Сун Нё Ким
Конспект интегрированного занятия «Весенний лес» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия (экология + математика)
"Весенний лес" Средняя группа.
Цель: Закрепить знания детей о диких животных (медведе, белка, лиса, их образе жизни; узнавать по характерным признакам внешнего вида;
закрепить счет и состав чисел в пределах 5, а также понятия: поровну, по четыре, по два, по одному;
закреплять представления: длиннее, короче; геометрические формы. Развивать мышление, память, речь.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Весенний лес“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Материалы: Фланелеграф, картинки с изображением лесной поляны, животных, корм животных; цифры от 1 до 5,
кукла, цветок с двумя лепестками, полоски бумаги.
Предварительная работа. Чтение сказки "Цвети к- Семицветик", рассматривания игрушек диких животных, загадок о них.
Ход образовательной деятельности.
Дети стоят около воспитателя.
В. Ребята, к нам пришла в гости девочка Женя (держит в руках цветок с двумя лепестками).
Подумайте и скажите из какой сказки она пришла? (дети отвечают)
Г. Молодцы. Правильно. Я узнала, что вы хотите отправиться в весенний лес и хочу вам помочь. У меня в цветке два лепестка, чтобы
отправиться и обратно вернуться назад. Этот цветок ваш и добрый путь.
В. Ребята, давайте скажем спасибо (гость уходит)
Вы готовы отправиться в весенний лес? (дети отвечают)
Оторвем лепесток и вместе скажем: Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли - быть, по-моему, вели:
Вели, чтобы мы оказались в весеннем лесу.
(Фланелеграф, картинки с изображением лесной поляны, животные, корм.)
В. Скажите, как нужно себя вести в лесу? (дети отвечают) Верно. Теперь внимательно посмотрите, какие животные находятся на поляне? (картинки)
Д. Лиса, медведь, белка. Они рядом с детенышами: у лисы-лисята, у белки-бельчата, у медведицы-медвежата.
В. По каким признакам узнали, что это медведь и его медвежата?
Д. Медведь большой, у него бурая шерсть, маленькие, округлые уши, большие лапы, а медвежата похожи на свою маму-медведицу, только они
маленькие.
В. Посмотрите, какой формы у них уши?
Д. Округлые, как у мамы.
П. Обратите внимание на лису и белку. Обе рыжие и хвосты у них пушистые. Вы не спутаете?
Д. Лиса больше белки, она живет в норе и ловит мышей, зайчиков. Белка-на дереве и грызет орешки, шишки. У белочки на ушах есть кисточки, а у
лисы нет. Лисята играют на земле, а бельчата по веткам прыгают.
В. Посмотрите внимательно на лапы белки и скажите: чем передние лапы у них отличаются от задних?
Д. Они разные: задние длиннее, передние короче.
В. А как это доказать?
Д. Сравнить с помощью полосок бумаги. (дети измеряют)
В. Почему белка не может ходить?
Д. Лапы по длине разные: задние длиннее, а передние короче. Поэтому белка не может ходить-может только прыгать.
В. Теперь посмотрите на животных и найдите, каких частей тела у них по две, по четыре, по одной.
(показываю карточки с цифрами)
Д. Два уха, четыре лапы, одна голова.
В. Мы с вами узнали, чем отличаются медведь, лиса, белка друг от друга. А что же у них общего?
Д. Голова с двумя ушами, тело покрыто шерстью, четыре лапы.
В. Где живут белка, лиса, медведь? (дети отвечают). Чем питаются белки? Дети находят их на картинках и подставляют к белке.
Что любит есть лиса? Дети находят их на картинках и подставляют к лисе.
Что любит есть медведь? Он больше многих других (дети находят рыбу, ягоды, мед, овес).
Животные, о которых мы говорим, домашние или дикие? Почему? (ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ)
Физминутка.
В. Пока папы с мамами искали пищу для малышей, те разбежались. Давайте соберем семьи вместе. Как вы это понимаете? (дети отвечают)
У меня белка. У кого бельчата? (дети, у кого картинки, на которых изображены бельчата, подходят и кладут свои картинки к его.)
Потом так же собирают семьи лис и медведей. Посчитайте: сколько животных в каждой семье? (выставить картинки на фланелеграф)
Дети считают, сколько всего животных, сколько среди них взрослых и сколько детенышей.
Семья белок состоит из мамы-белки и двух детенышей: (карточки с цифрами)
3
1 2
( дети закрепляют состав числа 3 из двух меньших: 1 и 2)
Семья лисы состоит из двух взрослых и трех детенышей:
5
2 3
( дети закрепляют состав числа 5 из двух меньших: 2 и 3)
Семья медведей состоит из медведицы, одного детеныша-пестуна и двух малышей:
4
1,1 2
( ДЕТИ ЗАКРЕПЛЯЮТ СОСТАВ ЧИСЛА 4 ИЗ ДВУХ МЕНЬШИХ: 1,1 И 2)
В. Молодцы. Вы помогли им объединиться с детенышами и животные говорят спасибо.
А нам пора возвращаться в группу. Отрываем последний лепесток и вместе скажем: " Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север,
Через юг. Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься до земли - Быть, по-моему, вели. Вели, чтобы мы оказались в группе.
Вот и все, вам понравилось в весеннем лесу?
Д. Да