Алсу Худайбердина
Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Музыкальные игрушки»
▼ Скачать
Цель: звуковая культура речи : закреплять правильное произношение звуков (в, (б). Учить различать на слух звучание музыкальных инструментов : барабана, бубна, балалайки;
Грамматика: образование глаголов от названий музыкальных инструментов;
Связная речь: учить составлять с помощью воспитателя короткий рассказ об игрушке.
Ход занятия.
Ребята, кто у меня в руках? (Зайка)
- Вы узнали зайку? (Да)
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи „Музыкальные игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- На какой полке он всегда сидит? (Дети показывают)
- Молодцы! Зайка говорит, что вы ему очень нравитесь и сегодня он приглашает вас к себе в гости.
Зайка этот не простой.
Зайку сделали из плюша.
У него большие уши
И особенный талант.
Этот зайка – не зазнайка.
Этот зайка – музыкант.
Зайка приглашает вас в свой музыкальный домик. У него здесь много музыкальных инструментов. Зайка сказал, что кто отгадает загадку, тот будет играть в оркестре.
1 – я загадка-
Ой, звенит она, звенит,
Всех игрою веселит,
А всего – то три струны
Ей для музыки нужны
Что такое отгадай – ка!
Это наша… (балалайка).
- Эту загадку первым отгадал Айдар, он будет играть в оркестре на балалайке.
2 – загадка-
Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Ду – ду – ду, да – да – да –
Так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка.
А что же это?. (дудочка).
- Алина отгадала первая, она и будет играть на дудочке в оркестре.
- А здесь у зайчика еще много музыкальных инструментов (бубен, погремушка, барабан, колокольчик).
- Молодцы!А что делают колокольчики? (звенят).
- А что делают погремушки? (гремят).
Что делает бубен? (стучит).
- Что делает барабан? (барабанит).
Всем детям раздаются музыкальные инструменты, дети играют все вместе.
- Оркестр получился большой, дети хорошо играли. Молодцы!
- Вам понравилось у зайки в гостях? (Да)
- Как называется его домик? (Музыкальный).
- Какие здесь живут инструменты? (ответы детей).
- Давйте вспомним, как лежали музыкальные инструменты на полке? (Красиво, аккуратно).
(дети прощаются с зайкой, обещают приходить в гости.
А теперь, ребята, пойдемте к Зифе Искандяровне (помощник воспитателя) и расскажем, где мы были, что видели.
(Дети составляют и рассказывают короткие рассказы по личному впечатлению)