светлана деш
Конспект занятия «Экскурсия по родному поселку Сумкино» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Экскурсия по родному поселку Сумкино» в средней группе.
Цель:
Дать детям понятие о том, что такое малая Родина.
Задачи:
• Обучающие:
- формировать основы патриотизма у детей;
- подвести детей к пониманию того, что иметь свой дом – большое благо, что все хорошее начинается с родного дома и матери;
Публикация «Конспект занятия „Экскурсия по родному поселку Сумкино“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Средняя группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного поселка;
• Воспитательные:
- воспитывать любовь к семье, родному дому, детскому саду, поселку;
- воспитывать заботливое, доброжелательное отношение к родным и
близким, друзьям и сверстникам.
• Развивающие:
- активизировать и пополнять словарный запас детей;
- развивать внимание, активную мыслительную деятельность.
Предварительная работа:
• Беседа о семье, родном доме, детском саде, поселке, в котором мы живем.
• Беседа о профессиях мам, пап.
Чтение художественной литературы:
- чтение стихотворений А. Барто «Все на всех», «Не скучаю», «Зазвонил будильник»;
- Заучивание стихов, пословиц о Родине.
Ход экскурсии:
Организационный момент.
1. Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по родному поселку.
- Почему наш поселок называется Сумкино?
Раньше наш поселок был деревней Сумкино в котором было 8 домов. Весной, во время разлива, деревня оказывалась в кольце воды, как в сумке. Отсюда она и получила название Сумкино.
Но вначале мы с вами должны придумать слова. Что можно сказать про наш поселок (какой он)
– Красивый, уютный, замечательный, родной и т. д.
А какие у нас люди живут?
-Добрые, умные, гостеприимные и т. д.)
2. Воспитатель: - А сейчас давайте вспомним, что располагается в нашем поселке (магазины, аптека, детский сад, школа, жилые дома, ДК «Водник», почта, завод, пожарная часть, спортивная школа, библиотека, музей, поселковая администрация).
Физкультминутка.
«Поиграем» И. Токмакова.
На лошадке ехали,
До угла доехали,
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Трр (стоп). Разворот.
На реке – пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везет,
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит.
У-у-у!
Экскурсия – беседа.
3. Воспитатель: - А сейчас мы пойдем на экскурсию.
- Теперь мы подошли к зданию, которое называется ДК «Водник».
- Для чего нужен Дом Культуры нашему поселку? (концертные программы, театрализованные представления, массовые праздники и народные гуляния, игровые и развлекательные программы, вечера отдыха, акции, дискотеки, конкурсы.)
На территории ДК «Водник» находиться памятник.
- какому событию он посвящен? (Великой Отечественной войне)
- когда отмечается в стране этот праздник? (9 мая)
Идем дальше. (подходим к заводу)
- Кто из ребят может сказать, куда мы с вами подошли? (это судоремонтный завод) многие из родителей работают на заводе.
- почему он так называется, чем занимается завод? (там производиться ремонт судов, перевозят разные грузы)
- чьи родители там работают и кем?
- как вы думаете, люди, каких профессий там работают (слесаря, сварщики, стропальщик, газорезчик, инженер, капитаны, мотористы, матросы, повар (кок).
Завод очень нужен посёлку, он предоставляет жителям рабочие места.
Давайте посмотрим немного правее
- что мы с вами видим? (пожарная часть)
- кто работает в пожарной части? (бойцы – пожарные которые тушат пожар)
- на чем они добираются на место пожара?
- а вы знаете, что за профессия диспетчер? (это человек который принимает вызов о пожаре и подаёт сигнал тревоги, при этом записывает адрес в специальный журнал, указывает пожарным точный адрес возгорания.
Теперь предлагаю нам пойти дальше. Подходим к ракете (музею)
- Ребята, как вы думает что это? (ответы детей)
Это ребята ракета, раньше на нашем заводе строили эти ракеты, пароходы, баржи, а на данный момент они приходят к нам в поселок для ремонта и зимовки.
В этой ракете находиться музей и как только он будет открыт, мы обязательно с вами вернёмся к ней.
А куда мы с вами отправимся, отгадайте загадку
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (школа)
Посмотрите, мы с вами проходим больницу, поликлиника.
- чем отличается больница от поликлиники?
- кто в больнице и поликлинике работает? (врачи, медсестра)
- каких врачей вы знаете? (педиатр, лор, хирург, стоматолог, окулист)
- Что лечит педиатр, лор, хирург, окулист?
- где храниться карточка больного? (в регистратуре)
- кто работает в регистратуре? (регистратор)
- в чем заключается его работа? (записывать на прием ко врачу, выдавать талон)
Молодцы ребята вот мы и дошли до школы
Посчитайте сколько этажей в здании школы?
Обратите внимание на крыльцо. Какое оно широкое, большое. Здесь вход в школу.
- А как называется территория вокруг школы?
- Это школьный двор. Что можно увидеть на школьном дворе?
- Ребята, как вы думаете, кто ухаживает за цветами?
- А кто убирает школьный двор?
- Дворник!
- Молодцы! А кто ему помогает?
В школе есть гардероб. как вы думаете для чего он нужен?
Столовая нужна для школьников ….
Как вы думаете, что дети делают в актовом зале? и танцевать, и петь, и читать стихи, и петь песни, и показывать сказки, и многое другое.
А где дети в саду танцуют и поют? (в музыкальном зале)
В школе очень много кабинетов есть кабинет….
Директора
Медицинский
Начальных классов
Библиотека
Спортивный зал
Молодцы ребята вы сегодня очень хорошо поработали, я предлагаю вам пройти в детский сад и там я вам приготовлю видео для просмотра.