Татьяна Пашина
Занятие во второй младшей группе на тему «Ориентировка в пространстве. Слева, справа, на, под. Величина, толстый, тонкий»
▼ Скачать
Цель: в процессе двигательной активности закрепить умение ориентировки в пространстве и величин "толстый", "тонкий".
Задачи:
- упражнять в умении определять положение предметов, используя предлоги на, под, слова слева, справа;
- формировать умение обследовать знакомые предметы, сравнивая их приёмом наложения;
- учить группировать однородные предметы по величине;
- развивать мыслительную активность, внимание, память, воображение, речь;
- развивать сенсорные ощущения, моторику рук;
Публикация «Занятие во второй младшей группе на тему „Ориентировка в пространстве, Слева, справа, на, под, Величина, толстый, тонкий“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лево и право. Учим ребенка ориентироваться
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
- развивать двигательную активность, умение различать где правая, а где левая рука;
- воспитывать чувство взаимопомощи, активность, самостоятельность, уверенность в себе.
Технологии: игровая технология, здоровьесберегающая, наглядно- демонстративный метод.
Материалы и оборудование: мягкие игрушки заяц и белка; искусственная ёлка; муляжи пенька, грядок с морковью, грибов, осенних листьев; иллюстрации толстой и тонкой моркови; 2 корзины; сосновые шишки; мольберт; листы белой бумаги; цветные восковые карандаши толстые и тонкие. Музыкальное сопровождение.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Я вам рада, детвора
Поздороваться пора.
С добрым утром, дети!
2. Мотивационно- побудительный этап
- Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл гость, а кто он, вы узнаете отгадав мою загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
- Зайка пришёл к нам сегодня из леса! Давайте с ним поздороваемся!
Ставлю перед детьми искусственную ёлку.
3. Основной этап. Закрепление понятий ориентировки в пространстве : на, под, слева, справа.
- Ребята, посмотрите, что за дерево появилось в нашей группе? (Ёлка)
- Сейчас я вам расскажу чудесную историю, которая произошла с нашим зайкой. Однажды он бегал по лесу и увидев ёлочку, решил около неё поселиться.
Сажаю зайца под ёлку.
- Где поселился зайка? (Под ёлкой)
- Проснулся он как-то утром и отправился на прогулку, а когда вернулся домой, у своей ёлочке, что же он увидел на полянке (Много листочков)
Раскладываю на пол несколько листочков, под которыми прячутся грибы.
- Ребята, какого цвета листочки (Жёлтые, красные). А почему же они не зелёные и не на деревьях? (Наступила осень. Листопад)
- Правильно, стало холодно, листики поменяли свой окрас и опали с деревьев, а ветерок их подхватил и принёс к нам в группу.
Приподнимаю один из листочков.
- Хотел зайка поднять листик, а под ним.? (Гриб)
- Обрадовался зайка такой находке и вдруг услышал какой-то шорох в ветках ёлочки.
Сажаю на ёлку белку.
- Кто же это, ребята? (Белка)
- Где сидит белочка? (На ёлке)
Сажаю белку на пенёк.
- А сейчас куда она прыгнула (На пенёк)
- Дети, белочка пришла к нам не просто так. Она просит нас о помощи. Скоро зима, ей надо делать запасы, сушить грибы. Она просит вас собрать все грибы, которые выросли на полянке перед ёлочкой. Поможем белочке?
- А где же спрятались грибы? (Под листиком)
- Но прежде чем идти за грибами разомнём свои ручки и пальчики.
Пальчиковая зарядка
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Мы идём грибы искать (Поочерёдно загибать пальцы левой руки, начиная с
Этот пальчик в лес пошёл, мизинца)
Этот пальчик, гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик всё съел
Оттого и потолстел.
Дети собирают грибы, приподнимая листики. Складывают их в корзину. Корзину отдают белочке, которая благодарит детей и уходит. Сажаю зайца под ёлку.
- Сидит наш зайка. где? (Под ёлкой)
- И думает, как же хорошо и приятно помогать другим. Правда, дети?
Вешаю на ёлку шишку.
- Но вдруг на зайчика что-то упало с ёлки. Что это, дети (Шишка)
- Где она висела (На ёлке)
- От испуга наш зайка убежал. Но мы с ним еще обязательно встретимся.
Убираю зайца. Ставлю под ёлку корзину с шишками.
- А пока заглянем под ёлочку. Что там стоит? (Корзина)
- Где мы её нашли (Под ёлкой)
3. Динамическая пауза
Раздаю детям по одной шишке в правую руку.
- Сейчас мы будем с шишками играть, прыгать и скакать. Но сначала покажем, как мы умеем красиво ходить друг за другом.
Ходьба по кругу.
Комплекс ОРУ
1. И. п. - стоя, ноги вместе, шишку кладём перед собой на пол
Шишки падают с сосны
Шишки мы поднять должны.
На 1- поднять руки вверх, потянуться на носочках.
На 2 - опустить руки вниз вдоль туловища
На 3 - сесть на корточки, взять с пола шишку правой рукой
На 4 - встать, выпрямить спинку.
2. И. п. - сидя на полу, ноги врозь, шишка в правой руке на коленях.
Кладу перед детьми листик
Под листик шишка укатилась,
Лежит там тихо, затаилась.
На 1-2 - наклон вперёд, стараться не сгибать колени, положить шишку правой рукой под листик
На 3 - хлопнуть в ладоши
На 4 - наклониться вперёд, взять шишку правой рукой и вернуться в И. п.
3. И. п. - ноги вместе, шишка в правой руке
Шишки любят поиграть,
Пошалить и поскакать
Выполняются прыжки на месте 20 секунд.
- Ребята, скажите мне, в какой руке у вас сейчас шишка? (В правой)
- Правая рука- это наша главная рука, мы ей держим ложку, когда кушаем, карандаш- когда рисуем и многое другое. А левая рука- её помощница. Вытянем в сторону правую руку с шишкой.
Показываю, дети повторяют.
- Те предметы, которые находятся со стороны вашей правой руки, находятся справа от вас. Какие это предметы, давайте их назовём. (Дети называют)
- А теперь вытянем в сторону левую руку.
Показываю, а дети повторяют.
- А те предметы, которые находятся со стороны вашей левой руки, находятся слева от вас. Какие это предметы (Дети перечисляют)
4. Закрепление понятий величин "толстый - тонкий"
- А сейчас давайте поищем нашего зайку.
Сажаю зайчика на пенёк.
- Да вот же он! Где он сидит? (На пеньке)
Ставлю на пол муляжи грядок с морковью.
- Ребята, где же мы с вами оказались (В огороде)
- Посмотрите, как много моркови здесь растёт!
Сравниваю морковь по толщине, используя приём наложения.
- Одна какая (Толстая)
- А другая? (Тонкая)
- Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру и поможем зайке собрать урожай морковки.
Ставлю 2 корзинки с изображением толстой и тонкой моркови. Под музыкальное сопровождение проводится игра "Сбор урожая". Дети по одному подходят к
" грядкам с морковью", вынимают по одной морковке и определяют, в какую корзинку её отнести.
- Ребята, какие вы молодцы, помогли зайчику собрать всю морковку в корзинки. Зайчик очень рад и за это он вам дарит подарок!
Достаю коробку с цветными восковыми карандашами разной толщины.
Работа с мольбертом
На мольберте закреплён лист бумаги. Показываю карандаши.
- Ребята, посмотрите, карандаши одинаковые (Нет, разные)
Подвожу детей к тому, что карандаши имеют разный не только цвет, но и толщину.
Беру толстый карандаш.
- Это какой карандаш? (Толстый)
- Толстый карандаш рисует толстые линии.
Рисую прямые толстые линии
- Какие линии я нарисовала? (Толстые)
Беру тонкий карандаш
- А какой карандаш сейчас у меня в руке (Тонкий)
- Тонкий карандаш рисует тонкие линии.
Рисую прямые тонкие линии.
- Какие линии я нарисовала? (Тонкие)
5. Самостоятельная работа детей.
На столах у каждого ребё нка лежит лист белой бумаги и по 2 восковых карандаша: толстый и тонкий. Дети берут в правую руку сначала толстый карандаш и рисуют им толстую линию. Затем, положив его на стол, взять в правую руку тонкий карандаш и тоже нарисовать им линию.
Смотрю за правильностью выполнения задания, делаю вывод.
6. Подведение итогов занятия.
- Молодцы! Эти замечательные, яркие карандаши теперь будут стоять в нашем художественном уголке. Давайте поблагодарим зайку за подарок!
А зайке пора в лес, под ёлочку. Ему очень понравилось у нас на занятии! А вам?
- Вы были внимательными, активными, ловкими и очень старались! Большое вам спасибо!