Наталья Борисенко
Конспект занятия «Все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Оборудование: картинки по теме «Профессии», наложенные картинки.
Задачи: - закрепить знания детей о профессиях;
- развитие логического мышления, слухового внимания;
-развитие мелкой моторики;
- совершенствование умения составлять рассказ по схеме;
-закреплять умение отвечать полным ответом;
-воспитывать уважение к разным профессиям.
Ход организованной образовательной деятельности
1. Организационное начало.
- Дыхательная гимнастика
- Пальчиковая гимнастика
Публикация «Конспект занятия „Все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Много есть профессий знатных,
И полезных, и приятных.
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель.
Сразу всех не называю,
Вам продолжить предлагаю
2. Сообщение темы занятия.
- О чем будем говорить?
Закончи предложение и садись.
Поезд водит (машинист).
Поле пашет (тракторист).
Самолётом правит (лётчик).
Клеит книжки (переплетчик).
В школе учит нас. (учитель).
Сторит здания (строитель).
Красит стены нам (маляр).
Столы делает… (столяр).
На станке ткёт ткани (ткач).
От болезней лечит (врач).
Потушит вмиг пожар (пожарный).
Хлеб печет в пекарне (пекарь).
Нарисует нам (художник).
Сапоги сошьет (сапожник).
Песни нам споет (певец).
Торговлей занят (продавец).
3. –Что было бы, если бы не стало врачей?
- Что было бы, если бы не стало дворников?
Какая профессия самая важная и нужная?
4. «Четвертый лишний»
-Я называю слова, выделите лишнее и объясните почему.
Шофер, пожарный, машина, полицейский;
Подметает, расчищает, убирает, варит;
Ножницы, расческа, бинт, шампунь;
Парикмахер, пилот, трактор, учитель.
5. Игра «Нелепицы»
- Послушайте предложения и исправьте ошибки.
Врач шьет одежду, портной лечит детей.
Музыкант играет в хоккей, хоккеист играет на пианино.
Летчик управляет автомобилем, а водитель едет на машине.
Учитель рисует картины, художник учит детей.
• Закрепление навыка словообразования профессий :
• дрова рубит – дроворуб;
• рыбу ловит – рыболов;
• полы трет – полотер;
• пчел разводит – пчеловод;
• землю копает – землекоп;
• хлеб печет – хлебопек;
• землю пашет – землепашец.
6. «Кем быть?»
Есть много разных профессий, а кем бы хотели стать вы и почему?
7. Наложенные фигуры.
-Кто-то навел беспорядок среди рабочих инструментов, найди и заштрихуй инструмент, который я назову.
-Кому принадлежит этот инструмент?
Расскажи об этой профессии.
8. Рассказ по схеме о профессии
9. Итог занятия
-О чем мы сегодня говорили?
-Что запомнилось?