аккуратно, никому не мешают, не шумят.
Воспитатель: Дети, а что мы с вами забыли сделать выйдя на улицу?
Дети: Одеться.
Воспитатель: А зачем нам надо одеваться?
Дети: Холодно. Замерзнем
Дидактическая игра «Дети одеваются»
Дети подходят к интерактивной доске, выбирают картинки с изображением зимней одежды.
Воспитатель. Что ты выбрал? А ты?
Воспитатель: Дети, Снеговику понравилось как вы сегодня очень хорошо занимались.
И мне понравилось как хорошо отвечали на вопросы,
(Саша, Маша,Сережа….) как весело играли в снежки (Паша, Ира….)
Воспитатель: Дети пора прощаться со снеговиком, ему у нас очень жарко и он может …. правильно растаять. До свидания, снеговичок.