Светлана Григорьевна Хайрова
Конспект занятия-викторины по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Мы — друзья природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия-викторины по экологическому воспитанию
в подготовительной группе по теме :«Мы – друзья природы»
Цель: Систематизировать представления детей о многообразии
природы.
Задачи:
1. Систематизировать представления детей о многообразии природы.
Публикация «Конспект занятия-викторины по экологическому воспитанию в подготовительной группе „Мы — друзья природы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2. Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.
3. Выявить знания о птицах, рыбах,насекомых, животных, деревьях.
4. Закрепить правила поведения в природе.
5. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.
Мотивация: Кто такие друзья природы? Чем они могут помочь природе?
Оборудование: Эмблемы с изображением ручейка и леса, зарисовки следов животных, аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки природы», природоохранительные знаки.
Вид работы: Команды
Ход НОД:
Дети встают в круг:
Собрались все дети в круг
Я-твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнемся:
«Здравствуйте, гости!»
Ребята, садитесь на места! А я вам предлагаю сегодня отправиться в
путешествие, но не обычное, а в форме викторины- «Мы – друзья
природы». А кто такие, ребята, друзья природы? Кто им может быть?
(ответы детей) т. е. помощники. Об этом мы с вами и поговорим.
Играть мы будем командами,а для этого нам нужно разделиться. У вас
на столе лежат карточки, вам нужно каждому подойти и взять одну.
В соответствии с изображением на карточке, делитесь на команды.
У нас получилось две команды: «Чистый ручеек» и «Защитники леса».
Все вы знаете, что для проведения игры нам потребуется справедливое
жюри, я предлагаю выбрать из числа гостей.
За каждый правильный ответ команда «Чистый ручеек» будет получать
картинку с изображением ручейка. А команда «Защитники леса»-
картинку с изображением леса.
Встречайте команды. Представление команд.
Команда «Чистый ручеек».
Широки просторы Родины любимой,
Дорог каждый кустик, мотылек.
Сохраним мы красоту природы
Пусть журчит, искрится
Чистый родничок!
Команда «Защитники леса»
Много леса - не губи, мало леса береги,
Нет леса - посади. Лес сажаем и растим,
Его защитим, никому в обиду не дадим.
(команды получают по жетону)
Ну, вот мы и познакомились. А вы знаете, куда мы отправимся? Я приглашаю вас в путешествие по лесу. Хотите? А что такое лес, вы знаете? Что растет в лесу? Кто живет в лесу? (Лес-это деревья, кусты, трава, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери).Леса бывают разные. Вот как называется лес, где растут березы?- березняк, березовая роща. А где растут ели, сосны? - ельник, еловый лес, сосновый лес, сосновый бор. Где растет много дубов - дубрава. А что такое смешанный лес? Лес, где растут сосна, береза, дуб, липа, клен, осина. Молодцы!
1. Конкурс
Посмотрите, ребята, я здесь вижу следы, давайте попробуем угадать, чьи они.
А чтобы легче было угадать, я вам буду по очереди каждой команде задавать загадки.
2. Конкурс
Игра «Чей голос?» ( голоса птиц: соловья, воробья, кукушка, ворона, сова, утка, гусь,голубь. «Звуки природы» (вьюга, метель, ветер, (капель, дождь).
3. Конкурс
Вопросы :
1 команда - Назовите животных, которые зимой впадают в спячку (еж,медведь,
хомяк, барсук, лягушка, бурундук,летучие мыши).
2 команда-Назовите птиц хищников (орел, сокол,ястреб,сова).
1 команда-Назовите перелетных птиц
2 команда-Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае.
1 команда-Назовите птиц, которые не летают (пингвин, страусы)
2 команда - Почему воробья так назвали? (он воровал зерна и люди бегали за
ним и кричали: вора бей!
1 команда-А, почему сороку назвали сорокой? (на ней белое оперение, похожее на сорочку)
2 команда-Приведите примеры неживой природы.
1 команда-Приведите примеры живой природы.
О птицах и животных мы с вами поговорили, но птицы и животные не могут существовать без растений.
4. Конкурс «Узнай по описанию»(находят картинки).
1. Эти грибы из-за своего цвета названы в честь хитрого лесного животного.
(Лисички)
2. Красивый гриб, яркий, а есть его нельзя, но и уничтожать нельзя. Он лечит
некоторых животных, а для человека – ядовитый гриб. Что это за гриб (Мухомор).
3. Живут эти грибы на дереве или пнях. Живут большими компаниями. Иногда
с одного дерева или пня можно собрать целое лукошко. Что за гриб (Опенок).
4. Срежешь гриб, и вскоре увидишь-ножка его сразу потемнела. А у этого не
темнеет никогда, даже когда высушить его. Как называется гриб (Белый гриб)
5. Конкурс «Чем был и чем стал»
Каждой команде я раздам карточки. Вы должны посовещаться и выложить
Цепочку «Чем был и чем стал»
Икринка-малек-рыба
Икринка-головастик - лягушка
Семечко-росток-растение
Вы, ребята очень хорошо отвечали на все вопросы. И вы, конечно, знаете, что
Иногда человек причиняет вред природе своим неумением вести себя на прогулках. Для того чтобы шумели леса, пели птицы, резвились бабочки
необходимо соблюдать правила поведения в природе. В этом вам поможет
знание природоохранительных знаков. Давайте проверим, знаете ли вы их.
6. Конкурс: Работа с природоохранительными знаками.
Итак, что нельзя делать в лесу?
-Не разжигать костры
-Не мусорить
- Не рубить деревья