Ирина Попел
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дельфины в море»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
Цели: познакомить детей со смешиванием желтой и синей красок
Развивающие:
- приобщать детей к восприятию искусства, развивать интерес к нему.
- развивать у детей мелкую моторику рук, внимание.
- развивать интерес детей к изобразительной деятельности развивая воображение и эстетический вкус;
Обучающие:
-познакомить детей со смешиванием желтой и синей красок ;
- обучить технике рисования предметов природы;
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Дельфины в море“» размещена в разделах
- Дельфин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские обитатели, подводный мир. Рисование
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Морской пейзаж. Рисование моря
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- закрепить умение правильно держать кисточку в процессе рисования, ритмично нанося волнистые линии
Воспитательные:
- формировать умение начатое дело доводить до конца;
- продолжать воспитывать усидчивость, интерес и способность работать в коллективе.
Ход занятия.
Звучит запись крика дельфина.
Воспитатель: - Кто это? Как вы думаете, кто может издавать такие звуки? (ответы детей).
Воспитатель: - Вот кто оказался у нас в гостях (показывает силуэты дельфинов,вырезанные из самоклеющей бумаги). Кто это? Где они живут? А человек может жить в воде? Чем питается дельфин?
(ответы детей).
Воспитатель: - Дельфины – очень добрые и дружелюбные.
Но они могут находиться под водой очень долго. Чтобы вдохнуть, дельфины поднимаются на поверхность. Они дышат через специальное отверстие на голове. Дельфины плавают, двигая вверх-вниз своим плоским хвостом.
А еще дельфины - это самое умное, быстрое, музыкальное животное!
-Ребята, дельфины не могут долго находится без воды, давайте мы сейчас нарисуем море и отпустим их в него.
Нарисуем мы волну,
А потом еще одну-
Вот как на просторе
Разлилося море!
-Посмотрите на рисунки моря. Какого оно цвета (синего, голубого,сине-зеленого)Я предлагаю вам нарисовать море сине-зеленого цвета.
-Какого цвета краски у вас есть (синяя и желтая)
А сейчас мы превратимся в волшебников и из желтой и синей краски сделаем зеленую краску, сине-зеленую. Ведь море бывает не только синее и голубое,а еще и сине-зеленое.
-Чтобы нарисовать волны, что мы берем в руки (кисточку
- А в какую руку берем (в правую)
-Как держим (тремя пальчиками)
- А еще как (чуть выше железного наконечника)
- Попробуем изобразить волны в воздухе.
-Правильно дети молодцы. Набираем синюю краску на кисточку,добавляем в желтую на палитре,смешиваем их,и рисуем концом ворса небольшими завитками вот так. Рисуем снизу-вверх с плавным наклоном. Завитки располагать на одной линии близко друг к другу. Рисуем по всей поверхности моря. По окончанию работы, что надо делать с кисточкой (Промываем в баночке)
Воспитатель: Дальше что делаем (Вытираем об салфетку и кладем на подставку (закрепить с детьми).
Физминутка.
Волны плещут в океане
(машут руками, изображая волны)
Что там чудится в тумане?
(вытягивают руки вперёд)
Это мачты кораблей
(вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей!
(приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем
(ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке
(наклоны)
И сжимаем в кулаке
(дети сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать-
Надо чаще приседать
(приседания)
-Какие красивые рисунки у вас получились и море разное. Вы сегодня постарались! Молодцы. Вот по спокойному морю можно и дельфинов можно "отпустить" в море
Когда у всех высохнет море, воспитатель вместе с детьми "отпускает " (приклеивает)дельфинов в море