Березнева Анна
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Путешествие в сказочный мир старинного русского народного костюма»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: пробуждение интереса детей к жизни наших предков через знакомство с русским народным костюмом.
Задачи:
Обучающая
- Познакомить с историей русского национального костюма, с особенностями его внешнего вида, его деталями и элементами.
- Расширять кругозор и познавательный интерес дошкольников.
- Закреплять и углублять знания детей по теме «Одежда».
Развивающая
- Развивать зрительное внимание, восприятие, память, связную речь.
- Продолжать формировать умение слушать педагога и сверстников.
- Прививать уважение к народным традициям и нравственных качеств детей.
Словарная работа
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Национальный, народный костюм. Национальная одежда
- Русская народная культура, фольклор
- Русская народная культура. Конспекты
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Русский народный костюм
- Русский народный костюм. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Обогатить и активизировать словарь детей: рубаха, сарафан, душегрея, понёва, кокошник, порты, зипун, кафтан, картуз.
Воспитывающая
- Воспитывать интерес и уважение к русской культуре, к жизни предков.
- Прививать бережное отношение к одежде.
- Воспитывать патриотические чувства у старших дошкольников, прививать бережное отношение к наследию русского народа.
Оборудование:
Карта России, символы России, иллюстрации с изображением русских национальных костюмов, «колесо истории», аудиозапись «Русский народный хоровод».
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие:
- Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, я!
На доске расположены символы России: флаг, герб; карта России.
Воспитатель: - Ребята, в какой стране мы с вами живём? (В России)
- Посмотрите на карту, что вы можете сказать о нашей стране? (ответы детей)
- Да, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на земле.
- Ребята, а у России есть государственные символы? Какие? (Герб и флаг).
- А кто из вас знает, как называется народ, который живёт в России? (Россияне)
- Ребята, в давние времена наша страна называлась Русь, жили на Руси – русичи. А хотели бы вы больше узнать о нашем народе, как одевались люди, что носили?
- Я предлагаю отправиться в путешествие – в прошлое, в Древнюю Русь. А поможет нам «Колесо истории». Вращаем колесо и повторяем слова:
Колесо истории мы повернём.
В Древнюю Русь все попадём!
Обратить внимание детей, что на столе лежит необычный, большой конверт.
Воспитатель: - Интересно, что там может быть? (достаёт иллюстрацию, ставит на доску)
- Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей)
- Да, это сундук. Но сундук не простой, старинный, он очень большой и в нём хранится много добра.
Давайте, заглянем в него и узнаем. Что же в нём хранится:
«Сундук старинный распахнись!
Что внутри? Похвались!»
Воспитатель выставляет на доску иллюстрации женского русского народного костюма.
- Ребята, посмотрите. как вы думаете как это все называется одним словом? (рус. нар. костюм)
- Да, в старину его носили русские женщины. Раньше не было ни ателье, ни швейных фабрик и женщины сами шили одежду и для себя и для всей семьи, сами украшали ее.
- Рубаху шили из светлого полотна, почти до пят, с длинными рукавами, украшали вышивкой. Поверх рубахи надевали сарафан.
- Сарафан - длинная одежда без рукавов, на лямках. Сарафаны шили из разных тканей, украшали вышивкой, различными лентами, цветными полосками ситца, тесьмой и бахромой.
- Полюбуйтесь на этот предмет красивый, расшитый узором. Это душегрея. Душегрея - это короткая кофточка, одевали её на сарафан или юбку и расшивали узором, она прикрывала верхнюю часть тела, «как будто греет душу».
- Не только сарафан носили на Руси. Элементом русского народного костюма являлась - понёва.
Понёва - это длинная, клетчатая, шерстяная юбка.
- Особое внимание предки всегда уделяли головным уборам. Наиболее распространенный вид русского праздничного головного женского убора – «кокошник» - его носили с сарафаном. Это нарядный головной убор, обшивали его золотом и драгоценными камнями.
- Платки всегда славились своими яркими и красочными оттенками. Их носили как зимой, так и летом. В холодное время года, помимо своей красоты, он служил и защитой от холода.
- Ребята, давайте подведем итог и повторим, из каких частей состоит женский костюм? (Рубаха, сарафан, душегрея, понёва, кокошник, платок)
Пальчиковая игра «Как на русской стороне»
Как на русской стороне (Левая рука в кулачке, правая её обхватывает)
Жил народ по старине!
На Руси девицы-красавицы
Красивыми нарядами славятся: (Руки «полочкой» перед грудью)
Сарафаны – длинные,
Рубахи – старинные,
Душегреи – расшитые, (Загибать поочередно пальцы на обеих руках, начиная с большого)
Платки – цветами усыпаны!
А кокошник – посмотри,
Весь сверкает и блестит! (Сжимать, разжимать кулачки)
Воспитатель: - А теперь, ребята, рассмотрим мужской костюм того времени.
- Главной частью мужской одежды (впрочем, как и у женщин) тоже была - рубаха. Рубаху шили длинной, у ворота был разрез сбоку называлась такая рубаха – косоворотка. Повторите и запомните это слово. Рубаху носили на выпуск и обязательно подпоясывали узким пояском - кушаком. Следующая важная часть мужской одежды – это порты.
- Ребята, а кто из вас догадался что такое порты? (штаны).
- Верно, в старину так называли штаны- порты.
- Мужик поверх рубахи и портов надевал - кафтан или зипун. Зипун застегивался на пуговицы. Он доходил до колен, имел длинные рукава. У зипуна не было воротника. Вокруг талии зипун опоясывался нешироким поясом. Поверх зипуна обычно надевали кафтан – распашную одежду расширявшуюся книзу. Кафтаны обязательно были длинные.
- А что носили мужчины на голове? (шапка, кепка)
- Правильно! Зимой- одевали шапку, а весной и летом- кепку или раньше ее называли- картуз.
-Давайте подведем итог и повторим, из каких частей состоит мужской костюм? (Рубаха, порты, кафтан, зипун, картуз)
Воспитатель: - Ребята, в старину красны девицы и добры молодцы ходили на гулянья. Они надевали красивую одежду, пели, плясали, водили хороводы!
Музыкальная пауза. «Русский народный хоровод»
Воспитатель: - А ещё на Руси любили играть в разные игры!
Дидактическая игра «Четвертый лишний» (современная и старинная одежда)
Футболка, рубаха, майка, блузка.
Свитер, водолазка, душегрея, жилет.
Шорты, порты, джинсы, брюки.
Зипун, толстовка, пиджак, ветровка.
Шляпа, кепка, шапка, картуз.
Жакет, понёва, платье, халат.
Игра «Наоборот»
Пришивать – отрезать
Яркий – бледный
Снимать – надевать
Сухой – сырой
Расстёгивать – застёгивать
Лёгкий – тяжёлый
Завязывать – развязывать
Дорогой – дешёвый
Длинный – короткий
Найти – потерять
Чистый – грязный
Покупать – продавать
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы хорошо и дружно отвечали!
- А теперь послушайте русскую народную пословицу: «Не одежда красит человека, а его добрые дела». Как вы её понимаете? (ответы детей) – Да, главное в человеке – доброта и его добрые дела.
Воспитатель: - Ну, что ж, пришло время нам возвращаться из далёкого прошлого снова в наше время. Вращайте «Колесо истории» и повторяйте слова:
Колесо истории мы повернём.
В группу нашу все попадём!
Итог занятия. - Вот мы с вами и снова в нашем детском саду. Вам понравилось путешествовать в прошлое нашей страны? Ребята, а что нового вы узнали?
